Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря

В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря..

Та же школа, но никаких учебников. Первый месяц лета ученики младших классов традиционно проводят в...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды работникам сферы ЖКХ

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды работникам сферы ЖКХ..

В Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая состоялось торжественное собрание, посвященное Дню...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году две поликлиники внедрят новую модель медицинской организации

В Марий Эл в этом году две поликлиники внедрят новую модель медицинской организации..

В прошлом году в республике 26 поликлиник внедряли новую модель медицинской организации в рамках...

Лента новостей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил работников культуры с профессиональным праздником..

В День работника культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта, Глава республики обратился к...

Лента новостей
С 1 августа в Марий Эл увеличат страховые пенсии

С 1 августа в Марий Эл увеличат страховые пенсии..

Как рассказали в СФР по Республике Марий Эл, беззаявительный перерасчет коснется работающих пенсионеров,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл любители бега отметили День радио и День Победы легкоатлетической эстафетой

В Марий Эл любители бега отметили День радио и День Победы легкоатлетической эстафетой..

Легкоатлетическая эстафета в честь Дня радио и Дня Победы прошла во вторник Йошкар-Оле. Её участниками...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Центральном парке Йошкар-Олы открылся новый общественный туалет
Марий Эл заняла 49 строчку рейтинга регионов по ипотечным платежам
Марий Эл ТВ: В деревнях и селах Марий Эл борются с последствиями снегопада и метели
Марий Эл ТВ: Морко район Ӱшӱттӱрышто М. Шкетан лӱмеш марий кугыжаныш драме театр Юрий Русановым шарныме концертым эртара
В Марий Эл тушили пожар в деревенской школе