Лента новостей / Новости республики / Культура

Стартовал главный театральный фестиваль Марий Эл – «Йошкар-Ола театральная»

  • Дата: Вчера, 19:15
  • Просмотров: 154

Премьерные спектакли уходящего сезона на суд зрителей и профессионального жюри представят пять театров столицы республики и труппа горномарийского театра. Символично, что открытие фестиваля состоялось 17 марта – в день рождения звезды первого звукового советского фильма Йывана Кырла, теперь это станет традицией. Открыл фестиваль балет «Война и мир», дальше ежедневно зрителей ждут показы еще одиннадцати спектаклей.

 


Новости республики / Культура

Театр кукол из Марий Эл представил спектакль на ВДНХ

  • Дата: Вчера, 19:10
  • Просмотров: 149

«Сказка в подарок» - это интерактивное представление, принять участие в котором могут как дети, так и взрослые. В минувшие выходные республиканский театр кукол показал свою постановку на Международной выставке-форуме «Россия». В Москве на ВДНХ в талантливых руках актрисы Сауле Этлис ожили добрые герои – бегемотик, не представляющий свою жизнь без сладостей и тигрёнок, который очень любит сказки.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

В Йошкар-Оле открылась выставка «10 лет Крымской весне»

  • Дата: Вчера, 19:07
  • Просмотров: 135

18 марта – важная дата в современной истории нашей страны. В этом году исполняется 10 лет с момента возвращения Крымского полуострова в состав России. Это событие нашло своё отражение в творчестве художника Евгения Артёменко. В музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «10 лет Крымской весне». Чем вдохновлялся мастер и какие красоты запечатлены на картинах – расскажем в нашем сюжете.

 


Новости республики / Культура

В Музее истории Йошкар-Олы расскажут о традициях масленицы

  • Дата: 20:03, 15-03-2024
  • Просмотров: 503

Всю неделю в Йошкар-Оле проходят праздную Масленицу: по древней традиции, это проводы зимы, ожидание тепла, блины и традиционные гуляния. В музее истории города рассказали, как проходил праздник столетия назад. Подробнее - в сюжете.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

В Йошкар-Оле открылась выставка «Руками женщины»

  • Дата: 16:45, 14-03-2024
  • Просмотров: 616

Более 200 авторских работ, созданных женскими руками, в выставочном зале Музея истории города Йошкар-Олы. Здесь изделия из бисера, куклы, созданные с помощью различных техник, а так же панно, картины и другие произведения декоративно-прикладного искусства. Каждый экспонат, представленный в проекте «Руками женщины», выбран путём конкурсного отбора. Подробности в нашем сюжете.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

Ансамбль из Марий Эл занял 3 место на всероссийской «Битве хоров»

  • Дата: 19:02, 13-03-2024
  • Просмотров: 748

Ансамбль народной песни «Жар – птица» колледжа культуры и искусств занял 3 место на всероссийской «Битве хоров», которая проходила в Сочи во время Всемирного фестиваля молодежи. В отборочный этап конкурса было подано более 2000 заявок из всех регионов России, а в полуфинал пригласили только 31 коллектив. На репетиции ансамбля побывала наша съемочная группа.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

В лаборатории «ЭтноПоколение» на масленичные посиделки собрались участники проекта «Всей семьёй»

  • Дата: 19:00, 13-03-2024
  • Просмотров: 680

Участники проекта «Всей семьёй» поделились семейными масленичными традициями. Встреча конкурсантов прошла в творческой лаборатории «ЭтноПоколение» и была посвящена Масленице. Участники говорили о семейных обычаях, обрядах и рецептах вкусных блинов. Тонкие, ажурные, сочные, приготовленные в печи – в каждой семье свои традиции и секретные ингредиенты. Делились участники и тем, как они, в целом, встречают и провожают масленицу и без чего не обходится ни один праздник.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

В Марий Эл начались гулянья в честь Масленицы и традиционного праздника Ӱярня

  • Дата: 19:13, 12-03-2024
  • Просмотров: 896

Шумная, весёлая и вкусная – по всей стране шагает масленица. Пожалуй, это самая аппетитная неделя года – что не день, то блины. В старину праздник отмечали семь дней, причем каждый из них имеет особенное значение. В нашей национальной республике вместе с традиционной масленицей отмечают марийскую – «Ӱярня». Обряды народных праздников во многом совпадают. В обоих случаях символом торжества являются солнечные блины, символизирующие приход весны.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

НА ВДНХ показали «Бендериаду» и красоты Козьмодемьянска

  • Дата: 19:47, 11-03-2024
  • Просмотров: 871

Заново открыть для себя Россию! На ВДНХ в Москве в рамках выставки-форума «Россия» прошла неделя туризма, которая стала особенной для Марий Эл. Наш регион делает особенную ставку на туризм, и усилия окупаются – по итогам прошлого года впервые в истории в республике побывало более одного миллиона туристов. Но это – лишь психологически важная отметка, а не предел. Марий Эл ждёт новых гостей и нам есть, чем удивить, накормить и обрадовать.

 


Лента новостей / Новости республики / Культура

В Йошкар-Оле открылась выставка «Трогательный мир марийской культуры»

  • Дата: 19:35, 5-03-2024
  • Просмотров: 1 166

 Быт, культура, традиционные устои народа мари, местная природа - три десятка живописных полотен из золотого фонда национального музея представили на инклюзивной выставке. Часть из них – тактильные, и представлены в объёме.

 


Назад Вперед