В Марий Эл чиновник пойман на взятке за сокрытие нарушений по соцконтракту

В Марий Эл чиновник пойман на взятке за сокрытие нарушений по соцконтракту

В Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении руководителя центра предоставления мер социальной поддержки одного из районов. Его подозревают в вымогательстве взятки, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.
 
По версии следствия, самозанятый, оформивший социальный контракт, нарушил условия программы и не направил полученные средства на реализацию своего бизнес-плана. Об этом стало известно руководителю районного центра соцподдержки. Используя своё служебное положение, чиновник потребовал у получателя помощи 20 тысяч рублей. Взамен он пообещал не раскрывать нарушение и не принимать предусмотренные законом мер. После передачи денег подозреваемый был задержан сотрудниками МВД по Марий Эл.
 
Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, сопряженное с вымогательством). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Также проверяется возможная причастность фигуранта к другим аналогичным преступлениям.

фото: скриншот видео СУ СК России по Марий Эл

Ранее МЭТР сообщал, что в республике возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Лента новостей
В Марий Эл через неделю стартует приемная кампания в 1 класс

В Марий Эл через неделю стартует приемная кампания в 1 класс..

Записать ребенка в школу родители могут: на портале Госуслуг, на региональном образовательном портале,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в ходе погони автоинспекторы применили табельное оружие

В Йошкар-Оле в ходе погони автоинспекторы применили табельное оружие..

Правила дорожного движения нарушил 19-летний йошкаролинец, находящийся за рулем иномарки....

Лента новостей
Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области

Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области..

Бригада врачей из Марий Эл сейчас находится в Куйбышевском районе Запорожской области. ...

Лента новостей
Сборник документов «Марийская АССР в документах государственного комитета обороны СССР» представили в госархиве

Сборник документов «Марийская АССР в документах государственного комитета обороны СССР» представили..

Издание - глобальный труд марийских учёных последних четырёх лет. Над ним работали сотрудники...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл резко возросло число пожаров с трагическими последствиями

В Марий Эл резко возросло число пожаров с трагическими последствиями..

Количество возгораний по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на треть, а число погибших в...

Лента новостей / Новости республики
Из Марий Эл в зону СВО отправят внедорожники, генераторы и медикаменты

Из Марий Эл в зону СВО отправят внедорожники, генераторы и медикаменты..

В Марий Эл четыре фуры с гуманитарной помощью готовы к отправке. Они доставят всё необходимое бойцам и...