Сейчас в эфире

В Марий Эл иноагенты не смогут участвовать в выборах, быть наблюдателями и членами избиркома

В Марий Эл иноагенты не смогут участвовать в выборах, быть наблюдателями и членами избиркома

 
30 мая в Йошкар-Оле прошла 46 сессия Государственного Собрания республики седьмого созыва. Основным рассмотренным вопросом стал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл о выборах».


Депутаты единогласно поддержали предложенные корректировки в законы о выборах депутатов Госсобрания и о выборах в органы местного самоуправления. Поправки направлены на приведение республиканского закона в соответствие с федеральным, изменения в который были внесены 15 мая и подписаны Президентом РФ.



Согласно новым нормам, кандидат в депутаты не может иметь статус иностранного агента. Еще одним основанием для отказа в допуске к участию в выборах станет наличие в документах ошибок и опечаток, не позволяющих достоверно определить гражданина. Кроме того, иноагентам и лицам, включенным в единый реестр экстремистов или террористов, запрещается быть наблюдателями на выборах, доверенными лицами кандидатов и их уполномоченными представителями. Они не смогут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений.


Ранее МЭТР сообщал, что Соцфонд оказывает жителям Марий Эл 12 мер соцподдержки. 

Лента новостей / Новости республики
Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе

Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе..

В республике начали выдавать многодетным семьям документ, бессрочно подтверждающий их статус. Напомним:...

Лента новостей
Пассажиропоток поездов между Йошкар-Олой и Казанью увеличился в три раза

Пассажиропоток поездов между Йошкар-Олой и Казанью увеличился в три раза..

За три месяца этого года 25 тысяч пассажиров перевезли поезда между Йошкар-Олой и Казанью....

Лента новостей
В Йошкар-Оле провели первое тестирование на знание русского языка для детей иностранных граждан

В Йошкар-Оле провели первое тестирование на знание русского языка для детей иностранных граждан..

В гимназии № 14 города Йошкар-Олы 23 апреля провели первое в республике тестирование на знание русского...

Лента новостей
В Госавтоинспекции Марий Эл рассказали, будут ли штрафовать водителей за отсутствие флага на госномере

В Госавтоинспекции Марий Эл рассказали, будут ли штрафовать водителей за отсутствие флага на..

С этого года в России вступил в силу запрет на применение регистрационных знаков без флага страны. В...

Лента новостей
Безработные жители Марий Эл могут получить услуги по социальной адаптации

Безработные жители Марий Эл могут получить услуги по социальной адаптации..

Помощь предоставляется бесплатно в Центрах занятости населения. Заявку можно подать на сайте «Работа...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит республиканская школа волонтеров

В Марий Эл проходит республиканская школа волонтеров..

Волонтеры Марий Эл проходят стажировку. В регионе стартовала республиканская школа добровольцев. Она...

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
На стенде Марий Эл выставки «Россия» прошли дни замка Шереметева
Марий Эл ТВ: Звенигово оласе краеведений тоштер - тӱрлӧ ийласе экспонатым арала
В Йошкар-Оле стартовала зимняя спартакиада молодёжи допризывного возраста
С начала года в Марий Эл произошло уже более 20 ДТП с участием нетрезвых водителей
Марий Эл ТВ. Вера Гордеева: Чоным таратыше кумыл