Владимир Путин поручил реформировать систему поддержки семей с детьми

Владимир Путин поручил реформировать систему поддержки семей с детьми
В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на масштабную корректировку социальной политики в отношении семей с детьми. Главные задачи — устранить ситуацию, когда рост зарплат лишает семью пособий, и расширить поддержку на весь период декретного отпуска.
 
Президент поручил проработать «дестимулирующую» систему поддержки. Он обратил внимание на абсурдную ситуацию, когда семья теряет право на пособие, превысив планку дохода даже на 500 рублей. 
 
– Это дестимулирует людей к трудовой деятельности. Уверен, правительство и Минфин меня услышат, – заявил он. 
 
Россияне предложили продлить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас выплата предоставляется только до 1,5 лет, хотя декретный отпуск длится до трёх. Владимир Путин согласился с правильностью такого предложения от граждан, заявив, что «вопрос только в бюджетных ограничениях и никаких других оправданий нет», и поручил правительству найти решение.
 
Анонсирована новая «Семейная налоговая выплата» с 2026 года. Ранее Президент сообщил о введении с 1 января нового механизма — возврата части НДФЛ. Налог для работающих родителей двух и более детей будет пересчитан по ставке 6% вместо 13%, а разница возвращена деньгами. Право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточных минимумов в регионе.
 
Также Владимир Путин заявил о необходимости увеличить количество часов пребывания ребенка в саду, а также создать больше ясельных групп. Он отметил, что для этого потребуется увеличить штат педагогов и ввести дополнительные ставки.

Ранее МЭТР сообщал, что в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин подвел ключевые экономические итоги, отметив рост реальных доходов граждан и макроэкономическую стабильность.
Лента новостей / Культура
Магия музеев: в Марий Эл выбирают лучших хранителей истории

Магия музеев: в Марий Эл выбирают лучших хранителей истории..

Тишина музейных залов обманчива. За ней — кропотливая работа людей, которые ежедневно сохраняют историю....

Лента новостей / Новости республики
У жителей Марий Эл появилась возможность закрыть больничный без визита к врачу

У жителей Марий Эл появилась возможность закрыть больничный без визита к врачу..

О новой услуге и о том, как ей воспользоваться, телеканалу МЭТР рассказала заместитель министра...

Лента новостей
Делегация Марий Эл отправится на всероссийский форум «Вместе победим» в Москву

Делегация Марий Эл отправится на всероссийский форум «Вместе победим» в Москву..

Девять участников регионального проекта «Герои Марий Эл. Талешке-влак» представят республику на...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев и Владимир Якушев оценили новую 32-ю школу Йошкар-Олы

Юрий Зайцев и Владимир Якушев оценили новую 32-ю школу Йошкар-Олы..

Современная и долгожданная. В микрорайоне «Восточный» в начале сентября откроется новая школа,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершилась кадровая программа «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

В Марий Эл завершилась кадровая программа «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

Позади у участников – ветеранов СВО 4 обучающих модуля в санатории Сосновый бор, практика с опытными...

Лента новостей
Пять представителей Марий Эл отправились на масштабный форум ПФО в Оренбурге

Пять представителей Марий Эл отправились на масштабный форум ПФО в Оренбурге..

В ближайшие дни в Оренбурге стартует форум Приволжского федерального округа, организованный в рамках...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл диких животных прививают от бешенства
В Марий Эл откроется мастерская этноблогеров
В Марий Эл выросло число школьников, изучающих родной язык
В Марий Эл прибыл четырёхпалубный теплоход «Россия» с туристами
Юрий Зайцев принял участие в межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора России