Марий Эл получила 100 миллионов рублей на модернизацию промышленности

Марий Эл получила 100 миллионов рублей на модернизацию промышленности
Промышленный сектор Марий Эл ждет серьезное обновление. По итогам федерального конкурсного отбора Минпромторга России на 2027 год региону одобрена субсидия в размере 100 миллионов рублей. Эти средства станут мощным импульсом для развития производственных мощностей республики.
 
Деньги будут направлены напрямую промышленным предприятиям в качестве возмещения затрат по двум приоритетным направлениям:
– приобретение нового оборудования;
– оплата первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга с российскими компаниями.
 
Для местных заводов и фабрик это не просто бюджетные цифры, а шанс без критической финансовой нагрузки обновить станочный парк, запустить новые технологические линии или ускорить внедрение импортозамещающих решений. Программа зарекомендовала себя как эффективный инструмент: в 2025 году поддержку получили восемь предприятий региона на общую сумму 62,7 миллиона рублей, а в 2026 году субсидии были распределены между тремя предприятиями на сумму 38,6 миллиона рублей, сообщил Владимир Халюзин, министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл.
 
Выплаты начнут поступать предприятиям в первом полугодии 2027 года. Распределение средств будет проходить на конкурсной основе через Минэкономразвития Марий Эл.

Ранее МЭТР сообщал, что национальный проект «Кадры» продолжает активно работать в Марий Эл. 
Лента новостей
В Марий Эл зафиксирована атака беспилотников

В Марий Эл зафиксирована атака беспилотников..

Ночью воздушное пространство Марий Эл было нарушено беспилотными летательными аппаратами. Атака была...

Лента новостей
В Марий Эл детская шалость стала причиной серьёзного пожара

В Марий Эл детская шалость стала причиной серьёзного пожара..

1 июня около 15:00 пожар начался в чердачном помещении одной из построек на территории хозяйства,...

Лента новостей
Специалисты из Марий Эл отремонтировали здание МФЦ в Запорожской области

Специалисты из Марий Эл отремонтировали здание МФЦ в Запорожской области..

В Куйбышевском районе Запорожской области за два месяца отремонтировали здание под создание центра «Мои...

Лента новостей
Йошкаролинцев в будний день приглашают на кинопоказ под открытым небом

Йошкаролинцев в будний день приглашают на кинопоказ под открытым небом..

В парке культуры и отдыха в среду состоится бесплатный кинопоказ под открытым небом. ...

Лента новостей
Йошкаролинца отправили за решётку за склонение девушки-подростка к употреблению запрещённых веществ

Йошкаролинца отправили за решётку за склонение девушки-подростка к употреблению запрещённых веществ..

В Йошкар-Оле по ходатайству следователя заключён под стражу местный житель, обвиняемый в склонении...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Глава Марий Эл вручил ключи от новой пожарно-спасательной техники

Глава Марий Эл вручил ключи от новой пожарно-спасательной техники..

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил огнеборцев и...

Реклама