Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошла медиасмена для юных журналистов

В Марий Эл прошла медиасмена для юных журналистов..

В центре по работе с одаренными детьми «Волгенче» в Лесной сказке прошла медиасмена для юных...

Лента новостей
В Марий Эл завершается строительство новых блоков школы в поселке Руэм

В Марий Эл завершается строительство новых блоков школы в поселке Руэм..

В республике ведется строительство новых блоков школы в поселке Руэм Медведевского района. Напомним,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается акция «Монетная неделя»

В Марий Эл продолжается акция «Монетная неделя»..

Она продлится до 20 октября. Желающие могут обменять монеты на банкноты или зачислить деньги на свой...

Лента новостей
В Марий Эл из-за ухудшения погоды могут ограничить движение по загородным трассам

В Марий Эл из-за ухудшения погоды могут ограничить движение по загородным трассам..

Сотрудники Госавтоинспекции осуществляют мониторинг состояния дорожного покрытия....

Лента новостей
Развитие Марий Эл: Совет Федерации и правительство региона договорились об усилении совместной работы

Развитие Марий Эл: Совет Федерации и правительство региона договорились об усилении совместной..

Работа по комплексной поддержке социально-экономического развития Марий Эл, инициированная Советом...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле предлагают благоустроить сквер у драмтеатра

В Йошкар-Оле предлагают благоустроить сквер у драмтеатра..

В Марий Эл продолжают выбирать территории, которые могут быть преобразованы в следующем 2026 году. Одна...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жители Марий Эл традиционно могут украсить окна своих домов к 9 мая
В Марий Эл открыли выставку «Родина. Семья. Герои», посвященную участникам СВО
Государственный ансамбль танца «Марий Эл» выступил на одной сцене с Надеждой Бабкиной, её коллективом и другими артистами
Марий Эл ТВ: Творческие коллективы Центра народного творчества Марий Эл готовятся отпраздновать юбилеи
«Ким Васин - калык писатель» акций нерген Шернурысо рӱдераҥдыме книгагудо системын директоржо Ирина Кошкина палдара