В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог

В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог
Глава республики Юрий Зайцев и министр транспорта республики Александр Герасименко подвели итоги ушедшего года и наметили планы на текущий.

Герасименко рассказал, что по итогам 2023 года в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» введено 402 км автомобильных дорог, в том числе с опережением графиков 112 км.

Республика заняла 2-е место в рейтинге субъектов РФ по снижению количества погибших в ДТП на автодорогах по сравнению с 2022-м.

В минувшем году по инициативе руководителя региона было приобретено 90 новых автобусов. Кроме того, заключен государственный контракт на приобретение 5 троллейбусов за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, подготовлены предложения по приобретению 50 троллейбусов в рамках реализации новой индивидуальной программы развития региона до 2030 года.

В Йошкар-Оле введены новые автобусные маршруты, для жителей появилась возможность отслеживать движение транспорта онлайн через различные сервисы.

Как рассказал министр, на сегодняшний день заключены все контракты на работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на этот год. По его итогам планируется довести до нормативного состояния 44,74% автомобильных дорог. Для этого необходимо отремонтировать не менее 170 км.

Запланировано строительство автодорог в Сернурском районе, реконструкция моста через реку Немда на автомобильной дороге Йошкар-Ола – Уржум, будут завершены работы по реконструкции автомобильной дороги Одобеляк – Куженер – Параньга.
 
Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил дипломатических работников с профессиональным праздником

Глава Марий Эл поздравил дипломатических работников с профессиональным праздником..

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил племзавод «Шойбулакский»

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил племзавод «Шойбулакский»..

Весенний день год кормит. На сегодняшний день посевные в республике выполнены на 80%. Работа на полях...

Лента новостей
Более 400 добровольцев помогали в тушении пожаров в Марий Эл в прошлом году

Более 400 добровольцев помогали в тушении пожаров в Марий Эл в прошлом году..

Добровольные пожарные оказывали помощь профессионалам в тушении возгораний в жилых домах и банях, а...

Лента новостей
В Марий Эл у пернатых нелетный сезон

В Марий Эл у пернатых нелетный сезон..

На календаре первый месяц зимы, а перелетные птицы не собираются на зимовку. Из-за затяжной осени и...

Лента новостей
В Марий Эл за сутки произошло два ДТП с пострадавшими

В Марий Эл за сутки произошло два ДТП с пострадавшими..

За последние сутки на дорогах Марий Эл произошло два серьезных ДТП, в которых пострадали два человека. В...

Лента новостей
В Марий Эл отремонтировали 36 километров автодорог к учреждениям образования

В Марий Эл отремонтировали 36 километров автодорог к учреждениям образования..

К началу нового учебного года в Марий Эл завершили ремонт 36 километров дорог регионального значения, по...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл вручил награды правоохранителям
Уже в эту субботу на Медведевском ипподроме пройдет Республиканский Сабантуй
Марий Эл ТВ: Тӱвыра тӧнежлаште тыршыше педагог-влак погыненыт
В Йошкар-Оле откроется выставка заслуженного художника России Евгения Яранова
В Йошкар-Оле Алексей Чадов рассказал школьникам о чтении как новом тренде