Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил работников и ветеранов социальной сферы

Глава Марий Эл поздравил работников и ветеранов социальной сферы..

Ежегодно 8 июня в стране отмечается День социального работника. Благодарность сотрудникам этой важнейшей...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
«Капсулу Памяти» ветеранов войны вскрыли в Йошкар-Оле

«Капсулу Памяти» ветеранов войны вскрыли в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле прошла торжественная церемония вскрытия «Капсулы Памяти», которую в 2016 году заложили...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле открылась выставка «Свияжская финифть»

В Йошкар-Оле открылась выставка «Свияжская финифть»..

Художник Рашит Саффиулин посвятил большую часть своего творчества пейзажам и бытовым зарисовкам...

Лента новостей / Новости республики
Юные жители Марий Эл принимают участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Юные жители Марий Эл принимают участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи..

Молодёжь Марий Эл принимает участие в одном из самых масштабных событий мира. 1 марта на федеральной...

Лента новостей
В Марий Эл создан организационный комитет по подготовке международного турнира по боксу в 2025 году

В Марий Эл создан организационный комитет по подготовке международного турнира по боксу в 2025 году..

В следующем году республика примет международный турнир по боксу. Глава Марий Эл Юрий Зайцев...

Лента новостей
В Йошкар-Оле отремонтируют улицу Складскую

В Йошкар-Оле отремонтируют улицу Складскую..

По поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева улица Складская будет приведена в нормативное состояние по...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Звениговском музее открылась выставка «Без срока давности. ЛНР, ДНР»
Ещё один вечный огонь зажгут в Марий Эл в День Победы
В Марий Эл суд вынес приговор виновнице смертельной аварии
Самовар, баранки и состязания: йошкаролинцев приглашают на Сретенские забавы
Жители Марий Эл «подарили» мошенникам почти 10 миллионов рублей