В Йошкар-Оле открылся Фиджитал-центр – пространство, объединяющее киберспорт и классический спорт

В Йошкар-Оле открылся Фиджитал-центр – пространство, объединяющее киберспорт и классический спорт

Развитие киберспорта в Марий Эл получило новый импульс с открытием в Йошкар-Оле Фиджитал-центра. Это пространство, объединяющее цифровые технологии и классические спортплощадки – к примеру, футболисты здесь сначала сражаются на виртуальной арене, а затем переходят на реальный газон, где продолжают матч. О возможностях фиджитал-центра – наш сюжет. 

Сегодня киберспорт – это не просто компьютерные игры, а полноценная спортивная дисциплина, требующая скорости реакции, стратегического мышления и слаженной командной работы. Одними из тех, кто развивает это направление в Марий Эл, стали игроки команды TSARI.

В этом году они завоевали звание чемпионов республики по фиджитал-стрельбе, а затем в составе сборной Марий Эл представили регион на чемпионате Приволжского федерального округа по фиджитал-спорту.

Фиджитал – стрельба объединяет виртуальный и реальный этапы соревнований. Сначала команды встречаются в компьютерной игре Counter-Strike, а затем продолжают борьбу уже на площадке в дисциплине лазертаг. Победитель определяется по итогам обоих этапов, поэтому спортсменам важно одинаково хорошо владеть и компьютерной мышью, и навыками игры на реальной площадке. Именно поэтому тренировки команды проходят не только за компьютерами. Помимо разбора игровых ситуаций, и командной тактики, фиджитал спортсмены уделяют внимание физической подготовке, ведь в реальной части соревнований важны скорость, выносливость и координация.

Попробовать себя в фиджитал-спорте может каждый. В Йошкар-Олинском фиджитал-центре по будням с 14 до 16 часов проходят социальные часы — в это время уличные спортивные площадки открыты для бесплатного посещения. Для занятий необходимы спортивная обувь и собственный инвентарь. А чтобы воспользоваться игровыми зонами центра, необходимо зарегистрировать личный аккаунт в приложении «Мой Фиджитал» и пройти верификацию у администратора, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Ранее МЭТР сообщал, что ЗАГСы присоединятся к всероссийской акции «День без разводов».
Лента новостей / Нацпроекты
Завершается ремонт дороги Елеево – Вочарма в Параньгинском районе

Завершается ремонт дороги Елеево – Вочарма в Параньгинском районе..

В Параньгинском районе подходит к концу дорожный сезон, и завершаются работы на одном из ключевых...

Лента новостей
В Марий Эл мототехнику нарушителей отправляют на штрафстоянку

В Марий Эл мототехнику нарушителей отправляют на штрафстоянку..

В рамках профилактического мероприятия «Веломототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл усилили...

Лента новостей
Где сейчас в Йошкар-Оле и республике выход на лед опасен для жизни

Где сейчас в Йошкар-Оле и республике выход на лед опасен для жизни..

Спасатели Марийской аварийно-спасательной службы представили данные на основе проведенного мониторинга...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров

В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров..

Победители отправятся защищать честь региона в Кемерово, где будут лучшие спортсмены из других субъектов...

Лента новостей
«Людям надо верить»: московский ресторанный промоутер рассказал о случае на рынке в Марий Эл, который запомнится ему больше, чем чеснок

«Людям надо верить»: московский ресторанный промоутер рассказал о случае на рынке в Марий Эл,..

Известный российский ресторанный промоутер и критик Олег Назаров завершил пятидневную...

Лента новостей / Новости республики
Интервью с министром природных ресурсов Марий Эл Алексеем Киселёвым

Интервью с министром природных ресурсов Марий Эл Алексеем Киселёвым..

Как спасали леса Марий Эл от огня этим летом? Обсудим с министром природных ресурсов региона Алексеем...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Бесплатный вход для пенсионеров: музеи Йошкар-Олы подарят праздник старшему поколению
В Марий Эл приступили к реализации проекта «Цифровая марийская культура»: искусственный интеллект научат понимать национальный код
Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества
На ВДНХ презентовали цветочную клумбу Республики Марий Эл
Юный дизайнер из Марий Эл вошла в десятку лучших на «Культурном марафоне»