В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация
Более 30 тысяч обращений за год: руководитель марийского филиала фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы
2025 год, объявленный Годом защитника Отечества, стал для филиала периодом высокой нагрузки и активной работы. За это время поступило свыше 30 тысяч обращений: более пяти тысяч от участников СВО, свыше двух тысяч – от ветеранов с инвалидностью, более десяти тысяч – от членов семей погибших военнослужащих. По словам Рената Магсумова, на каждое обращение был дан ответ, а для решения сложных вопросов привлекались различные ведомства и инстанции.
Особое внимание в работе фонда уделяется социальной и психологической поддержке. Успешно развивается проект «Отец Героя» – передвижная выставка, которая будет продолжена в этом году. Она путешествует по муниципальным образованиям, помогая отцам погибших военнослужащих, которые, в отличие от матерей, часто замыкаются в себе, получить необходимую моральную поддержку.
Одним из ключевых направлений деятельности является адаптация жилья для ветеранов-инвалидов. Эта мера поддержки положена тем, у кого есть проблемы со зрением, слухом, ампутации или нарушения опорно-двигательного аппарата. Уже выполнено 30 таких заявок, и работа продолжается.
Ежедневно поступают запросы на бесплатную юридическую помощь для участников СВО и их семей. Для этого фонд заключил соглашения с юридическим бюро, адвокатской конторой и нотариальной палатой. Помощь оказывается строго на безвозмездной основе.
Также руководитель филиала напомнил о возможности получения спортивного протеза для участников СВО с ампутацией нижней конечности. Условием является желание вести активный образ жизни и заниматься спортом. При наличии такой потребности необходимо обратиться в фонд. За всё время работы марийского филиала фонда спортивные протезы выдали 5 героям.
Итогом 2025 года стало значительное увеличение числа подопечных фонда – ветеранов и членов их семей. Работа по всесторонней поддержке защитников Отечества и их близких будет продолжена.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл впервые ветеранам СВО, получившим инвалидность, выдали современные компактные тренажёры.


















