Более 1200 социальных контрактов заключено в Марий Эл с начала года

Более 1200 социальных контрактов заключено в Марий Эл с начала года
Социальный контракт продолжает доказывать свою эффективность как инструмент поддержки для граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. С 2025 года эта мера включена в состав нацпроекта «Семья». По данным на 1 декабря этого года, в регионе заключено 1 284 социальных контракта. Наиболее популярными направлениями стали помощь в поиске работы и открытие собственного дела. Статистика распределилась следующим образом:
– 549 контрактов направлены на трудоустройство и профессиональное обучение.
– 550 контрактов поддержали тех, кто решил начать собственный бизнес.
– 52 контракта заключены для развития личного подсобного хозяйства.
– 133 контракта позволили семьям преодолеть трудную ситуацию через иные мероприятия, такие как лечение, уход за детьми или пожилыми родственниками.
 
Право на заключение социального контракта имеют граждане, чей среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, установленного в Марий Эл. В 2025 году этот порог составляет 15 605 рублей на человека. Государственная помощь — это инвестиция в самостоятельность семьи. Все средства, полученные по контракту, должны быть использованы строго по целевому назначению: на обучение, оборудование рабочего места, закупку товаров для бизнеса или хозяйства и другие согласованные цели, уточняют в региональном министерстве труда и социальной защиты.
 
За подробной информацией, помощью в подготовке документов и расчете доходов жители республики могут обратиться в центры мер социальной поддержки населения по месту своего жительства.

Ранее МЭТР сообщал, что люди с огромным сердцем и желанием помогать другим отметили День волонтера.
Лента новостей / Новости республики
Как коммунальщики справляются с последствиями обильных снегопадов в Йошкар-Оле?

Как коммунальщики справляются с последствиями обильных снегопадов в Йошкар-Оле?..

Зима в этом сезоне щедра на осадки, и Йошкар-Ола, как и многие другие города России, оказалась во власти...

Лента новостей / Происшествия
Смертельный снег: пятеро жителей Марий Эл погибли, упав с крыш

Смертельный снег: пятеро жителей Марий Эл погибли, упав с крыш..

В Марий Эл сложилась тревожная ситуация с травматизмом из-за падений с крыш во время очистки от снега....

Лента новостей
Пятнадцать  «Подарков новорожденному» вручили за неделю в Перинатальном центре Марий Эл

Пятнадцать «Подарков новорожденному» вручили за неделю в Перинатальном центре Марий Эл..

По словам заместителя главного врача учреждения Светланы Пермяковой, коробки с подарками для первенца в...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле подвели итоги 11-го республиканского конкурса «Книга года Марий Эл»

В Йошкар-Оле подвели итоги 11-го республиканского конкурса «Книга года Марий Эл»..

Главная номинация конкурса - «Лучшая книга года». Победителем признана коллективная монография «История...

Лента новостей / Культура
Этой осенью Марий Эл объединит светил науки на всероссийской конференции

Этой осенью Марий Эл объединит светил науки на всероссийской конференции..

В Марий Эл обсудили подготовку и проведение всероссийской научно-практической конференции...

Лента новостей
Телеканал МЭТР покажет отчёт главы Марий Эл о работе правительства за 2025 год

Телеканал МЭТР покажет отчёт главы Марий Эл о работе правительства за 2025 год..

В предстоящие выходные телеканал МЭТР покажет повтор отчёта главы Марий Эл Юрия Зайцева перед...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле из-под стражи в зале суда освободили предпринимателя Юрия Ускова
Йошкар-Олаште Самырык-влакын полатыштышт Марий КВН лиеш
До конца года в Марий Эл откроют еще две модельные библиотеки
Марий Эл ТВ: Шернур район гыч Кугу Ачамланде сарыште кредалше салтак-влакын кум лукан серышыштым книгаш савыктыме
Обогащаете жизнь новыми смыслами и объединяете поколения: в Йошкар-Оле поздравили работников культуры