Для меня болезни, как задачи: земский врач-терапевт Инна Вахонина уже несколько лет работает в Сернурском районе

Для меня болезни, как задачи: земский врач-терапевт Инна Вахонина уже несколько лет работает в Сернурском районе

Уже четыре года рабочий день терапевта Инны Вахониной начинается в небольшой деревеньке Чендемерово в Сернурском округе. Инна – земский доктор. Выпускница Кировского медуниверситета контракт подписала сразу же, как получила диплом. 

– Сначала мне было страшно, но в итоге я работаю 4 год. Сама я проживаю в Сернуре. Транспорт у нас предоставляется. Меня прям привозят к рабочему месту. Очень удобно, – рассказала Инна Вахонина. 

Жители Чендемерова и близлежащих деревень уверены, без медицинской помощи не останутся. Сельчане могут рассчитывать и на диагностику: не выезжая в райцентр, можно сдать анализы, пройти ЭКГ и исследовать функции внешнего дыхания. 

– Мне нравится работать врачом, помогать людям и изучать болезни. Это как некая задачка, где я ищу причину, ищу патогенез, ищу возможность помочь. Работать не только с симптомами, но и с самим заболеванием. Искать саму причину, работать именно над ней, – поделилась земский врач-терапевт.
 
Программе «Земский доктор» 13 лет. За это время работать в глубинку отправились около 300 специалистов. Цель одна – обеспечить доступ к качественной медицине большему числу людей, в том числе «на селе». В прошлом году в Марий Эл трудоустроили 19 врачей и 5 специалистов со средним образованием. Собственный педиатр, невролог, офтальмолог, психиатр появились в поликлиниках и амбулаториях Волжского, Горномарийского, Сернурского, Звениговского районов.  
 
В этом году в районах республики планируют трудоустроить ещё 25 молодых специалистов: 18 врачей, 7 фельдшеров и медсестёр. По данным регионального Минздрава, они отправятся в Килемары, Звенигово, Мари-Турек. ФАПы, сельские амбулатории и районные поликлиники ждут терапевтов, неврологов, гинекологов, стоматологов и не только. 
 
«Земский доктор» получит минимум один миллион рублей. Тем специалистам, кто переедет в отдалённые населённые пункты, выплатят полтора миллиона. Фельдшерам и медицинским сёстрам выделят по 750 тысяч рублей. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что «Земский доктор и фельдшер» важный шаг на пути реализации программы «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». 

Ранее МЭТР рассказывал, что более 100 медиков Марий Эл встали на «Лыжню здоровья – 2026».
Лента новостей
В Йошкар-Оле на улице Первомайской развернулись ремонтные работы

В Йошкар-Оле на улице Первомайской развернулись ремонтные работы..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов оценил ход ремонтных работы на улице Первомайской. Администрация...

Лента новостей
Обогащаете жизнь новыми смыслами и объединяете поколения: в Йошкар-Оле поздравили работников культуры

Обогащаете жизнь новыми смыслами и объединяете поколения: в Йошкар-Оле поздравили работников..

Торжественное мероприятие состоялось накануне во Дворце культуры им. В.И. Ленина....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле брошенные автомобили массово увозят на спецстоянки

В Йошкар-Оле брошенные автомобили массово увозят на спецстоянки..

Администрация Йошкар-Олы перешла от предупреждений к реальным мерам в борьбе с брошенным...

Лента новостей
В Марий Эл почти 70 тысяч водителей и пассажиров получили штраф за непристёгнутый ремень безопасности

В Марий Эл почти 70 тысяч водителей и пассажиров получили штраф за непристёгнутый ремень..

В Госавтоинспекции Марий Эл рассказали, что в прошлом году в Йошкар-Оле произошло 63 ДТП, участники...

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске начался ремонт кровли Дома детского творчества

В Козьмодемьянске начался ремонт кровли Дома детского творчества..

Строители приступили к разборке старой крыши. Напомним, что во время рабочей поездки в административный...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле по программе поддержки местных инициатив построят 2 спортплощадки

В Йошкар-Оле по программе поддержки местных инициатив построят 2 спортплощадки..

Сразу две спортивные площадки под открытым небом появятся в Йошкар-Оле в ближайшее время по программе...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл провели ярмарку вакансий для участников СВО и членов их семей
Жителям Марий Эл напомнили, как выбрать сладкий подарок на Новый год
В Йошкар-Оле в микрорайоне 9А «растет» новая школа: объект готов на четверть
Кинологи из Марий Эл получили кубок чемпионата ФСИН России 
Интервью с ответственным секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой