Педагоги из Марий Эл вышли в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования»
В Марий Эл изменится система управления национальной политикой
В ведение министерства перейдут вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействия с национально-культурными автономиями и общественными организациями, социальной и культурной адаптации иностранных граждан, профилактики межнациональных конфликтов и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.
Отдельное внимание будет уделяться адаптации иностранных граждан: знакомству с российским законодательством, традициями и укладом жизни. Ещё одно направление — профилактическая и просветительская работа по противодействию распространению экстремистской и террористической идеологии.
Изменения коснутся и Министерства культуры, печати и по делам национальностей. Оно продолжит работу под новым названием - Министерство культуры, массовых коммуникаций и архивного дела Марий Эл. При этом организация культурных мероприятий, в том числе национальных, останется в его ведении.
Министерство внутренней политики также будет обеспечивать деятельность Совета при Главе Республики Марий Эл по взаимодействию с религиозными объединениями и Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики. Здесь же национально-культурные автономии смогут получать консультационную и организационную поддержку, в том числе по участию в грантах.
Ранее МЭТР сообщал, что в 2027 году в Марий Эл пройдут выборы главы республики.





















