Путин поручил правительству утвердить программы социально-экономического развития 10 регионов

Путин поручил правительству утвердить программы социально-экономического развития 10 регионов

 Президент Владимир Путин поручил правительству утвердить индивидуальные программы социально-экономического развития 10 субъектов РФ. В их числе Республика Марий Эл.

Программы будут утверждены на 2025-2030 годы, на их реализацию выделят дополнительные бюджетные ассигнования не менее 10 млрд рублей.

Путин распорядился рассмотреть возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным этим субъектам РФ, и обеспечению возможности фактического финансирования расходов на реализацию инфраструктурных проектов и поддержку инвестиций в этих регионах.

Ранее Правительство РФ по поручению Президента продлило на шесть лет действие индивидуальных программ для регионов с низкой обеспеченностью собственных бюджетов. Общий объем финансирования за счет федеральных средств составит 6 млрд рублей.

В Марий Эл программа предполагает реализацию инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, промышленности и иных отраслей. Кроме того будет построен пассажирский причал в поселке Юрино, что позволит повысить туристскую привлекательность республики и развить речной туризм.

За счет выделенных средств в Марий Эл будет реализован второй этап строительства Александровского водозабора в Волжске, приобретена специализированная коммунальная техника, закуплены новые троллейбусы. Планируется строительство детского сада  на 320 мест в микрорайоне «Ясная Поляна» в Медведеве.

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл продолжает развивать взаимовыгодное сотрудничество с Китаем. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле стартовала акция «Онко-стоп»

В Йошкар-Оле стартовала акция «Онко-стоп»..

В столице республики проводится акция «Онко-стоп». Она направлена на раннее выявление онкологических...

Лента новостей / Новости республики
Претенденты на премию им. О. Ипая приступили к защите проектов

Претенденты на премию им. О. Ипая приступили к защите проектов..

В Марий Эл стартовала защита проектов, представленных лауреатами на соискание государственной молодёжной...

Лента новостей
Глава Марий Эл провел совещание по подготовке к празднованию 440-летия Йошкар-Олы

Глава Марий Эл провел совещание по подготовке к празднованию 440-летия Йошкар-Олы..

В настоящее время создан организационный комитет по подготовке города к 440-летию и разработан план...

Лента новостей
Глава Марий Эл подписал указы о присвоении почетных званий

Глава Марий Эл подписал указы о присвоении почетных званий..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указы о присвоении почетных званий жителям Марий Эл. Документы...

Лента новостей
Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3

Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3..

В Нижнем Новгороде отгремел Суперфинал ПФО 3х3 среди ВУЗов. На турнире выступали команды со всех 14...

Лента новостей
Йошкар-Ола готовится к празднованию 80-летия Победы

Йошкар-Ола готовится к празднованию 80-летия Победы..

Сегодня в знаковом месте Йошкар-Олы – сквере им. Наты Бабушкиной субботник провели сотрудники филиала...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
«Подарок новорожденному» в Марий Эл пополнился новыми предметами по просьбам родителей
Жителей Марий Эл призывают нести мелочь в банки
В Йошкар-Оле начался ремонт Кокшайского проезда 
Марий книга савыктышын 100 ияш лӱмгечыжлан пӧлеклалтше «Читаем родное» лӱман конкурсым увертареныт
Марий Эл ТВ.ИНТЕРВЬЮ: Республикысе наркологий диспансерын врачше Данилова Н.Н.