Проект «ФКГС» в Марий Эл: итоги и перспективы

Проект «ФКГС» в Марий Эл: итоги и перспективы


 
С 2017 года по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в нашей республике благоустроено 742 территории. Кроме того, реализовано 6 проектов, которые победили во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще 74 территории планируется благоустроить в текущем году.

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый в регионах по инициативе Президента Российской Федерации, — это дополнительная возможность сделать родной город или посёлок более привлекательным и удобным для жизни. На преображение парков, скверов, дворов, площадей, спортивных и детских площадок направлено порядка 1,3 миллиарда рублей. Только за прошлый год в Марий Эл благоустроено территорий на сумму 191,4 миллиона рублей», - подчеркнул Глава республики Юрий Зайцев.


Решения о том, какие общественные места необходимо привести в порядок в 2025 году, жители районов республики примут во время общественных обсуждений. А в городах Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск и посёлке Медведево, в которых наибольшая численность населения, отбор территорий для благоустройства проведут путем рейтингового голосования. На нем будет представлен 71 проект.

Йошкар-Ола

Отобрано 29 территорий. Наиболее масштабные: пешеходные зоны в микрорайоне «Юбилейный», на улицах Строителей, Кремлевской и Интернатской (с. Семеновка), Площадь им. В.П. Никонова, бульвар Интеграл, футбольное поле в деревне Шоя-Кузнецово, Аллея тружеников тыла в Парке Победы, общественная территория у спортшколы «Олимп».

Волжск

Отобрано 13 территорий. Наиболее масштабные: тротуары на улицах Кузьмина и Свердлова.

Козьмодемьянск

Отобрано 14 территорий. Наиболее масштабные: пляж, пешеходные зоны между кварталом Маслозавода и рынком.

Звенигово

Отобрано 5 территорий. Наиболее масштабные: летняя спортплощадка на набережной, Аллея речников, фонтан на городском бульваре.

Медведево

Отобрано 10 территорий. Наиболее масштабные: тротуары на улице Чехова, а также между улицами Медведево и Медведевской гимназией, спортивная площадка на улице Горького.

Кстати, знания о проекте «ФКГС» пригодятся жителям республики не только для того, чтобы активно участвовать в преображении окружающего пространства. Они также помогут правильно ответить на вопросы викторины «Марий Эл выбирает комфорт!» и получить один из множества самых разных подарков, включая автомобиль.

Статьи
Национальный центр «Россия» организует первые мероприятия уже осенью

Национальный центр «Россия» организует первые мероприятия уже осенью..

Это будут Международный научно-фантастический симпозиум и выставка «Создавая будущее», которые пройдут с...

Статьи
В апреле пройдет день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В апреле пройдет день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»..

12 апреля колледжи и техникумы Республики Марий Эл приглашают школьников 8–11 классов и родителей...

Статьи
Лариса Овчинникова: Большинство избирателей ничего не знают о реальных делах большинства кандидатов

Лариса Овчинникова: Большинство избирателей ничего не знают о реальных делах большинства кандидатов..

ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого (выдвинут ЛДПР), Николая...

Статьи
Самовыдвиженцы и представители непарламентских партий продолжают сбор подписей избирателей

Самовыдвиженцы и представители непарламентских партий продолжают сбор подписей избирателей..

Марий Эл, как и еще 88 регионов России, отправила первую партию подписей, собранных в поддержку...

Статьи
ЦИК России показал, как будет выглядеть бюллетень на мартовских выборах

ЦИК России показал, как будет выглядеть бюллетень на мартовских выборах..

Центральная избирательная комиссия опубликовала бюллетень к выборам президента России. Имена четырех...

Статьи
Жители Марий Эл могут вступить в программу долгосрочных сбережений

Жители Марий Эл могут вступить в программу долгосрочных сбережений..

С 1 января 2024 г. в России работает программа долгосрочных сбережений. С её помощью жители страны могут...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл да Татарстанын вуйлатышышт регион-влак кокласе вашкылым вияҥдыме шотышто каҥашеныт
Стартовал третий этап кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»
В Марий Эл выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие мастерской травяных чаёв
Марий Эл ТВ: Тӱвыра инициативе шотышто президент фонд конкурслан йодмашым пога
Игру «Зарница» организовали для детей сотрудников УФСИН Марий Эл