На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей
Владимир Путин объявил о введении новой семейной выплаты с 2026 года

Владимир Путин объявил о введении новой семейной выплаты с 2026 года..

На состоявшемся сегодня, 11 декабря, совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин...

Лента новостей
Наталья Арганякова покидает пост главы администрации Горномарийского района

Наталья Арганякова покидает пост главы администрации Горномарийского района..

Наталья Арганякова объявила о завершении своей работы на посту главы администрации Горномарийского...

Лента новостей
Сенатор Сергей Мартынов оценил потенциал завода «Электродвигатель» в Марий Эл

Сенатор Сергей Мартынов оценил потенциал завода «Электродвигатель» в Марий Эл..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов посетил с рабочим визитом Красногорский завод «Электродвигатель»....

Лента новостей / Новости республики
Снежные скульптуры Тымбаршевых сделали деревню Большая Мушка Сернурского района центром притяжения туристов

Снежные скульптуры Тымбаршевых сделали деревню Большая Мушка Сернурского района центром притяжения..

Озорной конь, марийские музыканты, герои любимых сказок и даже пингвины поселились в деревне Большая...

Лента новостей
Новые инвестиционные площадки для автопрома и электронной промышленности созданы в Марий Эл

Новые инвестиционные площадки для автопрома и электронной промышленности созданы в Марий Эл..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев сообщил о выполнении ключевых задач в сфере промышленности по итогам 2025...

Лента новостей / Происшествия
В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение

В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение..

Мэр города Михаил Козлов выступил с обращением к жителям Козьмодемьянска в связи с происшествием в СОШ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл психически нездоровая мать подожгла квартиру с двумя маленькими детьми
В Марий Эл выберут лучшего просветителя и лучший просветительский проект года
В Марий Эл завершено расследование ДТП со смертельным исходом
Шканем гына возем | 2-шо ужаш
В Йошкар-Оле около 40 единиц техники расчищают дороги от снега