«Людям надо верить»: московский ресторанный промоутер рассказал о случае на рынке в Марий Эл, который запомнится ему больше, чем чеснок

«Людям надо верить»: московский ресторанный промоутер рассказал о случае на рынке в Марий Эл, который запомнится ему больше, чем чеснок
Известный российский ресторанный промоутер и критик Олег Назаров завершил пятидневную этногастрономическую экспедицию по Марий Эл, в ходе которой он не только исследовал местную кухню, но и столкнулся с трогательным проявлением человеческого доверия.
 
Во время визита на городской рынок Йошкар-Олы Олег Назаров выбрал 700 граммов чеснока, но обнаружил, что забыл бумажник с деньгами и картами. Попытки оплатить покупку через QR-код или переводом по номеру телефона не увенчались успехом из-за проблем с интернетом в городе.
 
Тогда продавщица Екатерина Ивановна, которая работает на рынке в любую погоду, предложила просто взять чеснок, а оплатить — когда появится возможность. На вопрос критика: «А вдруг не заплачу?» — она ответила: «Людям надо верить».
 
– Теперь понимаете, почему я так люблю Йошку и ее людей и почему с таким удовольствием буду писать книгу о марийском гастрономическом коде? – написал московский критик в своих соцсетях, поделившись историей.
 
Экспедиция завершилась визитом на телеканал МЭТР, где критик рассказал о работе над проектом «Гастрономическая книга Республики Марий Эл». 9 декабря в эфире программы «Утро на МЭТРе» Олег Назаров подробнее представит проект. Издание, которое выйдет в следующем году, включит не только старинные рецепты марийской кухни, но и раскроет культурный контекст блюд.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле будет два официальных елочных базара
Лента новостей
В Марий Эл насчитали 27 официальных пляжей

В Марий Эл насчитали 27 официальных пляжей..

На 1 июля региональный Роспотребнадзор выдал заключения на эксплуатацию 27 пляжей. Полный список...

Лента новостей
В Марий Эл за три дня произошло 3 ДТП с мотоциклистами

В Марий Эл за три дня произошло 3 ДТП с мотоциклистами..

За минувшие три дня на территории региона произошло 5 ДТП, травмы в которых получили 5 человек, в том...

Лента новостей / Новости республики
В конце октября в Йошкар-Оле соберется Всемарийский совет

В конце октября в Йошкар-Оле соберется Всемарийский совет..

Ожидается, что форум объединит порядка 200 мари из разных уголков России. Акцент в программе сделают на...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл вручил ключи от новых квартир детям-сиротам

Глава Марий Эл вручил ключи от новых квартир детям-сиротам..

Сегодня, 24 января, глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил ключи от новых квартир в селе Шойбулак...

Лента новостей
Сотрудники одного из предприятий Марий Эл покорили самую высокую точку Европы

Сотрудники одного из предприятий Марий Эл покорили самую высокую точку Европы..

Свое восхождение они посвятили юбилею родного предприятия....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился летний сезон фонтанов

В Йошкар-Оле завершился летний сезон фонтанов..

В этом году погодные условия позволили горожанам и гостям столицы наслаждаться их работой дольше...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл в рамках нацпроекта преображается районная школа
Специалисты из Марий Эл проложили 800 метров коммуникаций в Куйбышевском округе
Марий Эл ТВ: 10 июнь марте федерал кӱкшытан Пеледыш пайремыш ушнаш йодмаш-влакым погат
Санитарная авиация Марий Эл в 2025 году выполнила 53 рейса
В прошлом году в Марий Эл родились Кассия, Монро и Мэттью