Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева

Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева
Восемь начинающих артистов из «Детской филармонии» впервые вышли на большую сцену театра оперы и балета. Ребятам от 6 до 9 лет и побывать за кулисами театра, а тем более выступать на сцене – большое событие в их жизни и первый шаг к профессии артиста. За дебютом наблюдала наша съемочная группа.

Спектакль «Хрустальный дворец» – на сцене марийского театра оперы и балета зрители ждут с нетерпением, ведь здесь объединились и балет, и опера, и драматическое искусство, пестрые и эффектные костюмы и интерактивные декорации. Поэтому для юных артистов, которые только начали свой путь в искусстве в «Детской филармонии», дебютировать в таком спектакле особенно волнительно. Здесь все по настоящему – большая сцена, исторические костюмы и аплодисменты зрителей.

– Только в октябре они начали обучение в нашей новой системе, и уже сегодня их первый выход. Я уверен, что у нашей «Детской филармонии» большое будущее, потому что с ними работают профессионалы из театра оперы и балета, с ними работают профессионалы из государственного ансамбля танца «Марий Эл». И детишки, которые сегодня выйдут на сцену, они, действительно, безусловно, испытают, во-первых, счастье, во-вторых, мы будем всегда их ждать на сцене и мечтаем о том, чтобы они остались в профессии, посвятили себя искусству, – рассказал заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.   
 
Конечно, пока у ребят нет сложных танцевальных или вокальных партий в балете, их задача – познакомиться со сценой, справится с волнением и влюбиться в искусство. Кстати, на этом спектакле дебют случился не только у малышей детской филармонии. Впервые на сцену вышел и русский рысак по кличке Флагман.

В «Детской филармонии» занятия идут по двум направлениям – вокально–драматическое и танцевальное. Занятия ведут профессиональные артисты театра оперы и балета Алексей и Татьяна Чистяковы. В будущем ребята смогут присоединится к всемарийскому детскому ансамблю «Волгенче» или попробовать свои силы в гимназии искусств. 
 
– Я думаю, что во всех спектаклях, где есть роли для детей, будут участвовать дети «Детской филармонии», потому что это очень хороший ресурс. И кроме того, дети из состава «Детской филармонии» также будут заняты в концертных программах самой филармонии совместно с капеллой, совместно с «Мэрий Эл» и оркестром «Марий кундем», – поделился руководитель «Детской филармонии» Александр Селиванов. 

Присоединится к занятиям в «Детской филармонии» еще можно, здесь регулярно идет донабор детей от 6 до 9 лет. Занятия проходят в Марийской государственной филармонии. Записаться в танцевальную или вокальную группу можно по телефону 8(927)871-66-29.
 
Лента новостей
В Йошкар-Оле кадеты закружатся в праздничном вальсе

В Йошкар-Оле кадеты закружатся в праздничном вальсе..

15 мая на площадке у Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана пройдет V кадетский бал, в...

Лента новостей
В Марий Эл модернизируют опасный аварийный перекресток

В Марий Эл модернизируют опасный аварийный перекресток..

Одна из приоритетных задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - повышение безопасности для всех...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле III Всероссийский форум финно-угорских народов России примет 230 делегатов

В Йошкар-Оле III Всероссийский форум финно-угорских народов России примет 230 делегатов..

Гости из 32 регионов страны съедутся в столицу Марий Эл. Форум будет проходить с 9 по 12 сентября....

Лента новостей
В Марий Эл приступили ко второму этапу модернизации исторической части посёлка Мари-Турек

В Марий Эл приступили ко второму этапу модернизации исторической части посёлка Мари-Турек..

В Мари-Туреке в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» начались...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл готовы обеспечить отдых и реабилитацию пострадавших в результате обрушения автомобильного моста в Брянской области

В Марий Эл готовы обеспечить отдых и реабилитацию пострадавших в результате обрушения..

В Брянской области в результате обрушения автомобильного моста сошёл с рельсов пассажирский поезд,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле прокуратура следит за нарушениями безопасности граждан при уборке снега

В Йошкар-Оле прокуратура следит за нарушениями безопасности граждан при уборке снега..

Столичная прокуратура проводит мониторинг публикаций в соцсетях с фактами нарушения требований...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Как прадед: история бойца СВО из Мари-Турекского района Рафиля Гимадиева
Тимофей Евсеев лӱмеш калыкле тоштерыште 1 сентябрь гыч «Первозданная Россия» лӱман ончер пашам ышташ тӱҥалеш
Историй да археологий тоштерыште Куликово пасушто кредалмашлан пӧлеклалтше ончер почылтын
Глава Марий Эл посетил производство «Тюбинг-ЖБИ»
Из Марий Эл отправлена гуманитарная помощь жителям Курской области