В Марий Эл родителям детей с инвалидностью оплатили более 5,6 тысяч дополнительных выходных
В Соцфонде напомнили, что работающие родители детей с инвалидностью имеют право на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Их может взять один из родителей (опекун, попечитель), подав письменное заявление работодателю. Выходные могут быть разделены между матерью и отцом или использованы кем-то одним.
Брать выходные можно ежемесячно или накопить 24 дня за календарный год и воспользоваться ими однократно.
Накопленные выходные нужно использовать в течение года. Оформить их заранее, перенести на следующий период или компенсировать денежными средствами нельзя.
Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Дополнительные выходные оплачивает работодатель из расчета среднего заработка родителя, а Отделение Соцфонда по Марий Эл возмещает ему понесенные расходы.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 450 чернобыльцев получают меры поддержки.




















