Марий Эл получила 10 новых квот по программе «Земский учитель» на 2026 год

Марий Эл получила 10 новых квот по программе «Земский учитель» на 2026 год
За пять лет действия программы «Земский учитель» в сельские школы республики трудоустроились 85 педагогов. Об этом сообщил глава Марий Эл Юрий Зайцев, отметив устойчивый интерес специалистов к работе на селе.
 
Только в 2025 году ряды сельских учителей пополнили 9 человек, а на 2026 год регион уже получил 10 новых квот. Программа, реализуемая с 2020 года по инициативе президента России, предусматривает меры поддержки для педагогов. Участники получают единовременную выплату в один миллион рублей и льготы по оплате ЖКХ. Для молодых специалистов предусмотрены дополнительные надбавки: 300 тысяч рублей за работу в сельской местности и 100 тысяч — в поселках городского типа. Главное условие — отработать в школе не менее пяти лет.
 
– Уверен, что программа «Земский учитель» — это отличная возможность для талантливых педагогов реализовать себя и внести вклад в будущее республики, – подчеркнул Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что школы и учреждения культуры Марий Эл приглашают присоединиться к масштабному проекту «Чтецкие программы».

Лента новостей / Новости республики / МЭТР ФМ
МЭТР FM теперь можно слушать на умных устройствах компании «Яндекс»

МЭТР FM теперь можно слушать на умных устройствах компании «Яндекс»..

Популярное утреннее шоу «2 МЭТРа», русские и зарубежные хиты, а также программы и эфиры ведущих...

Лента новостей
В Марий Эл с нового учебного года оклады педагогов увеличатся на 15%

В Марий Эл с нового учебного года оклады педагогов увеличатся на 15%..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил правительству региона с 1 сентября увеличить оклады педагогов на 15%....

Лента новостей
Устойчивые морозы не ожидаются: зима в Марий Эл берет внеплановый отпуск

Устойчивые морозы не ожидаются: зима в Марий Эл берет внеплановый отпуск..

Метеорологическая зима в Марий Эл опаздывает. Аномально теплая погода, установившаяся в республике,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается регистрация на республиканский молодёжный форум "МолодЙошка"

В Марий Эл продолжается регистрация на республиканский молодёжный форум "МолодЙошка"..

Выиграть один миллион рублей на реализацию своей идеи молодёжи поможет «МолодЙошка». В Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл могут ввести курортный сбор для туристов

В Марий Эл могут ввести курортный сбор для туристов..

Всем регионам страны разрешат самостоятельно вводить курортный сбор с 2025 года. Минэкономразвития...

Лента новостей
Марий Эл примет участие в международной выставке туризма

Марий Эл примет участие в международной выставке туризма..

С 18 по 20 марта в Москве состоится международная выставка туризма и индустрии гостеприимства «MITT»....

Реклама

// впихиваем баннер