«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии

«Онкопатруль» на страже здоровья: как в Марий Эл выявляют рак на ранней стадии
В минувшие выходные на территории Горномарийского района работала мобильная бригада Республиканского онкологического диспансера. Выездной прием вели шесть узкопрофильных специалистов. Бесплатную консультацию и диагностические процедуры получили свыше 100 местных жителей, рассказали в пресс-службе Минздрава Марий Эл.
 
Проект «Онкопатруль» является частью инициативы главы Марий Эл Юрия Зайцева «Здоровая Республика». Ключевая цель акции — выявление злокачественных новообразований на начальных стадиях, когда терапия дает максимальные результаты. Мероприятие проходит в два этапа. На первом этапе жители республики проходят специальное анкетирование, позволяющее выявить факторы риска. На сегодняшний день опросники заполнили уже более шести тысяч человек, часть из них получила направления на углубленную диагностику. Второй этап — это очные консультации врачей-онкологов для тех, у кого по результатам анкеты были обнаружены подозрения.
 
Пройти скрининг можно в регистратурах поликлиник, а также в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях ряда районов: Сернурского, Куженерского, Параньгинского, Моркинского, Мари-Турекского, Новоторъяльского, Юринского, Звениговского, а также в городах Волжск и Козьмодемьянск.
 
Следующие выезды мобильной бригады запланированы на 20 июля (Новоторъяльский округ) и 25 июля (Моркинский район).

Ранее МЭТР сообщал, что министерство здравоохранения Марий Эл подвело итоги работы по лекарственному обеспечению пациентов за первые шесть месяцев 2026 года.
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл Радио стало еще доступнее
В Марий Эл стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»
Жители Марий Эл чаще всего тратят деньги в магазинах и маркетплейсах
Жителей Марий Эл предупредили о запрете держать дома медведей
В Марий Эл ветераны СВО приняли участие в молодежном форуме
Хирург из Медведевской ЦРБ Евгений Еплов победил в премии «Человек труда»
В Марий Эл обсудили меры безопасности на выборах и в школах
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности