В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация
Почти три тысячи пешеходов пренебрегли ПДД с начала года в Марий Эл
С начала года на дорогах Марий Эл почти три тысячи пешеходов были замечены сотрудниками ГИБДД за нарушениями правил дорожного движения. Эта тревожная статистика напрямую связана с ростом числа аварий: за год зарегистрировано 203 наезда на пешеходов, что на 30% превышает показатели прошлого периода. В этих ДТП погибли 22 человека, 199 получили травмы.
Больше всего происшествий произошло в Йошкар-Оле (свыше 100), 25 — в Медведевском районе и почти 20 — в Волжске. Анализ показывает, что в 96 случаях виновниками аварий стали сами пешеходы. Основные причины: переход дороги в неположенном месте при наличии поблизости перехода или перекрестка, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход из-за транспорта, включая припаркованные автомобили, нахождение на проезжей части без цели её перехода.
Только за последние сутки было зафиксировано около десяти нарушений. А на днях два подобных инцидента едва не закончились трагедией. В одном случае ребенок перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода, игнорируя «зебру». В другом — взрослый мужчина, начав переход, создал помеху автомобилю, не убедившись в безопасности.
В УГИБДД МВД по Марий Эл напоминают, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, и призывают пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток и всегда переходить проезжую часть по правилам.
Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле под колеса автомобиля попал 11-летний подросток.


















