Сейчас в эфире

В Марий Эл до 2028 года планируется построить два причала

В Марий Эл до 2028 года планируется построить два причала

 

Два новых причала появятся в республике в ближайшие пять лет: в поселке Юрино и селе Кокшайск. Вопрос обсуждали в прошлом году в Совете Федерации, и сенаторы поддержали данные инициативы. Стоимость строительства определят после разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

 

Отметим, что реализация проектов предполагается в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл на 2025-2030 годы. В прошлом году в регионе появился новый пассажирский причал в Козьмодемьянске, что увеличило поток туристов. В течение навигационного периода город принял 286 судов.

 

– Рынок туризма Марий Эл позиционируется как одна из молодых и динамически развивающихся отраслей экономики региона. За пять лет туристический поток и объем номерного фонда увеличились в два раза. Только в прошлом году регион посетили более миллиона туристов. По данным Росстата республика занимает лидирующие позиции в ПФО по темпу роста турпотока, – отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Марий Эл имеет огромный туристический потенциал. Наиболее популярной точкой притяжения туристов и экскурсантов является Йошкар-Ола. Козьмодемьянск — второй по посещаемости город, также туристов привлекает поселок Юрино, где находится замок Шереметева. В этом году его посетили уже более 50 тысяч человек.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в сентябре жители Марий Эл посещали по «Пушкинской карте» спектакли и концерты.

Лента новостей / 80-летие Победы
В посёлке Медведево прошёл парад дошкольников

В посёлке Медведево прошёл парад дошкольников..

Сегодня, 7 мая, в посёлке Медведево у мемориала Воинской славы состоялся парад дошкольников. Мероприятие...

Лента новостей / Новости республики
Спасатели Марий Эл приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях

Спасатели Марий Эл приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях..

В России прошли командно-штабные учения. Республика Марий Эл не стала исключением. В течение двух дней в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в ближайшие дни будет перекрыт участок улицы Петрова

В Йошкар-Оле в ближайшие дни будет перекрыт участок улицы Петрова..

Из-за ремонта проезжей части в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет запрещено...

Лента новостей / Новости республики
Мамы бойцов СВО пришли на «Разговор о важном» в Козьмодемьянский лицей

Мамы бойцов СВО пришли на «Разговор о важном» в Козьмодемьянский лицей..

О подвигах своих сыновей рассказали мамы бойцов специальной военной операции. Ученики Козьмодемьянского...

Лента новостей
За три месяца работы выставку «Россия» посетили 6 млн человек

За три месяца работы выставку «Россия» посетили 6 млн человек..

4 февраля Международная выставка-форум «Россия» приняла шестимиллионного посетителя. Им стал Дмитрий...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле прошёл межрегиональный этап олимпиады по этнокультурным предметам

В Йошкар-Оле прошёл межрегиональный этап олимпиады по этнокультурным предметам..

В Йошкар-Оле в очном формате она прошла во второй раз. Ученики 9-11 классов проверили себя на знание...