Сейчас в эфире

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле коммунальщики откопали от снега детскую площадку на бульваре Чавайна

В Йошкар-Оле коммунальщики откопали от снега детскую площадку на бульваре Чавайна..

Сотрудники МУП «Город» навели порядок на бульваре Чавайна в заречной части столицы....

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения

В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере..

В регионе полностью освоены средства, предусмотренные на 2024 год на реализацию регионального проекта...

Лента новостей / Новости республики
Сразу в нескольких домах в Йошкар-Оле проходит капремонт

Сразу в нескольких домах в Йошкар-Оле проходит капремонт..

Замена крыши, коммуникаций и ремонт фасадов - практически второе рождение дома. Многочисленным старым...

Лента новостей / Срочная новость
Андрей Картаполов: "В осенний призыв в Марий Эл планируется рассылать электронные повестки"

Андрей Картаполов: "В осенний призыв в Марий Эл планируется рассылать электронные повестки"..

В предстоящий осенний призыв в трех регионах России будет проводиться тестирование единого реестра...

Лента новостей
К работе в сельской местности Марий Эл привлекут 38 медиков

К работе в сельской местности Марий Эл привлекут 38 медиков..

38 медицинских работников привлекут в сельскую местность региона в этом году. В рамках программы...

Лента новостей / Новости республики
Православные верующие Марий Эл смогли приложится к мощам святителя Тихона

Православные верующие Марий Эл смогли приложится к мощам святителя Тихона..

В 2025 году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие со дня кончины святителя Тихона, Патриарха...