В Марий Эл благодаря национальному проекту развивается сельская медицина

В Марий Эл благодаря национальному проекту развивается сельская медицина


В прошлом году, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», в районах республики построили врачебные амбулатории. Сегодня там оказывают всестороннюю медицинскую помощь местным жителям. Подробности рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.


Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» были построены Силикатная, Кокшайская амбулатории, Тат-Китнинский ФАП и поликлиническое отделение Юринской районной больницы. Для местного населения это долгожданные объекты, поскольку старые постройки, возведенные еще в середине прошлого века, уже не отвечали современным требованиям.


С открытием новых объектов медицинская помощь населению значительно улучшилась. Так, в поселке Силикатный пациентов принимает врач-терапевт и акушерка. Там открыт дневной стационар на 9 коек. Каждую неделю, для приема детского населения, в поселок приезжает участковый педиатр. В амбулатории также проводится забор биологических материалов на анализы.


Ранее МЭТР сообщал, что за неделю четыре жителя Марий Эл заразились мышиной лихорадкой. 

Лента новостей
Национальная художественная галерея приглашает жителей Марий Эл на «День открытых дверей»

Национальная художественная галерея приглашает жителей Марий Эл на «День открытых дверей»..

23 августа с 10 до 18 часов можно свободно посетить выставочные проекты галереи....

Лента новостей
18-летний житель Марий Эл осужден за оправдание терроризма в мессенджере

18-летний житель Марий Эл осужден за оправдание терроризма в мессенджере..

В Марий Эл суд вынес обвинительный приговор 18-летнему местному жителю. Молодой человек признан виновным...

Лента новостей
Известно, какие редкие имена давали детям жители Марий Эл в мае

Известно, какие редкие имена давали детям жители Марий Эл в мае..

Сотрудники отдела ЗАГС Марий Эл рассказали о самых редких именах, которыми назвали новорожденных в мае....

Лента новостей
В Йошкар-Оле отремонтируют улицу Складскую

В Йошкар-Оле отремонтируют улицу Складскую..

По поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева улица Складская будет приведена в нормативное состояние по...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 возглавил новый руководитель

Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 возглавил новый руководитель..

Совет директоров АО "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" утвердил генерального директора предприятия. Им назначен...

Лента новостей
Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию наркотиков

Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию..

Осуждена жительница Московской области, которая доставила на территорию Марий Эл наркотики массой более...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле вспоминали участников боевых действий
1 сентябрь гыч Марий Элыште педагог-влакын окладышт 15% ешаралтын
Жители Йошкар-Олы жалуются на выгул собак без намордников
Интервью с заместителем председателя Фонда президентских грантов Иннокентием Дементьевым
В Йошкар-Оле подросток на электросамокате сбил 6-летнего мальчика