Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
В Марий Эл определили лучших лесорубов

В Марий Эл определили лучших лесорубов..

На прошлой неделе в Йошкар-Оле состоялся межрегиональный конкурс профессионального мастерства...

Лента новостей
В Йошкар-Оле стартует акция по бесплатному приему автомобильных шин

В Йошкар-Оле стартует акция по бесплатному приему автомобильных шин..

В Йошкар-Оле завтра, 1 ноября, стартует акция по бесплатному приёму старых автомобильных шин от...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл написали региональную олимпиаду по Русскому языку

В Марий Эл написали региональную олимпиаду по Русскому языку..

Школьники Марий Эл продолжают проверять свои знания. В среду прошёл региональный этап олимпиады по...

Лента новостей
Роспатент зарегистрировал региональный бренд из Марий Эл «Царевококшайский окорок»

Роспатент зарегистрировал региональный бренд из Марий Эл «Царевококшайский окорок»..

За девять месяцев 2025 года заявок на регистрацию региональных брендов увеличилось на 11%....

Лента новостей
В Марий Эл впервые на чемпионате «Профессионалы» учатся бороться с дронами

В Марий Эл впервые на чемпионате «Профессионалы» учатся бороться с дронами..

На региональном этапе чемпионата «Профессионалы» в Марий Эл впервые представлена новая и актуальная...

Лента новостей
В Медведевском районе молодожёнам вручают сертификаты «Здоровая семья – здоровый ребенок»

В Медведевском районе молодожёнам вручают сертификаты «Здоровая семья – здоровый ребенок»..

В Медведевском ЗАГСе первым парам молодожёнов, зарегистрировавшим брак в этом году, вручили сертификат...