Выплаты на детей в Марий Эл выросли до 16 тысяч рублей

Выплаты на детей в Марий Эл выросли до 16 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в Марий Эл увеличены размеры ежемесячных выплат на детей и поддержки для будущих мам. Повышение связано с ростом прожиточного минимума в регионе и происходит автоматически, без подачи дополнительных заявлений, сообщает Отделение СФР по Марий Эл.
 
Единое пособие на детей теперь составляет от 8 083 до 16 166 рублей в месяц. Размер пособия для беременных составляет от 9 083 до 18 166 рублей в месяц. Ежемесячная выплата из маткапитала равна одному детскому прожиточному минимуму и составляет 16 166 рублей.
 
Пособие по беременности и родам для студенток также пересчитано. За стандартный отпуск в 140 дней сумма составит 84 774 рубля. В случае осложненных родов — 94 463 рубля, при многоплодной беременности — 117 473 рубля.
 
Кроме того, выросла и планка доходов для назначения поддержки. Теперь право на единое пособие имеют семьи со среднедушевым доходом не более 16 666 рублей. Для получения выплаты из материнского капитала доход на человека не должен превышать 33 332 рубля.
 
Первые выплаты в новом размере за январь 2026 года семьи получат в феврале:
– единое пособие — 3 февраля.
– выплата из материнского капитала — 5 февраля.

Ранее МЭТР сообщал, что столица Марий Эл подтверждает статус популярного туристического направления. 
Лента новостей / Происшествия
Йошкар-Олинский суд оштрафовал «Читай-город» на 800 тысяч рублей за продажу книг с «пропагандой ЛГБТ*»

Йошкар-Олинский суд оштрафовал «Читай-город» на 800 тысяч рублей за продажу книг с «пропагандой..

Йошкар-Олинский городской суд Марий Эл привлек к административной ответственности ООО «Грамота»...

Лента новостей
В Марий Эл стартовало метеорологическое лето

В Марий Эл стартовало метеорологическое лето..

Первые две недели мая в Марий Эл выдались контрастными: от ночных заморозков до рекордного майского...

Лента новостей
«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии

«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии..

В минувшие выходные на территории Горномарийского района работала мобильная бригада Республиканского...

Лента новостей / Срочная новость
Антон Трудинов назначен врио мэра Йошкар-Олы

Антон Трудинов назначен врио мэра Йошкар-Олы..

Бывший глава администрации Советского района Антон Трудинов назначен врио мэра Йошкар-Олы. ...

Лента новостей / Новости республики
Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл

Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл..

Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл. В шестой раз он...

Лента новостей
В Марий Эл мужчина вырастил в подвале более 60 кустов запрещенного растения

В Марий Эл мужчина вырастил в подвале более 60 кустов запрещенного растения..

В Медведевском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. С...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле отметили День Рождения траттории «Dito Italiano»
В Йошкар-Оле проводится проверка после падения несовершеннолетней пассажирки из маршрутного такси
В Марий Эл более 4700 жителей получили средства реабилитации в рамках нацпроекта «Семья»
Кадеты из Йошкар-Олы стали лучшими юными спасателями Приволжья
Марий Эл ТВ: Олимпийский резервын «Виктория» спортшколыжын базыштыже пийым кычкен кудалыштме таҥасымашым эртараш палемдыме