Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
В Марий Эл планируют активнее развивать туризм внутри региона

В Марий Эл планируют активнее развивать туризм внутри региона..

Минкультуры республики представит новый проект по развитию внутрирегионального туризма. Его разработкой...

Лента новостей
Руководитель Минстроя России оценил успехи и перспективы строительной отрасли Марий Эл

Руководитель Минстроя России оценил успехи и перспективы строительной отрасли Марий Эл..

В минувшую субботу на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День строительства и ЖКХ. Делегацию нашей...

Лента новостей
Парк муниципальной техники Йошкар-Олы пополнился новой машиной

Парк муниципальной техники Йошкар-Олы пополнился новой машиной..

В МУП «Город» прибыл трактор МТЗ с дополнительным навесным оборудованием, рассказал в своих соцсетях мэр...

Лента новостей
Национальная художественная галерея приглашает жителей Марий Эл на «День открытых дверей»

Национальная художественная галерея приглашает жителей Марий Эл на «День открытых дверей»..

23 августа с 10 до 18 часов можно свободно посетить выставочные проекты галереи....

Лента новостей
В правительстве Марий Эл завершила работу полномочный представитель главы региона

В правительстве Марий Эл завершила работу полномочный представитель главы региона..

Сегодня, 15 января, полномочный представитель главы Марий Эл Татьяна Манджиева объявила о завершении...

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП с лосем пострадали пять человек

В Марий Эл в результате ДТП с лосем пострадали пять человек..

25 апреля около 03:30 на 28 км автодороги Кокшайск – Красногорский произошло ДТП. Водитель автомобиля...