Известно, как изменится жизнь жителей Марий Эл в июне

Известно, как изменится жизнь жителей Марий Эл в июне

 

В июне в силу вступит несколько законодательных актов, которые касаются различных сфер жизни общества. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о вступающих в силу законах.


Так, участникам специальной военной операции, которые из-за ранений потеряли возможность самостоятельно передвигаться, выдадут автомобили с ручным управлением. Это нововведение позволит им стать более мобильными, создаст условия для восстановления и социализации.


Также в стране ужесточат наказание за предоставление некачественных коммунальных услуг. Штрафы за подачу грязной воды, отключение света и отопления зимой будут увеличены.


С 1 июня в силу вступил закон о защите пенсии детей-инвалидов и тех, кто признан недееспособным. Теперь запрещено взыскание долгов с данных видов доходов.


Более того, в стране туристов смогут сопровождать лишь аттестованные инструкторы-проводники. Правительство определит перечень мест и туристических маршрутов, требующих сопровождения опытных гидов. Кстати, на территории Марий Эл в настоящее время действуют 239 турмаршрутов: экологические, культурно-познавательные, религиозные, этнические и другие. Большая часть из них - по территории Йошкар-Олы.


Кроме того, жители Марий Эл, занимающиеся народными промыслом, смогут стать самозанятыми. Государство окажет мастерам юридическую, консультационную и информационную поддержку. Сегодня в регионе более 29 тысяч самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с июня изменились условия назначения единого пособия.

Лента новостей
В новом эпидсезоне шесть жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей

В новом эпидсезоне шесть жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей..

На 31 марта в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились шесть человек,...

Лента новостей
В Марий Эл начала работу «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

В Марий Эл начала работу «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ..

С 22 сентября до 3 октября жители Марий Эл могут получить бесплатные консультации по вопросам...

Лента новостей / Новости республики
Минприроды Марий Эл напоминает о высокой опасности лесных пожаров

Минприроды Марий Эл напоминает о высокой опасности лесных пожаров..

Погодные условия и отсутствие осадков усугубили ситуацию с природными пожарами в лесах Марий Эл. Жара...

Лента новостей
В Марий Эл из оборота изъяли незаконную продукцию на 15 миллионов рублей

В Марий Эл из оборота изъяли незаконную продукцию на 15 миллионов рублей..

Сотрудники УФСБ России по Марий Эл выявили виновных в приобретении и хранении немаркированной табачной...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Весна священная» открыла фестиваль балета в Йошкар-Оле

«Весна священная» открыла фестиваль балета в Йошкар-Оле..

Произведение, которое произвело фурор во всем театральном мире и разделило историю танца на «до» и...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев поздравил Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с Днем рождения

Юрий Зайцев поздравил Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с Днем рождения..

Митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну исполнилось 66 лет. Свои поздравления ему адресовал...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл среди ночи произошло ДТП с участием 6 автомобилей
В Марий Эл стартовала масштабная кампания по повышению пенсионной грамотности
В Марий Эл открыли современную площадку для сдачи норм ГТО
В Йошкар-Оле открылась современная площадка для изучения ПДД в микрорайоне «Юбилейный»
За праздничные выходные семеро жителей Марий Эл лишились более 8 млн рублей