В Марий Эл стартовал капремонт общежития радиомеханического техникума по проекту «Профессионалитет»

В Марий Эл стартовал капремонт общежития радиомеханического техникума по проекту «Профессионалитет»
В Марий Эл продолжается масштабное обновление учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Программа предусматривает не только ремонт учебных корпусов и мастерских, но и модернизацию студенческих общежитий.
 
Как ранее отмечал глава Марий Эл Юрий Зайцев, развитие системы СПО является одним из приоритетных направлений региональной политики.
– Ежегодно направляем десятки миллионов рублей на капитальный ремонт организаций среднего профессионального образования, чтобы учёба была не только полезной, но и комфортной, –подчеркнул руководитель региона.
 
В 2025 году участниками программы капитального ремонта стали Автодорожный техникум и Йошкар-Олинский строительный техникум. Проведенные работы позволили значительно улучшить инфраструктуру и повысить качество образовательного процесса для почти 500 студентов. В 2026 году планируется капитально отремонтировать четыре объекта среднего профессионального образования: два учебных корпуса Йошкар-Олинского строительного техникума и учебный корпус и общежитие Марийского радиомеханического техникума.
 
Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, с 15 января специалисты приступили к капитальному ремонту общежития Марийского радиомеханического техникума. В настоящий момент на объекте ведутся демонтажные работы, идет полная замена инженерных систем — водоснабжения и отопления. Работы планируется завершить к началу нового учебного года, чтобы студенты встретили 1 сентября в обновленных и современных условиях.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле мастерство показали юные модельеры, массажисты и парикмахеры
Лента новостей
В Марий Эл впервые адаптировали жильё для ветерана СВО с нарушением слуха

В Марий Эл впервые адаптировали жильё для ветерана СВО с нарушением слуха..

В Марий Эл реализован уникальный проект по адаптации жилья для ветерана СВО с потерей слуха. Квартира...

Лента новостей
Председатель Госсобрания Марий Эл примет участие в заседании Совета законодателей ПФО

Председатель Госсобрания Марий Эл примет участие в заседании Совета законодателей ПФО..

27–29 августа в Оренбурге пройдут заседания Совета законодателей ПФО и Ассоциации молодёжных парламентов...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Москве на ВДНХ стартовал Всероссийский свадебный фестиваль

В Москве на ВДНХ стартовал Всероссийский свадебный фестиваль..

В день его открытия более 150 пар из разных регионов страны одновременно зарегистрировали свой брак....

Лента новостей
В Йошкар-Оле к сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно подготовиться в оранжерее

В Йошкар-Оле к сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно подготовиться в оранжерее..

Ботанический сад разработал программы, которые могут помочь старшеклассникам в освоении...

Лента новостей
Новоторъяльский район Марий Эл демонстрирует динамичное развитие

Новоторъяльский район Марий Эл демонстрирует динамичное развитие..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев продолжает рассказывать о социально-экономическом развитии муниципальных...

Лента новостей / Новости республики
Правительство Марий Эл подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Яндекс

Правительство Марий Эл подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Яндекс..

Документ укрепит связи и позволит продолжить совместную работу, которая началась восемь лет назад. Цель...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Почти 400 килограммов некачественной продукции изъяли в Марий Эл по итогам 2025 год
Марий Эл ТВ: Кидмастар-влак конкурсыш миеныт
В Йошкар-Оле в этом году планируется создать около 400 новых мест допобразования детей
В Марий Эл потушили более 40 пожаров за неделю
В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли