Собирать дроны и работать с прибором ночного видения научат российских школьников

Собирать дроны и работать с прибором ночного видения научат российских школьников
Правительство России утвердило масштабный перечень оборудования для нового школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Помимо традиционных средств первой помощи и макетов оружия, программа теперь включает современные технологические компоненты, в первую очередь — беспилотные летательные аппараты.
 
Согласно документу, для оснащения кабинетов ОБЗР потребуется почти 90 различных предметов. Они разделены на основной и дополнительный перечни. В обязательный набор вошли макеты вооружения, включая массогабаритные макеты автомата Калашникова и пистолета Макарова, муляжи гранат, а также широкий спектр средств для оказания первой помощи: жгуты, шины, перевязочные пакеты. В списке значатся и средства индивидуальной защиты: противогазы, респираторы, общевойсковой защитный комплект и даже тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации.
 
Наиболее интересные позиции – в дополнительном перечне. Ключевым направлением станет изучение беспилотных технологий. Для этого в школы планируется поставить учебно-методические комплекты по БПЛА, образовательные конструкторы для сборки дронов различных типов, программно-аппаратные комплексы для пилотирования, базовые учебные дроны с возможностью обучения блочному программированию и управлению со смартфона. Кроме того, в список включено оборудование для практических занятий по выживанию и спецподготовке: солдатский котелок, палатка, прибор ночного видения, саперная лопатка, радиостанции, альпинистское снаряжение, а также оборудование для пожарно-спасательной подготовки. Для отработки навыков также предусмотрено создание электронных или пневматических тиров, элементов полосы препятствий.

Ранее МЭТР сообщал, что в посёлке Мари-Турек после ремонта заработал техникум.
Лента новостей
В Марий Эл клещи еще не впали в спячку и продолжают кусать

В Марий Эл клещи еще не впали в спячку и продолжают кусать..

До поздней осени в приволжских районах республики активен лесной клещ. ...

Лента новостей
В республике в оборот вернули 17 тысяч гектаров заброшенных земель

В республике в оборот вернули 17 тысяч гектаров заброшенных земель..

Правительство республики продолжает системную работу по обеспечению продовольственной безопасности и...

Лента новостей
В Марий Эл мошенники оформили кредит на пенсионерку через Госуслуги

В Марий Эл мошенники оформили кредит на пенсионерку через Госуслуги..

Преступники получили доступ к личному кабинету женщины и похитили более 90 тысяч рублей....

Лента новостей
В Марий Эл создан Совет по молодёжной политике при главе региона

В Марий Эл создан Совет по молодёжной политике при главе региона..

В республике создали совет при главе Марий Эл по молодёжной политике. Соответствующий указ подписал Юрий...

Лента новостей
В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника

В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника..

Житель Волжского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого. Подробности рассказали...

Лента новостей / Новости республики
Журналист Владимир Матвеев Готовится задать вопрос Владимиру Путину

Журналист Владимир Матвеев Готовится задать вопрос Владимиру Путину..

Менее суток остаётся до одного из главных политических событий года. Прямая линия президента России...

Реклама