Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
В Марий Эл женщина-пешеход попала под колёса микроавтобуса

В Марий Эл женщина-пешеход попала под колёса микроавтобуса..

10 июня на территории Марий Эл зарегистрировано два ДТП, в результате которых два человека получили...

Лента новостей
В Йошкар-Оле разыграют кубок по мини-футболу среди юношеских команд

В Йошкар-Оле разыграют кубок по мини-футболу среди юношеских команд..

8 июня в Йошкар-Оле состоится Кубок города по мини-футболу. К участию приглашаются юноши 2014-2015 года...

Лента новостей / Новости республики
Гимназия имени Сергия Радонежского отмечает своё 25-летие

Гимназия имени Сергия Радонежского отмечает своё 25-летие..

Четверть века здесь грызут гранит науки с молитвой и верой в Бога. В этом году йошкар-олинская гимназия...

Лента новостей
В Марий Эл из-за детской шалости сгорел ангар с сеном

В Марий Эл из-за детской шалости сгорел ангар с сеном..

15 сентября из-за детской шалости серьезный пожар произошел в поселке Зеленогорск Моркинского района....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа»

В Марий Эл стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа»..

Традиционно к участию в творческом состязании приглашаются дети в возрасте от 6 до 14 лет. Ребятам...

Лента новостей / Новости республики
К концу недели в Марий Эл рекордно похолодает

К концу недели в Марий Эл рекордно похолодает..

Основной удар морозов придется на ночь с пятницы на субботу. Синоптики обещают ясную и безветренную...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл сохранятся меры поддержки участникам СВО
Марий Эл ТВ: Патриот шӱлышан муро-влак ик вере йоҥгат
В Марий Эл более 50 миллионов рублей из резервного фонда выделили на капремонт школ
Одна из главных достопримечательностей Йошкар-Олы «12 апостолов» временно остановилась
В Марий Эл в результате пожара погиб 65-летний мужчина