Глава Марий Эл Юрий Зайцев принимает участие в международном саммите Moscow Startup Summit
В Йошкар-Оле откроется выставка «Приглашение к обеду»
Экспозиция посвящена феномену русского гостеприимства, который нашёл яркое отражение в творчестве отечественных мастеров. Посетители увидят, как тема пиров и бытовых сцен за столом трактовалась в произведениях искусства на протяжении полутора веков – от классических полотен XIX столетия до новаторских работ современных художников начала XXI века.
Основу выставки составят 44 произведения из собрания Государственного Русского музея. В их числе – живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство. По традиции, проект дополнят экспонаты из фондов Республиканского музея изобразительных искусств, а также инсталляции, которые наглядно проиллюстрируют особенности застолий у разных сословий – от купеческих пиров до дворянских обедов.
Ранее МЭТР сообщал, что Выставка «Народы России. Большая семья – общая история» начала работу 29 августа в Доме дружбы народов Республики Марий Эл.