В Йошкар-Оле откроется выставка «Приглашение к обеду»

В Йошкар-Оле откроется выставка «Приглашение к обеду»
С 3 октября в Национальной художественной галерее Йошкар-Олы начнет работу масштабная выставка «Приглашение к обеду». Проект, организованный при поддержке Государственного Русского музея, предлагает зрителям взглянуть на историю и культуру России через одну из её самых вкусных и душевных традиций – искусство застолья.
 
Экспозиция посвящена феномену русского гостеприимства, который нашёл яркое отражение в творчестве отечественных мастеров. Посетители увидят, как тема пиров и бытовых сцен за столом трактовалась в произведениях искусства на протяжении полутора веков – от классических полотен XIX столетия до новаторских работ современных художников начала XXI века.
 
Основу выставки составят 44 произведения из собрания Государственного Русского музея. В их числе – живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство. По традиции, проект дополнят экспонаты из фондов Республиканского музея изобразительных искусств, а также инсталляции, которые наглядно проиллюстрируют особенности застолий у разных сословий – от купеческих пиров до дворянских обедов.

Ранее МЭТР сообщал, что Выставка «Народы России. Большая семья – общая история» начала работу 29 августа  в Доме дружбы народов Республики Марий Эл.
Лента новостей
Госдума приняла закон о защите россиян от мошенников, принуждающих брать кредиты

Госдума приняла закон о защите россиян от мошенников, принуждающих брать кредиты..

Депутаты ГД приняли во втором и третьем чтениях закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать...

Лента новостей
От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма

От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма..

В Марий Эл представили масштабный план по превращению региона в популярное туристическое направление....

Лента новостей / Новости республики
Президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге встретилась с медийщикам Марий Эл

Президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге встретилась с медийщикам Марий Эл..

На проектной сессии она рассказала, как эффективнее освещать тему межнациональных отношений. С...

Лента новостей / Новости республики
В середине ноября Благотворительному фонду «За Марий Эл» исполняется 2 года

В середине ноября Благотворительному фонду «За Марий Эл» исполняется 2 года..

Он распахнул свои двери в 2023-м и объединил Правительство Республики, муниципалитеты, предприятия,...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл впервые примет туристский слёт учащихся Союзного государства

Марий Эл впервые примет туристский слёт учащихся Союзного государства..

Масштабное мероприятие объединит молодёжь России и Беларуси. Оно проводится с 2007 года, в этом году...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле отметили Всемирный день туризма

В Йошкар-Оле отметили Всемирный день туризма..

В четверг столицу республики посетили представители ассоциация туроператоров России. Спикеры рассказали...