В Марий Эл студенты представили дизайн-проекты для школ и детского сада в рамках Всероссийского марафона «Школа мечты»

В Марий Эл студенты представили дизайн-проекты для школ и детского сада в рамках Всероссийского марафона «Школа мечты»
В министерстве образования и науки Марий Эл состоялась защита студенческих работ, участвующих во Всероссийском марафоне «Школа мечты». Будущие архитекторы из ПГТУ презентовали оригинальные дизайн-решения для образовательных учреждений региона, в которых в этом году проводится капитальный ремонт.
 
Главная цель проекта «Школа мечты» — создание комфортной и современной образовательной среды. Важно, что при разработке концепций учитываются мнения всех участников образовательного процесса: школьников, педагогов и родителей. Разработанные дизайн-проекты отличаются не только функциональностью и современным стилем, но и глубоким содержанием. Они призваны транслировать важные смыслы и ценности, способствовать патриотическому воспитанию молодежи, формированию уважения к истории и культуре родного края.
 
За три года участия в марафоне студенты ПГТУ под руководством опытных наставников подготовили девять дизайн-концепций, которые уже воплощены в жизнь. В этом году география проекта расширилась: впервые объектом для студенческих идей стал детский сад. Студенты разработали дизайн помещений для Оршанского детского сада «Родничок». Это событие особенно символично в объявленный Минпросвещения России Год дошкольного образования. Капитальный ремонт в учреждении стал возможен благодаря реализации национального проекта «Семья».
 
Кроме того, в текущем марафоне участие принимают гимназия №14 города Йошкар-Олы и Юринская средняя школа имени С.А. Лосева. Эти объекты будут обновлены в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
 
– Благодарю студентов и их наставников за проделанную работу и вклад в формирование современной образовательной среды, в которой комфортно и интересно расти каждому ребёнку! Уже 1 сентября этого года мы увидим результаты их труда, когда учебные заведения откроют свои двери после капитального ремонта, – отметила министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл работников поля воспитывают со школьной скамьи.
Лента новостей / Новости республики / Культура
Народный ансамбль «Мурсескем» Ивансолинского дома культуры Куженерского района отметил юбилей

Народный ансамбль «Мурсескем» Ивансолинского дома культуры Куженерского района отметил юбилей..

За 45 лет изменился состав, репертуар, но неизменным осталось одно – сохранение и приумножение традиций...

Лента новостей
В Марий Эл обсудили вопросы сферы межнациональных и межконфессиональных отношений

В Марий Эл обсудили вопросы сферы межнациональных и межконфессиональных отношений..

В регионе состоялось заседание правительственной комиссии по реализации концепции государственной...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле стартует региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

В Йошкар-Оле стартует региональный этап Всероссийского хорового фестиваля..

6 апреля на базе колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая пройдёт региональный этап...

Лента новостей / Новости республики
Волонтёры Победы набирают добровольцев

Волонтёры Победы набирают добровольцев..

Стать участником движения может каждый житель Марий Эл старше 14 лет. Сегодня в их рядах около трех...

Лента новостей / Новости республики
В правительстве Марий Эл обсудили результаты антикоррупционной деятельности

В правительстве Марий Эл обсудили результаты антикоррупционной деятельности..

В доме правительства Марий Эл прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию...

Лента новостей / Культура
Скончался художественный руководитель театра им. М.Шкетана Василий Пектеев

Скончался художественный руководитель театра им. М.Шкетана Василий Пектеев..

10 октября на 72-м году жизни скоропостижно скончался известный театральный и общественный деятель,...

Реклама