«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии

«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии
В минувшие выходные на территории Горномарийского района работала мобильная бригада Республиканского онкологического диспансера. Выездной прием вели шесть узкопрофильных специалистов. Бесплатную консультацию и диагностические процедуры получили свыше 100 местных жителей, рассказали в пресс-службе Минздрава Марий Эл.
 
Проект «Онкопатруль» является частью инициативы главы Марий Эл Юрия Зайцева «Здоровая Республика». Ключевая цель акции — выявление злокачественных новообразований на начальных стадиях, когда терапия дает максимальные результаты. Мероприятие проходит в два этапа. На первом этапе жители республики проходят специальное анкетирование, позволяющее выявить факторы риска. На сегодняшний день опросники заполнили уже более шести тысяч человек, часть из них получила направления на углубленную диагностику. Второй этап — это очные консультации врачей-онкологов для тех, у кого по результатам анкеты были обнаружены подозрения.
 
Пройти скрининг можно в регистратурах поликлиник, а также в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях ряда районов: Сернурского, Куженерского, Параньгинского, Моркинского, Мари-Турекского, Новоторъяльского, Юринского, Звениговского, а также в городах Волжск и Козьмодемьянск.
 
Следующие выезды мобильной бригады запланированы на 20 июля (Новоторъяльский округ) и 25 июля (Моркинский район).

Ранее МЭТР сообщал, что министерство здравоохранения Марий Эл подвело итоги работы по лекарственному обеспечению пациентов за первые шесть месяцев 2026 года.
Лента новостей
В мэрии Йошкар-Олы наградили народных дружинников

В мэрии Йошкар-Олы наградили народных дружинников..

Сегодня в реестре УМВД по Йошкар-Оле числятся 286 дружинников. Заслуги около 100 человек отметили в...

Лента новостей
В Марий Эл почти 40% выпускников выбрали физику для сдачи ЕГЭ

В Марий Эл почти 40% выпускников выбрали физику для сдачи ЕГЭ..

В Марий Эл сохраняется стабильно высокий интерес выпускников к естественно-научным и инженерным...

Лента новостей / Образование и наука
Новые школы, выплаты педагогам и капремонт: Юрий Зайцев о развитии системы образования в регионе

Новые школы, выплаты педагогам и капремонт: Юрий Зайцев о развитии системы образования в регионе..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев сообщил о ключевых изменениях в образовательной сфере региона, которые...

Лента новостей
В День знаний в Йошкар-Оле автоинспекторы отстранили от участия в дорожном движении 16-летнего подростка без водительских прав

В День знаний в Йошкар-Оле автоинспекторы отстранили от участия в дорожном движении 16-летнего..

1 сентября утром в заводской части Йошкар-Олы автоинспекторы, дежурившие на пешеходном переходе вблизи...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл внедряют передовые технологии для сохранения и приумножения природных богатств

В Марий Эл внедряют передовые технологии для сохранения и приумножения природных богатств..

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» Минприроды Марий Эл получило 12 отечественных...

Лента новостей / Образование и наука
В Йошкар-Оле стартует межнациональный патриотический слет молодежи

В Йошкар-Оле стартует межнациональный патриотический слет молодежи..

С 19 по 21 августа в столице Марий Эл пройдет II Межнациональный молодежный патриотический слет....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Бдительные жители посёлка Медведево помогли задержать нетрезвого лихача
В лесах Марий Эл появляются зайчата – трогать их нельзя!
Футболист из Марий Эл Денис Михайлов подписал контракт с «Амкаром»
Большие гастроли: театры кукол из Твери и Йошкар-Олы обменяются спектаклями
В Марий Эл на реализацию нацпроектов в этом году направят 15 млрд рублей