В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог

В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог
Глава республики Юрий Зайцев и министр транспорта республики Александр Герасименко подвели итоги ушедшего года и наметили планы на текущий.

Герасименко рассказал, что по итогам 2023 года в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» введено 402 км автомобильных дорог, в том числе с опережением графиков 112 км.

Республика заняла 2-е место в рейтинге субъектов РФ по снижению количества погибших в ДТП на автодорогах по сравнению с 2022-м.

В минувшем году по инициативе руководителя региона было приобретено 90 новых автобусов. Кроме того, заключен государственный контракт на приобретение 5 троллейбусов за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, подготовлены предложения по приобретению 50 троллейбусов в рамках реализации новой индивидуальной программы развития региона до 2030 года.

В Йошкар-Оле введены новые автобусные маршруты, для жителей появилась возможность отслеживать движение транспорта онлайн через различные сервисы.

Как рассказал министр, на сегодняшний день заключены все контракты на работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на этот год. По его итогам планируется довести до нормативного состояния 44,74% автомобильных дорог. Для этого необходимо отремонтировать не менее 170 км.

Запланировано строительство автодорог в Сернурском районе, реконструкция моста через реку Немда на автомобильной дороге Йошкар-Ола – Уржум, будут завершены работы по реконструкции автомобильной дороги Одобеляк – Куженер – Параньга.
 
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл в этом году по федеральной программе отремонтируют шесть школ

В Марий Эл в этом году по федеральной программе отремонтируют шесть школ..

От крыши до подвала. Кардинальное преображение школ Марий Эл продолжится и в этом году. На 2024 год по...

Лента новостей
Участник программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Сергей Иванов оценил технологии в лесном хозяйстве

Участник программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Сергей Иванов оценил технологии в лесном хозяйстве..

Участник региональной программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак», стажер министерства природных ресурсов,...

Лента новостей
Более чем на треть вырос экспорт агропродукции из Марий Эл за рубеж

Более чем на треть вырос экспорт агропродукции из Марий Эл за рубеж..

76,7 миллиона долларов заработала Марий Эл в 2024 году на экспорте продукции агропромышленного...

Лента новостей / Новости республики
Почти 4000 жителей Марий Эл посетили ярмарку «Работа России. Время возможностей»

Почти 4000 жителей Марий Эл посетили ярмарку «Работа России. Время возможностей»..

Около двух тысяч жителей Марий Эл приняли участие в республиканской ярмарке трудоустройства. Событие...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле состоялась премьера первого в истории Марий Эл масштабного мюзикла «Последний лепесток»

В Йошкар-Оле состоялась премьера первого в истории Марий Эл масштабного мюзикла «Последний лепесток»..

Во Дворце молодёжи с аншлагом прошёл долгожданный открытый показ музыкального фильма «Последний...

Лента новостей
С 1 сентября в школах Марий Эл откроют агротехнологические классы

С 1 сентября в школах Марий Эл откроют агротехнологические классы..

В рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в Микряковской и...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Сводка 112: банда малолетних преступников из Марий Эл совершила кражу в жилом доме
В Марий Эл определят автоледи года
В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта
В Марий Эл водителям напомнили о суммах штрафов за сбитых диких животных
В правительстве Марий Эл обсудили результаты антикоррупционной деятельности