Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район

Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район..

15 марта команда представит программу «Эхо войны. Память сердца». 84 года назад о нападении гитлеровской...

Лента новостей / Новости республики
Из Марий Эл отправили первую партию подписей, собранных в поддержку кандидата в президенты Путина

Из Марий Эл отправили первую партию подписей, собранных в поддержку кандидата в президенты Путина..

Первую партию подписей жителей Марий Эл в поддержку кандидата в Президенты России Владимира Путина...

Лента новостей
В Марий Эл с начала года выявлено почти 2 тысячи нарушений правил тонировки авто

В Марий Эл с начала года выявлено почти 2 тысячи нарушений правил тонировки авто..

С начала года на дорогах республики автоинспекторы остановили более 1800 автомобилей, чьи стекла были...

Лента новостей / Новости республики
Цифровизация и искусственный интеллект помогут сохранить марийский язык

Цифровизация и искусственный интеллект помогут сохранить марийский язык..

Цифровизацию языков народов России обсудили на научной конференции в Йошкар-Оле. Специалисты из...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл состоялся первый в 2026 году рейс вертолета санавиации

В Марий Эл состоялся первый в 2026 году рейс вертолета санавиации..

Из города Волжска в региональный сосудистый центр был эвакуирован пятидесятилетний мужчина с объемным...

Лента новостей / Новости республики
На дорогах Йошкар-Олы появилась новая уборочная техника

На дорогах Йошкар-Олы появилась новая уборочная техника..

Всего в этом году было закуплено 8 машин. Часть из них могут работать и в любое время года – подметать и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл: «Наша цель – создать комфортные и безопасные условия для учёбы и развития детей»
Почти 2000 йошкаролинцев приняли участие в акции «Свеча памяти»
В Марий Эл родители выпускников сдавали ЕГЭ по математике
Более 60 тысяч жителей Марий Эл получают федеральные льготы
Почти 200 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей на прошлой неделе