Летом в Параньгинском районе пройдут традиционные моления в «Мӱкш кӱсото»

Летом в Параньгинском районе пройдут традиционные моления в «Мӱкш кӱсото»

Марийские народные промыслы и бортничество возрождают в Параньгинском районе. А началось всё прошлым летом, когда по предложению пасечника Алексея Кислицына в священной роще недалеко от деревни Илетнур прошли моления, посвящённые покровителям пчёл. Более 10 лет назад мужчина обнаружил в местных лесах старые борти – искусственные дупла в стволах деревьев, и решил возродить старинный промысел.


Первым шагом в этом деле стали моления. Теперь поклонение покровителям пчёл, а также выражение им благодарности, по словам Алексея Кислицына, будут проходить ежегодно седьмого июля в «Мӱкш кӱсото», которая получила статус республиканской.


Так, например, этим летом на моления приедут марийцы из Башкортостана, Татарстана, Свердловской области и других регионов страны, ожидают представителей и других народов. После молений планируют провести семинар для пчеловодов. К слову, чтобы защитить священную рощу «Мӱкш кӱсото» в Параньгинском районе, вокруг неё создали детский парк «Дорога маленькой дикой пчелы».

Лента новостей / Новости республики
Агроном из Марий Эл вошла в десятку лучших в России

Агроном из Марий Эл вошла в десятку лучших в России..

В Мордовии завершился финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в...

Лента новостей
В Марий Эл за праздничную неделю зарегистрировано более 1400 случаев ОРВИ и гриппа

В Марий Эл за праздничную неделю зарегистрировано более 1400 случаев ОРВИ и гриппа..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл опубликовало данные об эпидемиологической ситуации за первую...

Лента новостей / Новости республики
Молодёжь из Марий Эл представляют регион на 10-ом российско-китайском форуме «Волга-Янцзы»

Молодёжь из Марий Эл представляют регион на 10-ом российско-китайском форуме «Волга-Янцзы»..

В эти дни он проходит в городе Чунцин в Китае. Форум собрал студентов из регионов ПФО и нескольких...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл снова активизировались клещи

В Марий Эл снова активизировались клещи..

Сентябрь-октябрь – вторая волна активности клещей. Лёгкая прохлада и повышенная влажность – комфортные...

Лента новостей
В Марий Эл идёт подготовка к «Малым Евсеевским чтениям»

В Марий Эл идёт подготовка к «Малым Евсеевским чтениям»..

В настоящее время продолжается регистрация участников этой межрегиональной научно-практической...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Доме национальных культур Марий Эл открылась театральная студия «Софит»

В Доме национальных культур Марий Эл открылась театральная студия «Софит»..

Заняться творчеством и попробовать себя в роли артиста может каждый, независимо от возраста. На базе...

Реклама