Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли

В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли..

В этом году в Марий Эл запустят два новых образовательно-производственных кластера для ключевых отраслей...

Лента новостей
Юрий Зайцев открыл Ситуационный центр Главы Республики Марий  Эл

Юрий Зайцев открыл Ситуационный центр Главы Республики Марий Эл..

Новый центр станет ключевым инструментом для оперативного анализа данных и принятия управленческих...

Лента новостей
В Марий Эл возбуждено уголовное дело против местного жителя за участие в запрещенной организации

В Марий Эл возбуждено уголовное дело против местного жителя за участие в запрещенной организации..

СУ СК России по Марий Эл возбудило уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Йошкар-Олы. Мужчина...

Лента новостей
В Марий Эл стартовала трехдневная рабочая неделя

В Марий Эл стартовала трехдневная рабочая неделя..

В республике, как и по всей стране, началась первая в году трехдневная рабочая неделя....

Лента новостей
Крупный пожар произошел в селе Семеновка города Йошкар-Олы

Крупный пожар произошел в селе Семеновка города Йошкар-Олы..

О нем в противопожарную службу сообщили жители села. ...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле дан старт второму Международному фестивалю театров кукол «Яндар»

В Йошкар-Оле дан старт второму Международному фестивалю театров кукол «Яндар»..

Он продлится до конца недели. За это время зрители увидят более 10-ти спектаклей, а профессиональное...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Волжске откроется клуб для молодых семей «Родные-любимые»
Марийские традиции пчеловодства принесли победу на всероссийском конкурсе
В Марий Эл начался второй день голосования на выборах президента России
В Марий Эл открываются шесть новых учебно-производственных комплексов
В Марий Эл назначили министра внутренней политики