На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле открылась выставка миниатюрных фигур защитников Отечества

В Йошкар-Оле открылась выставка миниатюрных фигур защитников Отечества..

Жизнь в походах, кровопролитные сражения, постоянный риск и высочайшая ответственность – русские...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле открылась выставка Людмилы Яндыгановой «Иглой рисуем красоту»

В Йошкар-Оле открылась выставка Людмилы Яндыгановой «Иглой рисуем красоту»..

Наследие предков – главная семейная ценность. Людмила Яндыганова – деятель искусств из Марий Эл нашла в...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл состоялся первый в 2026 году рейс вертолета санавиации

В Марий Эл состоялся первый в 2026 году рейс вертолета санавиации..

Из города Волжска в региональный сосудистый центр был эвакуирован пятидесятилетний мужчина с объемным...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился третий Всероссийский форум Финно-угорских народов

В Йошкар-Оле завершился третий Всероссийский форум Финно-угорских народов..

Его открытие состоялось 10 сентября. Форум объединил около 250-ти участников из 32 регионов России....

Лента новостей
В Марий Эл назначили руководителя Минэкономразвития региона

В Марий Эл назначили руководителя Минэкономразвития региона..

В Марий Эл министром промышленности, экономического развития и торговли республики назначен Владимир...

Лента новостей
В Марий Эл дети стали чаще получать травмы в ДТП

В Марий Эл дети стали чаще получать травмы в ДТП..

По итогам 7 месяцев в регионе на 42% возросло количество ДТП, в которых травмы получили юные пассажиры....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Культурная афиша: кино и театр под открытым небом
В субботу в Царевококшайском кремле отметят межрегиональный национальный праздник «Угинде».
В Йошкар-Оле водитель Ford Fiesta пострадала при столкновении с Mercedes
Йошкар-Олаште искусственный интеллектын полшымыжо дене ыштыме сценографиян икымше спектакльым ончыктеныт
В Марий Эл продолжается регистрация на республиканский молодёжный форум "МолодЙошка"