О новшествах, которыми удивит Марий парк Йошкар-Олы, рассказал врио мэра Антон Трудинов

О новшествах, которыми удивит Марий парк Йошкар-Олы, рассказал врио мэра Антон Трудинов
На своей странице в соцсети он отметил, что благоустройство Марий парка продолжается. 

По его словам, уникальное общественное пространство в Заречной части города стало популярной локацией для проведения различных городских и республиканских мероприятий: День города, «Йошка Еш», Пеледыш пайрем, День Республики Марий Эл и Фестиваль деревянных скульптур «Легенды народа мари».
 
Для полноценного обеспечения праздников, на которых районы республики выставляют свои подворья, возникла необходимость в стабильном электроснабжении. Поэтому сейчас на территории парка активно ведутся работы по электрификации, - сказал Антон Трудинов.

Чтобы в Марий парке всегда звучала музыка и информационные сообщения планируется проведение радиофикации. Для бесперебойной работы этих систем возводится новая электростанция мощностью 600 кВт.

Особой изюминкой парка, по мнению врио мэра города, стали уникальные деревянные фигуры, вырезанные мастерами на фестивале «Легенды народа мари». Сейчас вдоль аллеи этих скульптур обустраивается удобная пешеходная дорожка. Кроме того, учитывая, что первоначальное решение по созданию гравийных дорожек оказалось не очень практичным в условиях интенсивного использования, их планируется переделать, заменив на более долговечную и комфортную брусчатку.

Ещё одним интересным арт-объектом, который вскоре появится на территории Марий парка, станет легенда о марийском календаре, в центре которого будет возвышаться деревянная скульптура Верховного карта.

Ранее МЭТР сообщал, что стал известен победитель фестиваля-конкурса «Легенды народа мари».

Фото: Антон Трудинов ВК 
Лента новостей
В Йошкар-Оле после пожара в садовом домике обнаружили тело мужчины

В Йошкар-Оле после пожара в садовом домике обнаружили тело мужчины..

14 мая произошло возгорание садового домика в СНТ «Мир». Сообщение о происшествии поступило на пульт...

Лента новостей / Новости республики
С 1 июля в Марий Эл будет действовать особый тариф на электричество для борьбы с майнерами

С 1 июля в Марий Эл будет действовать особый тариф на электричество для борьбы с майнерами..

Жителей Марий Эл ожидает изменение тарифов на электроэнергию – но коснётся оно далеко не всех. В...

Лента новостей
Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества

Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества..

Паралимпийская сборная «Сильные духом» из Марий Эл готовится к Кубку Защитников Отечества. Всероссийское...

Лента новостей
Глава Марий Эл принял участие в первом заседании Общественной палаты

Глава Марий Эл принял участие в первом заседании Общественной палаты..

2 апреля в Йошкар-Оле члены Общественной палаты Марий Эл седьмого состава обсудили актуальные вопросы,...

Лента новостей
В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение

В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение..

27 октября в 12.00 всех желающих от 18 лет и старше приглашают на «полевое» обучение. Инструкторы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»

В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»..

С октября во Дворце молодёжи вновь начинает работу «Семейный клуб». Бесплатные встречи для молодых семей...

Реклама