В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог

В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог
Глава республики Юрий Зайцев и министр транспорта республики Александр Герасименко подвели итоги ушедшего года и наметили планы на текущий.

Герасименко рассказал, что по итогам 2023 года в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» введено 402 км автомобильных дорог, в том числе с опережением графиков 112 км.

Республика заняла 2-е место в рейтинге субъектов РФ по снижению количества погибших в ДТП на автодорогах по сравнению с 2022-м.

В минувшем году по инициативе руководителя региона было приобретено 90 новых автобусов. Кроме того, заключен государственный контракт на приобретение 5 троллейбусов за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, подготовлены предложения по приобретению 50 троллейбусов в рамках реализации новой индивидуальной программы развития региона до 2030 года.

В Йошкар-Оле введены новые автобусные маршруты, для жителей появилась возможность отслеживать движение транспорта онлайн через различные сервисы.

Как рассказал министр, на сегодняшний день заключены все контракты на работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на этот год. По его итогам планируется довести до нормативного состояния 44,74% автомобильных дорог. Для этого необходимо отремонтировать не менее 170 км.

Запланировано строительство автодорог в Сернурском районе, реконструкция моста через реку Немда на автомобильной дороге Йошкар-Ола – Уржум, будут завершены работы по реконструкции автомобильной дороги Одобеляк – Куженер – Параньга.
 
Лента новостей / Новости республики
Стартовал второй очный модуль кадровой программы «Герои Марий Эл»

Стартовал второй очный модуль кадровой программы «Герои Марий Эл»..

От решений на поле боя – к управленческим решениям. Ветераны специальной военной операции продолжают...

Лента новостей
В следующем году в Марий Эл откроется новая библиотека

В следующем году в Марий Эл откроется новая библиотека..

В Медведевском районе в рамках нацпроекта «Культура» модернизировали еще две библиотеки — в деревне...

Лента новостей
За полгода в Марий Эл расследовали 116 экономических преступлений

За полгода в Марий Эл расследовали 116 экономических преступлений..

В СУ СК России по Марий Эл подвели итоги работы за шесть месяцев 2025 года. Следственное управление...

Лента новостей
В Марий Эл к вековому юбилею Моркинского района откроет двери обновленный литературно-этнографический музей

В Марий Эл к вековому юбилею Моркинского района откроет двери обновленный..

В Моркинском районе продолжается капитальный ремонт здания Литературно-этнографического музея имени М.Н....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошли соревнования среди служащих в РВСН

В Йошкар-Оле прошли соревнования среди служащих в РВСН..

На этой неделе в Йошкар-Оле соревновались те, кто ежедневно несёт службу в ракетных войсках...

Лента новостей
Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации

Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации..

26 мая в Нижнем Новгороде полпред президента в ПФО Игорь Комаров встретился с членом Политбюро,...