На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

На выходных в Йошкар-Оле откроется первый «пункт здоровья»

 

В Марий Эл стартует проект «Здоровая республика». Жители Йошкар-Олы смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья уже на предстоящих выходных. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.


1 июня с 10.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется первый «пункт здоровья». Все желающие смогут определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, антропометрию. По итогам врач-терапевт даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительный осмотр.


Также в пункте будет работать эндокринолог, который расскажет о мерах по профилактике сахарного диабета. Волонтеры-медики проведут активности для жителей и гостей столицы – покажут мастер-класс по скандинавкой ходьбе и когнитивной гимнастике, научат приемам оказания первой медицинской помощи, расскажут о профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Самых маленьких пациентов научат правильно чистить зубы и заботиться о своем здоровье.


Напомним, что проект «Здоровая республика» инициирован главой региона Юрием Зайцевым и реализуется третий год подряд. «Пункты здоровья» будут работать в дворовых пространствах города на протяжение всего лета. В эту субботу в пункте, в Центральном парке культуры, можно будет оставить заявку на проведение подобного мероприятия в своем дворе.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса "Полицейский Дядя Степа".

Лента новостей
На Сернурском тракте водитель Лады «Гранты» не успел затормозить перед Камазом

На Сернурском тракте водитель Лады «Гранты» не успел затормозить перед Камазом..

Во вторник, около 21 часа, в Медведевском районе на 11 км автодороги «Йошкар-Ола — Уржум» произошло...

Лента новостей
Единое пособие в Марий Эл: выплаты получили более 41 тысячи семей

Единое пособие в Марий Эл: выплаты получили более 41 тысячи семей..

С начала 2025 года в Марий Эл единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, которое выплачивает...

Лента новостей
Письма как ангелы-хранители: ветеран СВО встретился со школьниками в Йошкар-Оле

Письма как ангелы-хранители: ветеран СВО встретился со школьниками в Йошкар-Оле..

Капитан, ветеран специальной военной операции и финалист проекта «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Николай...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл резко испортилась погода

В Марий Эл резко испортилась погода..

Регион оказался во власти мощного циклона, который принес сильный ветер и снегопад. Днём во вторник...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны СВО с инвалидностью проходят курсы вождения

В Марий Эл ветераны СВО с инвалидностью проходят курсы вождения..

По поручению главы Марий Эл Юрия Зайцева из республиканского бюджета выделены средства, на которые...

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги реализации регионального проекта..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев представил результаты масштабной работы в рамках регионального проекта...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Знаменитые марийские гусли прозвучали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
В Марий Эл пройдёт фестиваль рабочих профессий
В Марий Эл разрабатывают автобусные маршруты до садов
В Йошкар-Оле стартовала зимняя спартакиада молодёжи допризывного возраста
Марий Эл ТВ: Марий Турек районышто ӱдырамаш-влакын форумыштышт Ида Крылова лӱмеш премийым сулышо-влакым саламленыт