Уровень преступности в Марий Эл сократился на 16,8%

Уровень преступности в Марий Эл сократился на 16,8%
В МВД по Марий Эл под председательством генерал-майора полиции Андрея Вырвича прошла коллегия, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие. Общий уровень преступности в регионе снизился на 16,8%.
 
Как отметили в ведомстве, положительная динамика достигнута в первую очередь за счет сокращения числа преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Однако количество IT-мошенничеств, напротив, показало небольшой рост — на 5,2%. Существенно меньше зафиксировано тяжких и особо тяжких составов: снизилось число убийств, грабежей, краж и угонов автотранспорта. Раскрываемость особо опасных преступлений, включая умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и изнасилования, сохраняется на уровне 100%.
 
Особое внимание на коллегии уделили противодействию экстремизму и терроризму. Сотрудники органов внутренних дел выявили восемь преступлений террористического характера и четыре экстремистской направленности, а также заблокировали доступ к 22 интернет-ресурсам с запрещенной информацией. В сфере миграции почти в 1,5 раза выросло число решений о выдворении иностранных граждан, а также увеличилось количество выявленных нелегальных трудовых мигрантов. При этом число преступлений, совершенных приезжими, уменьшилось.
 
Борьба с киберпреступлениями остается приоритетом. Хотя доля дистанционных преступлений все еще высока (48,5%), число пострадавших от них сократилось в 1,5 раза. Тем не менее ущерб от действий кибермошенников превысил 210 миллионов рублей.
 
На 14,6% стало меньше преступлений, совершенных ранее судимыми лицами; почти на 10% сократилось число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Вдвое реже стали нарушать закон поднадзорные лица.
 
Сложнее ситуация обстоит на дорогах. Несмотря на снижение общего числа ДТП и пострадавших, показатель транспортного риска не достигнут. Количество аварий с участием пьяных водителей осталось на уровне прошлого года: 6 погибших, 64 раненых.
 
В завершение коллегии Андрей Вырвич вручил ведомственные награды наиболее отличившимся сотрудникам за профессионализм и достигнутые результаты.

Ранее МЭТР сообщал, что прокуратура Марий Эл подвела итоги мониторинга состояния законности в экономической сфере за первое полугодие 2026 года.
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл Радио стало еще доступнее
Йошкаролинец угнал автомобиль у соседа и попал на нем в ДТП
В Марий Эл с нового учебного года оклады педагогов увеличатся на 15%
Судебные приставы Марий Эл выдворили из России двух иностранцев, «заблудившихся» в республике
Проекты из Йошкар-Олы поборются за победу на всероссийском конкурсе муниципальных практик
Марий Эл ТВ: Сарзе-влаклан молитвослов
Установление нового взноса за капремонт обсудили в общественной палате Марий Эл
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности