5000 преступлений и 700 миллионов ущерба: как в Марий Эл будут бороться с интернет-мошенниками

5000 преступлений и 700 миллионов ущерба: как в Марий Эл будут бороться с интернет-мошенниками
В ответ на тревожную статистику киберпреступлений в регионе в 2026 году дан старт специальному проекту «Кибербезопасность». Инициатива направлена на массовое просвещение населения, профилактику IT-преступлений и минимизацию финансовых потерь граждан.
 
Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, только за 2025 год на территории республики было зарегистрировано около пяти тысяч киберпреступлений. Общий материальный ущерб от действий злоумышленников превысил 700 миллионов рублей. Особое внимание уделяется такому виду преступлений, как неправомерный доступ к компьютерной информации — в прошлом году их число составило более 1,2 тысячи.
 
Сотрудники полиции, Общественный совет при МВД по Марий Эл и ветераны органов внутренних дел объединили усилия. Они проводят цикл лекций и бесед в трудовых коллективах и учебных заведениях, разъясняя гражданам самые распространённые схемы дистанционного мошенничества и эффективные способы защиты. Так, ученикам Шойбулакской средней школы рассказали о скрытых рисках в интернете, видах сетевого мошенничества и базовых правилах цифровой гигиены. В Медведевской школе №3 с кадетами полицейских классов также провели специальные беседы.
 
Проект «Кибербезопасность» будет реализовываться в течение всего года.

Ранее МЭТР сообщал, что в республике возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Лента новостей
Парламентарии Марий Эл провели заключительную сессию в этом году

Парламентарии Марий Эл провели заключительную сессию в этом году..

26 декабря в Йошкар-Оле под председательством Михаила Васютина состоялась четвертая сессия Госсобрания...

Лента новостей
Глава Марий Эл проверил свою финансовую грамотность на Всероссийском онлайн-зачете

Глава Марий Эл проверил свою финансовую грамотность на Всероссийском онлайн-зачете..

Глава республики Юрий Зайцев принял участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности....

Лента новостей
Почти 347 тысяч пассажиров перевез поезд Йошкар-Ола – Москва

Почти 347 тысяч пассажиров перевез поезд Йошкар-Ола – Москва..

Двухэтажными поездами по маршруту Йошкар-Ола – Москва за десять месяцев этого года отправлено почти 347...

Лента новостей
С начала сезона в Марий Эл потушили более 30 лесных пожаров

С начала сезона в Марий Эл потушили более 30 лесных пожаров..

В лесах республики продолжается пожароопасный сезон. Как уточнили в отделе информационной работы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле временно закрылся Ледовый дворец

В Йошкар-Оле временно закрылся Ледовый дворец..

Ледовый Дворец «Марий Эл» (ул. Карла Маркса, 105 А) приостановил работу в связи с техническим...

Лента новостей
В Марий Эл ремонтируют автодорогу Звенигово – Помары

В Марий Эл ремонтируют автодорогу Звенигово – Помары..

В Марий Эл по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» проводятся работы по ремонту дороги Звенигово –...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
99 молодых жителей Марий Эл получили новогодний подарок – ключи от собственного жилья
В обновленном доме культуры в д. Кужмара прошел конкурс гармонистов
Марий Эл ТВ. ИНТЕРВЬЮ: Российын сулло сӱретчыже Сергей Алдушкин
Жителей республики приглашают на вакцинацию против гриппа
В Йошкар-Оле открылась выставка «Колесо дружбы»