Сейчас в эфире

В Йошкар-Оле началось строительство нового инфекционного корпуса ДРКБ

В Йошкар-Оле началось строительство нового инфекционного корпуса ДРКБ

 Строительство инфекционного отделения на базе Детской республиканской клинической больницы начато, сообщает Минздрав республики.

Возводится здание площадью 6,5 тыс. квадратных метров, с 70 боксами, полноценной реанимацией с хорошим оснащением. Стоимость объекта – более 700 млн рублей.

Новый корпус позволит повысить качество медицинской помощи детям республики с инфекционными заболеваниями, выполнить требования законодательства по санитарным нормативам, снизить смертность детей.

Мощность существующего детского инфекционного стационара, принимающего на лечение детей со всей Марий Эл, составляет 88 коек, и только 10 из них – боксированные при нормативе не менее 50%. Стационар располагается в здании 1963 года постройки, его площади не соответствуют санэпиднормам.


Вопрос строительства дорогостоящего объекта неоднократно поднимал Глава республики Юрий Зайцев на федеральном уровне. Возможность строительства обсуждалась с Председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко в рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации, с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко во время его визита в Йошкар-Олу в 2022 году.

Руководитель региона пообещал лично контролировать работы, чтобы строительство велось строго в соответствии с графиком.


Добавим, что в рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения в регионе закуплено более 80 единиц современного медицинского оборудования для оснащения 17 детских поликлиник и поликлинических отделений.
 
Ранее МЭТР сообщал, что работающая молодежь просит сделать спортобъекты республики доступнее. 

Лента новостей / Новости республики
Избирателям с нарушениями слуха в Марий Эл поможет проголосовать тифломаркер

Избирателям с нарушениями слуха в Марий Эл поможет проголосовать тифломаркер..

В Марий Эл всё готово к проведению голосования на выборах депутатов государственного собрания республики...

Лента новостей
В Марий Эл осужденные делают остановочные павильоны для республики

В Марий Эл осужденные делают остановочные павильоны для республики..

В исправительной колонии №6 приступили к реализации крупного контракта, заключенного с учреждением...

Лента новостей
Марий Эл занимает третье место в стране по программе догазификации

Марий Эл занимает третье место в стране по программе догазификации..

Третий год подряд в стране реализуется программа догазификации. Марий Эл в рейтинге регионов России по...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на базе школы откроется центр подготовки авиационных систем

В Йошкар-Оле на базе школы откроется центр подготовки авиационных систем..

Общественники посетили гимназию №14, где будет создан центр практической подготовки по беспилотным...

Лента новостей
Более 230 жителей Марий Эл прошли обучение в «школе диабета»

Более 230 жителей Марий Эл прошли обучение в «школе диабета»..

В Марий Эл реализуется образовательный проект, направленный на повышение эффективности...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут поддержать экспозицию республики на ВДНХ в голосовании

Жители Марий Эл могут поддержать экспозицию республики на ВДНХ в голосовании..

Идет голосование за любимую экспозицию в рамках международного форума-выставки "Россия"....