Сейчас в эфире

Молодая гвардия - Премьера


30 апреля балетом «Молодая гвардия» на музыку П. Чайковского, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, И. Кальмана на сцене Марийского государственного академического театра опери балета им. Э. Сапаева открывается фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене», подержанный Президентским фондом культурных инициатив. Языком классического танца с привнесением народной стилистики и неоклассики, хореограф Настасья Воронцова, уже ставившая в нашем театре балет «Белая сирень», расскажет знаменитую историю молодогвардейцев. Конечно, весь огромный роман, все задокументированные подвиги юных донских героев в два часа не уложить, поэтому спектакль стал квинтэссенцией героизма, самопожертвования и подвига, а также любви. Да, о любви не говорят ни документы, ни А. Фадеев, но, если нет любви, – нет и сценического произведения. Потому что искусство – это любовь. И любовь как отражение желаний всех молодогвардейцев любить, мечтать, работать и жить.

Более 700 жителей Марий Эл уже обратились в больницы после укусов клещей в этом сезоне 

Более 700 жителей Марий Эл уже обратились в больницы после укусов клещей в этом сезоне 

 

На прошлой неделе за медицинской помощью с жалобами на укусы клещей обратились 58 взрослых и 31 ребёнок, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.


С начала сезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 721 человек, это более чем на сотню случаев меньше показателей прошлого года.


Как правило, членистоногие нападают в лесах и лесных массивах, но есть и факты присасывания в садоводческих товариществах, в парках и скверах.


У 50% исследованных клещей обнаружены возбудители боррелиоза, у двух - вирус энцефалита.


В санитарном ведомстве отмечают, что в регионе продолжаются акарицидные обработки парков, скверов, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров. 

Лента новостей / Новости республики
О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте

О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте..

От сватовства до послесвадебных обрядов. В Марий Эл сняли фильм, а затем и выпустили книгу-альбом о...

Лента новостей
В Марий Эл представили нового руководителя центра марийской культуры

В Марий Эл представили нового руководителя центра марийской культуры..

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл...

Лента новостей
С начала года в Марий Эл произошло уже более 20 ДТП с участием нетрезвых водителей

С начала года в Марий Эл произошло уже более 20 ДТП с участием нетрезвых водителей..

В девяти авариях один человек погиб и 14 получили травмы....

Лента новостей
В Йошкар-Оле 14-летнего парня подозревают в совершении противоправных действий сексуального характера в отношении 9-летней девочки

В Йошкар-Оле 14-летнего парня подозревают в совершении противоправных действий сексуального..

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. ...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Горномарийский театр представил юбилейную программу в Йошкар-Оле

Горномарийский театр представил юбилейную программу в Йошкар-Оле..

Единственный профессиональный театр, работающий в районе Марий Эл - Горномарийский драматический -...

Лента новостей
В Марий Эл расширен список граждан, имеющих право на бесплатное обучение

В Марий Эл расширен список граждан, имеющих право на бесплатное обучение..

В этом году были расширены категории граждан, которые могут пройти профессиональное обучение в рамках...