В Марий Эл стартует приём заявок на участие в «Школе культурного наследия – 2026»

В Марий Эл стартует приём заявок на участие в «Школе культурного наследия – 2026»
В Марий Эл дан старт подготовке к уникальному образовательному проекту «Школа культурного наследия – 2026». Масштабное мероприятие, направленное на сохранение и популяризацию культурных традиций региона, состоится в апреле в Волжске.
 
Организатором выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтёры культуры» Марий Эл. Проект реализуется при поддержке профильных министерств и партнёрских организаций в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и программы «Регион для молодых».
 
«Школа культурного наследия» позиционируется как современная образовательная площадка, объединяющая молодых людей, неравнодушных к истории и культуре родного края. Участников ждёт интенсивная двухдневная программа: лекции от ведущих экспертов в сфере культуры, практические мастер-классы, а также командная работа по разработке собственных культурных инициатив.
 
К участию приглашаются волонтёры культуры, активная молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет, студенты гуманитарных направлений, представители общественных организаций и сотрудники учреждений культуры. Всего организаторы планируют отобрать 40 участников со всей республики.
 
Основная цель проекта — сформировать у молодёжи необходимые компетенции в сфере работы с объектами культурного наследия, развить добровольческое движение и создать новые инициативы, способствующие сохранению уникальной культуры региона, включая традиции и наследие марийского народа.
 
Сроки проведения: 17–18 апреля 2026 года. Уже в ближайшее время подать заявку на участие можно будет на платформе ДОБРО.РФ.

Ранее МЭТР сообщал, что в Государственном собрании Марий Эл состоялось заседание круглого стола, посвященное старту масштабного проекта «Цифровая марийская культура».
Лента новостей / Нацпроекты
Многопрофильный лицей-интернат в Марий Эл будет капитально отремонтирован благодаря нацпроекту

Многопрофильный лицей-интернат в Марий Эл будет капитально отремонтирован благодаря нацпроекту..

Ремонтные работы стартовали в лицее поселка Руэм в начале года в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»....

Лента новостей
Более 18% жителей Марий Эл получают зарплату выше средней по стране

Более 18% жителей Марий Эл получают зарплату выше средней по стране..

Аналитики РИА «Рейтинг» проанализировали, какие зарплаты получают жители российских регионов. В пяти...

Лента новостей
В Марий Эл более 200 несовершеннолетних без водительских прав были пойманы за управлением автомобилем или мотоциклом

В Марий Эл более 200 несовершеннолетних без водительских прав были пойманы за управлением..

Глава Марий Эл выразил обеспокоенность тенденцией роста детского дорожно-транспортного травматизма в...

Лента новостей
В Марий Эл выбрали лучших «земских почтальонов»

В Марий Эл выбрали лучших «земских почтальонов»..

В Йошкар-Оле подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Земский почтальон 2026»....

Лента новостей / Новости республики
Хедлайнером воскресного вечера в Йошкар-Оле стала группа «Моя Мишель»

Хедлайнером воскресного вечера в Йошкар-Оле стала группа «Моя Мишель»..

Концерт собрал несколько тысяч зрителей. Напомним, коллектив из Благовещенска. Он активно гастролирует...

Лента новостей
С начала года в Марий Эл заключено более 600 соцконтрактов

С начала года в Марий Эл заключено более 600 соцконтрактов..

С начала года в Марий Эл заключено 606 социальных контрактов. 280 человек стали предпринимателями, 219 –...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии МВД
Марий Эл ТВ: 14 мартыште - Одоким кече, шошын могайжым ончымо кече
В Йошкар-Оле на главной площади откроется новогодняя ярмарка
В Йошкар-Оле активно развивают инфраструктуру гостеприимства
Марий Эл ТВ: Кужэҥер район Визымыште «Муро памаш» регион кокласе калык усталык фестиваль эртен