В Марий Эл благодаря национальному проекту развивается сельская медицина

В Марий Эл благодаря национальному проекту развивается сельская медицина


В прошлом году, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», в районах республики построили врачебные амбулатории. Сегодня там оказывают всестороннюю медицинскую помощь местным жителям. Подробности рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.


Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» были построены Силикатная, Кокшайская амбулатории, Тат-Китнинский ФАП и поликлиническое отделение Юринской районной больницы. Для местного населения это долгожданные объекты, поскольку старые постройки, возведенные еще в середине прошлого века, уже не отвечали современным требованиям.


С открытием новых объектов медицинская помощь населению значительно улучшилась. Так, в поселке Силикатный пациентов принимает врач-терапевт и акушерка. Там открыт дневной стационар на 9 коек. Каждую неделю, для приема детского населения, в поселок приезжает участковый педиатр. В амбулатории также проводится забор биологических материалов на анализы.


Ранее МЭТР сообщал, что за неделю четыре жителя Марий Эл заразились мышиной лихорадкой. 

Лента новостей
Команда Марий Эл блестяще выступила на первом чемпионате рабочей молодежи «МолоТ» в Перми

Команда Марий Эл блестяще выступила на первом чемпионате рабочей молодежи «МолоТ» в Перми..

В 2025 году в Перми впервые стартовал масштабный проект для работающей молодежи ПФО «МолоТ». За звание...

Лента новостей / Культура
Ансамбли из Марий Эл выступят на сцене Кремлевского дворца

Ансамбли из Марий Эл выступят на сцене Кремлевского дворца..

6 декабря в Кремлевском дворце состоится всероссийский фестиваль сценического искусства «Танцуй и пой,...

Лента новостей / Новости республики
Йошкаролинцам представят постановку по произведениям М. Зощенко «Не может быть»

Йошкаролинцам представят постановку по произведениям М. Зощенко «Не может быть»..

В Академическом русском театре драмы имени Константинова готовят премьеру спектакля «Не может быть». В...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл фестиваль «Первые роли»

В Йошкар-Оле прошёл фестиваль «Первые роли»..

Более четырехсот начинающих актёров из тридцати двух школьных театров представили свои постановки на...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился турнир среди юных футболистов «Динамовские надежды»

В Йошкар-Оле завершился турнир среди юных футболистов «Динамовские надежды»..

На протяжении 4-х дней спортсмены проводили свои матчи в «Арене Марий Эл», где сражались за призовые...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле волонтеры осваивают технику плетения маскировочных плащей

В Йошкар-Оле волонтеры осваивают технику плетения маскировочных плащей..

В мэрии Йошкар-Олы продолжаются еженедельные встречи волонтеров, которые плетут маскировочные сети и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл Центры проведения демонстрационных экзаменов готовятся принять первых студентов
Марий Эл ТВ: Республикысе курчак театрыште 10 тылзаш гыч 2 ияш марте йоча-влаклан спектакльын премьерыже лийын
В Марий Эл подросток на питбайке попал в ДТП
Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с известным летчиком Дамиром Юсуповым.
В Марий Эл спасатели локализовали крупный пожар на крыше кафе