На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей
Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России

Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России..

Марий Эл расположилась на 57-й строчке в итоговом годовом рейтинге регионов России, подготовленном...

Лента новостей
Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»

Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»..

Музей истории Лицея №11 г. Йошкар-Олы стал победителем регионального этапа общественного проекта...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы..

В торжественном мероприятии во Дворце молодежи принял участие Глава республики Юрий Зайцев. ...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП наименее мусорящих регионов

Марий Эл вошла в ТОП наименее мусорящих регионов..

Марий Эл вошла в ТОП-5 регионов страны с наименьшей массой ТКО на душу населения. Исследование провел...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл появился новый муниципальный округ

В Марий Эл появился новый муниципальный округ..

Административно-территориальную реформу провели в Килемарском районе. Инициативу местных властей...

Лента новостей
В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить 70% населения республики

В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить 70% населения республики..

Это порядка 500 тысяч человек, сообщает региональный Минздрав. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Мишкан селаште эртыше «Мотивы финно-угрии» финн-угор калыкын музык усталыкшылан пӧлеклаште регион-влак кокласе 2-шо фестивальыш Марий тÿвыра рÿдер ушнен
В Горномарийском районе готовятся к традиционному «Пеледыш Айо» - празднику цветов
На МЭТРе пройдет прямая линия главы Марий Эл с жителями региона
Народный умелец из Йошкар-Олы продолжает делать стелу в память о погибших участниках СВО
"Сильные духом" из Марий Эл сразились с "Окскими стрижами"