Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей / Культура
«Йӱштӧ Кугыза дек унала»: волшебный фестиваль Дедов Морозов пройдет в Сернуре

«Йӱштӧ Кугыза дек унала»: волшебный фестиваль Дедов Морозов пройдет в Сернуре..

18 декабря в поселке Сернур состоится яркий праздник зимнего фольклора – межрайонный фестиваль-конкурс...

Лента новостей
Участники студенческих отрядов Марий Эл впервые будут работать на АвтоВАЗе

Участники студенческих отрядов Марий Эл впервые будут работать на АвтоВАЗе..

12 января стартует работа зимнего межрегионального трудового проекта на территории производства...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл присоединилась к Всероссийской акции «СВОИ»

Марий Эл присоединилась к Всероссийской акции «СВОИ»..

Рассказать стране о своих героях-земляках, участниках специальной военной операции могут все желающие...

Лента новостей
В Марий Эл пьяный на скутере спровоцировал ДТП и получил серьезные травмы

В Марий Эл пьяный на скутере спровоцировал ДТП и получил серьезные травмы..

За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано четыре ДТП, в результате которых пять...

Лента новостей / Новости республики
В День памяти и скорби – 22 июня, памятные мероприятия прошли во всех районах Марий Эл

В День памяти и скорби – 22 июня, памятные мероприятия прошли во всех районах Марий Эл..

В память о 27 миллионах граждан СССР, погибших в годы Великой Отечественной. Накануне 22 июня в...

Лента новостей
В Марий Эл провели газ в многоквартирный дом для детей-сирот

В Марий Эл провели газ в многоквартирный дом для детей-сирот..

Многоквартирный жилой дом, построенный для детей-сирот в селе Семеновка, подключили к сетям...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
«Марий теле» фестиваль кышкарыште Калык арвер сымыктыш тоштер-пӧртыштӧ «Теле йомак» мастарлык-класс эртен
Колледж да техникумлаште премный кампанийым иктешленыт
В Йошкар-Оле завершается первый этап капремонта магистрального коллектора
Марий Эл ТВ: Литератур конкурс эрта
Ботулизм и еда без вреда: интервью со специалистом по инфекционным болезням Ларисой Бочаровой