На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей
«Это не забудется никогда»: как студенты из Марий Эл встретили Новый год в поездах и помогли тысячам пассажиров

«Это не забудется никогда»: как студенты из Марий Эл встретили Новый год в поездах и помогли..

Зимний трудовой семестр стал историческим для движения студенческих отрядов Марий Эл. В пиковые дни...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле специалисты ГИМС провели акцию «Научись плавать»

В Йошкар-Оле специалисты ГИМС провели акцию «Научись плавать»..

40 лет на страже безопасности на воде. 15 июня ГИМС Марий Эл отмечает свой юбилей. В преддверии...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл начались гулянья в честь Масленицы и традиционного праздника Ӱярня

В Марий Эл начались гулянья в честь Масленицы и традиционного праздника Ӱярня..

Шумная, весёлая и вкусная – по всей стране шагает масленица. Пожалуй, это самая аппетитная неделя года –...

Лента новостей
Йошкар-Олинских певцов и музыкантов приглашают на выступления в Центральный парк

Йошкар-Олинских певцов и музыкантов приглашают на выступления в Центральный парк..

Открывается предварительная запись на пятничные вечера в парке «МузЙОпарК»....

Лента новостей
Марий Эл попала в «красную зону» риска по паводку из-за аномальных снегопадов

Марий Эл попала в «красную зону» риска по паводку из-за аномальных снегопадов..

Этой зимой в Марий Эл выпало рекордное количество снега. Такая аномалия ставит регион в число лидеров...

Лента новостей
В Йошкар-Оле расцвели кофейные деревья

В Йошкар-Оле расцвели кофейные деревья..

Пышное цветение можно наблюдать дважды в год....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле пройдёт праздничный забег в День государственного флага России
Фильм юных йошкаролинцев покорил зрителей северной столицы
В Йошкар-Оле из-за празднования «Пеледыш пайрем» перекроют несколько дорог
В Йошкар-Оле представили подлинные костюмы, оружие и быт казаков
В Йошкар-Оле прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по мини-футболу среди слепых