В Марий Эл объявлено оперативное предупреждение из-за паводка и гололедицы

В Марий Эл объявлено оперативное предупреждение из-за паводка и гололедицы
Спасательные службы Марий Эл переходят на усиленный режим работы в связи с неблагоприятным прогнозом на текущую неделю. По данным информационного центра республики, в период с 11 по 17 марта на территории региона сохраняется высокая вероятность возникновения двух чрезвычайных ситуаций муниципального уровня — одной природного и одной техногенного характера.
 
Главная опасность исходит от активного таяния снега. Из-за прогнозируемого повышения дневных температур в республике начнется интенсивное снеготаяние. Это может привести к подтоплению населенных пунктов талыми водами, особенно тех, где плохо работают ливневки и дренажные системы, а также домов, расположенных в низинах.
 
Кроме того, теплая погода повлияет на структуру льда на реках. Несмотря на сохранение ледостава, ледовый покров начнет активно подтаивать, что делает его крайне ненадежным. В связи с этим спасатели предупреждают об опасности выхода на лед, особенно в местах неорганизованных переправ и традиционного скопления рыбаков на Волге, Ветлуге и Малой Кокшаге.
 
В техногенной сфере основными рисками остаются крупные аварии на системах ЖКХ и дорожно-транспортные происшествия. Прогнозируется ухудшение обстановки на дорогах из-за гололедицы, снежных валов на обочинах и ограниченной видимости при осадках. Наиболее аварийно опасными участками остаются федеральные трассы в направлении Казани и села Кокшайск, а также дороги в Йошкар-Оле и Медведевском районе.
 
В жилом секторе сохраняется повышенный риск бытовых пожаров. Основные причины — неисправность печного отопления и перегрузка электросетей обогревательными приборами. Из-за перепадов температур и изношенности оборудования возможны порывы на трубопроводах тепло- и водоснабжения. Под ударом находятся системы в Йошкар-Оле, а также в Волжском, Звениговском и Медведевском районах.

Ранее МЭТР сообщал, что на этой неделе температура в Марий Эл будет до +7°C
Лента новостей
В Марий Эл явка на выборах Президента РФ составила 62,8%

В Марий Эл явка на выборах Президента РФ составила 62,8%..

По данным Избиркома республики на 15 часов воскресенья....

Лента новостей
В Марий Эл рабочий сорвался с крыши при проведении ремонтных работ

В Марий Эл рабочий сорвался с крыши при проведении ремонтных работ..

Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Марий Эл, 10 августа в Йошкар-Оле рядом с домом было...

Лента новостей
Главы регионов ПФО обсудили стратегию развития и подготовку к выборам

Главы регионов ПФО обсудили стратегию развития и подготовку к выборам..

16 декабря в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном...

Лента новостей
В Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией

В Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией..

3 сентября председатель Госсобрания Марий Эл Михаил Васютин принял участие в памятном мероприятии,...

Лента новостей
В оранжерее Ботанического сада Йошкар-Олы зацвели суккуленты

В оранжерее Ботанического сада Йошкар-Олы зацвели суккуленты..

Эстафету экзотического цветения приняли на себя удивительные и необычные суккуленты: гимнокалициум...

Лента новостей
Почетным гостем кинофестиваля «И КРАТКАЯ» станет Андрей Эшпай  

Почетным гостем кинофестиваля «И КРАТКАЯ» станет Андрей Эшпай  ..

III Йошкар-Олинский кинофестиваль пройдет в столице республики с 27 по 30 августа 2026 года....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Марий Эл Радион 19 ийжылан пöлеклалтше пайремле концерт 5 просмотров
Йошкар-Олаште Росгвардийын пашаеҥыштлан у служебный машина-влак деч сравочым кучыктеныт
В Йошкар-Оле прошёл турнир бодибилдеров «Кубок Онара»
В Марий Эл будущих мам приглашают на День открытых дверей
Студенты-спасатели из Марий Эл помогают жителям приграничных регионов