На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске оцифровывают письма основателя художественно-исторического музея Александра Григорьева

В Козьмодемьянске оцифровывают письма основателя художественно-исторического музея Александра..

Оригиналы представили на камерной выставке, уже сейчас специалисты создают их электронные копии, чтобы...

Лента новостей
За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров

За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров..

На прошлой неделе в республике произошло девять пожаров, в результате которых один человек получил...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл расформировали оперштаб по коронавирусу

В Марий Эл расформировали оперштаб по коронавирусу..

В Марий Эл прекратил деятельность оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Соответствующее...

Лента новостей
В Йошкар-Оле впервые за парты сядут более трёх тысяч первоклассников

В Йошкар-Оле впервые за парты сядут более трёх тысяч первоклассников..

В новом учебном году школы Йошкар-Олы вновь распахнут свои двери для 35 тысяч ребят. 3285 детей впервые...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл за праздничные дни не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций

В Марий Эл за праздничные дни не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций..

Глава республики Юрий Зайцев и заместитель председателя правительства Степан Воронцов обсудили...

Лента новостей
Сергей Мартынов высоко оценил преображение школы в Сернуре

Сергей Мартынов высоко оценил преображение школы в Сернуре..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов оценил качество капитального ремонта, который проходит в Сернурской...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
МЭТР ФМ отправились «Назад в СССР»
Марий Эл ТВ: В театре им.М.Шкетана прошел вечер памяти Вячеслава Абукаева
Фестиваль гармонистов отгремел в Йошкар-Оле
Более 300 будущих профессионалов соберутся на чемпионате в Марий Эл
Подопечный Ларисы Ревуцкой Андрей Черепанов предложил создать центр подготовки «ВОИН»