Более одного миллиарда рублей направят на развитие экономики Марий Эл в 2026 году

Более одного миллиарда рублей направят на развитие экономики Марий Эл в 2026 году
Правительство Марий Эл определяет ключевые приоритеты на 2026 год, фокусируясь на создании условий для устойчивого роста экономики и повышения благосостояния каждого жителя региона. Основные финансовые ресурсы будут направлены на реализацию государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность», общий объем финансирования которой составит 1,2 миллиарда рублей. Параллельно будет продолжено выполнение всех мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития республики.
 
– Марий Эл — регион с уверенным взглядом в будущее. Главная задача Правительства республики создавать условия для роста экономики и повышения качества жизни каждого жителя, – отметил глава региона Юрий Зайцев.
 
Будет проведено дополнительное капиталовложение в ключевые институты развития:
194,6 млн рублей — в Фонд развития промышленности.
388,2 млн рублей — в Фонд инвестиционного развития.
 
Ожидается, что эти меры позволят создать не менее 60 новых высокопроизводительных рабочих мест, привлечь более 700 миллионов рублей внебюджетных инвестиций и обеспечить дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет в размере 520 миллионов рублей.
 
На модернизацию и развитие промышленного сектора будет выделено 125,5 миллиона рублей. 80,8 миллиона рублей составят субсидии предприятиям на компенсацию затрат на приобретение современного оборудования, а 20,2 миллиона рублей будут направлены на компенсацию первого взноса по договорам лизинга с российскими лизинговыми компаниями. 21,6 миллиона рублей получат субъекты малого и среднего предпринимательства в виде различных форм государственной поддержки.
 
Туризм остается одной из самых динамичных точек роста. В 2026 году на его развитие планируется направить 105,2 миллиона рублей. Средства пойдут на создание современных объектов размещения, включая глэмпинги, комплексное обустройство туристского центра Йошкар-Олы и грантовую поддержку проектов. Также будет продолжено строительство пассажирского причала в поселке Юрино.

Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».
Лента новостей
Торговля и услуги: на что чаще всего жаловались жители Марий Эл в марте

Торговля и услуги: на что чаще всего жаловались жители Марий Эл в марте..

В марте 2026 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл подвели итоги работы с обращениями...

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется экспозиции к 80-летию снятия блокады Ленинграда

В Йошкар-Оле откроется экспозиции к 80-летию снятия блокады Ленинграда..

23 января в библиотеке им. С. Г. Чавайна откроется выставка «Выстоял. Сражался. Победил!»....

Лента новостей
В Козьмодемьянске появится библиотека с интерактивным глобусом и планшетами

В Козьмодемьянске появится библиотека с интерактивным глобусом и планшетами..

В Козьмодемьянске в рамках федерального проекта «Культурная среда» планируется создание модельной...

Лента новостей / Новости республики
Алексей Астафьев после возвращения с передовой заключил соцконтракт на развитие животноводства

Алексей Астафьев после возвращения с передовой заключил соцконтракт на развитие животноводства..

Участники спецоперации могут воспользоваться социальным контрактом, получая до 350 тыс. рублей от...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле набирают волонтеров программы ФКГС

В Йошкар-Оле набирают волонтеров программы ФКГС..

Молодежь Йошкар-Олы может помочь жителям марийской столицы выбрать территорию для благоустройства 2025...

Лента новостей
Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года

Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года..

В администрации города 29 мая прошли публичные слушания по итогам исполнения бюджета городского округа...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Единство в многообразии: в Марий Эл обсудили будущее народов России
Из-за дождей в Марий Эл сняли ограничения на посещение лесов
В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей
В Йошкар-Оле у Лицея Бауманский появятся обновленные остановки
В связи с погодными условиями в Йошкар-Оле затруднено движение общественного транспорта