Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

 

 

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики. Алексей Киселев рассказал об обстановке в лесах и на водоемах региона.


Министр ответил на вопрос о том, что нужно делать при обнаружении мусора в лесу. Он пояснил, что необходимо сделать фото, отметить координаты на карте и отправить информацию в районную администрацию или на электронную почту Минприроды республики: mpr12@gov.mari.ru. Если лицо, выбросившее мусор не установлено, то за его уборку отвечают владельцы и арендаторы лесных участков или сельхозземель.


Киселев отметил, что за прошлый год в Марий Эл ликвидировали 212 несанкционированных свалок в лесах.


Также в очистке береговых линий, зон отдыха и парков нередко участвуют волонтеры. Информация о проведении акций размещается в социальных сетях ведомства.


Что касается запрета въезда в леса в период действия особого противопожарного режима, то руководитель ведомства уточнил, что активный отдых в лесу с соблюдением требований противопожарной безопасности разрешен при действии в лесах I, II или III уровня пожарной опасности. В случае установки IV и V классов – въезд в леса и разведение там огня запрещены. При этом возможно посещение санаториев, баз отдыха и лагерей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается молодежный туризм. 

Лента новостей
В Марий Эл ветеранам СВО ежемесячные выплаты назначают автоматически

В Марий Эл ветеранам СВО ежемесячные выплаты назначают автоматически..

Отделение СФР по Республике Марий Эл назначает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветеранам специальной...

Лента новостей / Новости республики
Юных спасателей воспитывают в Сернурской школе №1

Юных спасателей воспитывают в Сернурской школе №1..

Кадетский класс МЧС в образовательном учреждении открылся год назад. Школа подписала договор с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле кипят дорожные работы

В Йошкар-Оле кипят дорожные работы..

В мэрии города рассказали о последних улучшениях в дорожной инфраструктуре. Дорожники АО «Город»...

Лента новостей
Юрий Зайцев поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам

Юрий Зайцев поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам..

Глава республики поздравил мусульман с окончанием священного месяца Рамадан и отметил, что вносят...

Лента новостей
В Марий Эл мужчина устроил «домашний костёр» в квартире

В Марий Эл мужчина устроил «домашний костёр» в квартире..

30 октября в селе Кузнецово произошел пожар в многоквартирном жилом доме. Причиной возгорания стала...

Лента новостей
В Йошкар-Олинском парке "Тарханово" завершился монтаж уличного освещения

В Йошкар-Олинском парке "Тарханово" завершился монтаж уличного освещения..

Напомним, что проект благоустройства парка победил в рейтинговом голосовании по федеральному проекту...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Т.Евсеев лӱмеш калыкле тоштерыште коштымо пеледыш да шудо гыч оҥай экспозиций пашам ышта
Курыкмарий районысо Пӹзӹкнӹр кыдалаш школышто туныктышо В. Шалаева дене интервью
В Марий Эл в разгаре посевная кампания
За сутки в Марий Эл задержали четырёх нетрезвых водителей
Масленицу в Йошкар-Оле будут провожать на семи площадках