В столице Марий Эл подвели итоги фестиваля. В нем традиционно приняли участие все 6 профессиональных театров республики. Артисты представляли премьеры года. Гран-при получил Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева и балет «Снегурочка».
– Мы единственные в стране, которые столь масштабно подошли к такому проекту, как соединение двух жанров искусства. И у нас это получилось, потому что действительно мы видим, как реагирует зритель, который приходит в наш спектакль, – отметил художественный руководитель театра, заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.
Это инновационная поставка. Она необычна сочетанием народного танца в исполнении ансамбля «Марий Эл» и классической хореографии от балетной труппы. Кроме того, в спектакле звучит музыка Чайковского и современного марийского композитора Григория Архипова. Но главная особенность – тандем культуры и инновационных технологий. Визуальное оформление к спектаклю по эскизам художника Бориса Голодницкого создали про помощи нейросети.
– Этот спектакль трогает. Сейчас компьютерная графика довольно широко входит в театральные постановки, но тут была не просто анимация, а это всё двигалось, создавало сказку. На глазах у зрителя распускались цветы, потом цветы превращались в снежные хлопья, снежные хлопья – в ледяной покров. Театр выезжает и в Мексику, и в Латинскую Америку, этот спектакль надо показывать в тех странах, где нет снега вообще, чтобы люди понимали, какая есть русская природа, какой есть вот наш российский характер, – считает член жюри фестиваля «Йошкар-Ола театральная» и балетный критик Александр Максов.
Исполнители ролей Снегурочки и Лешего Валерия и Роман Стариковы отмечены в номинации «Лучшая партия в балете». Кроме того, жюри присудило специальную премию Государственному ансамблю танца «Марий Эл». Подробнее о том как прошел фестиваль в этом году и о других лауреатах «Йошкар-Олы театральной» расскажем в понедельник, 30-го марта.