Централизованная библиотечная система Йошкар-Олы получит президентский грант на создание краеведческой игры для детей

Централизованная библиотечная система Йошкар-Олы получит президентский грант на создание краеведческой игры для детей
Централизованная библиотечная система Йошкар-Олы вошла в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Образовательный проект получит федеральную поддержку на реализацию, сообщает мэрия Йошкар-Олы.
 
Благодаря выигранному гранту с 1 июля по 30 ноября 2026 года в столице Марий Эл будет реализован проект, направленный на сохранение исторической памяти и расширение краеведческих знаний среди детей и подростков. Главным результатом проекта станет создание настольной краеведческой игры «Самый умный краевед». Как отмечают авторы идеи, игра будет увлекательной и познавательной, а ее формат идеально подойдет для семейного досуга, школьных мероприятий и занятий в библиотечных кружках.
 
Тиражирование готовой игры позволит распространить ее по библиотекам и образовательным учреждениям всей республики, способствуя патриотическому воспитанию и укреплению интереса к локальной истории у молодого поколения.

Ранее МЭТР сообщал, что в библиотеке-филиале №19, расположенной в микрорайоне «Ремзавод» на улице Павленко, начались активные ремонтные работы. 
Лента новостей / 80-летие Победы
Жители Йошкар-Олы рассказали, кем гордятся

Жители Йошкар-Олы рассказали, кем гордятся..

Во Дворце Молодёжи подвели итоги городского этапа конкурса «Мой семейный архив». Его участники - семьи,...

Лента новостей
В новогодние праздники между Йошкар-Олой и Казанью запустят дополнительные поезда

В новогодние праздники между Йошкар-Олой и Казанью запустят дополнительные поезда..

С 3 января следующего года на маршруте Казань – Йошкар-Ола и обратно появятся дополнительные пригородные...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле проходит кампания «Продвижение безопасности»

В Йошкар-Оле проходит кампания «Продвижение безопасности»..

В Йошкар-Оле, в числе 40 регионов России, проходит социальная кампания «Продвижение безопасности». Она...

Лента новостей
В Чебоксарах могут ввести режим ЧС после атаки беспилотников

В Чебоксарах могут ввести режим ЧС после атаки беспилотников..

Власти Чувашии обсуждают введение режима чрезвычайной ситуации регионального уровня. Данная мера...

Лента новостей
В Марий Эл квартиру ветерана СВО оборудовали системой «умный дом»

В Марий Эл квартиру ветерана СВО оборудовали системой «умный дом»..

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» продолжает реализацию программы по адаптации жилья для...

Лента новостей
В районном музее Марий Эл появилось современное оборудование

В районном музее Марий Эл появилось современное оборудование..

В рамках национального проекта «Культура» в Марий Эл технически переоснащен районный музей. Об этом...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл продолжают нападать клещи
Более 2700 жителей Марий Эл приняли участие в ярмарке «Работа России. Время возможностей»
В Марий Эл внедряют передовые технологии для сохранения и приумножения природных богатств
В России в этом году вновь не будет шествия "Бессмертного полка" в очном формате
Школьные столовые Марий Эл претендуют на звание лучших в стране