Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
В субботу в храмах Йошкар-Олы будут освящать куличи и яйца

В субботу в храмах Йошкар-Олы будут освящать куличи и яйца..

В преддверии праздника Воскресения Христова во всех православных храмах республики пройдут освящения...

Лента новостей / Новости республики
Православные верующие Марий Эл встретили Светлую Пасху

Православные верующие Марий Эл встретили Светлую Пасху..

Великое Воскресение. В ночь на 5 мая православные верующие встречали главный праздник года. Пасхальные...

Лента новостей
В Марий Эл снизилось количество случаев социального сиротства

В Марий Эл снизилось количество случаев социального сиротства..

В Марий Эл на заседании правительства обсудили межведомственное взаимодействие по профилактике...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел чемпионат по брейкингу

В Марий Эл прошел чемпионат по брейкингу..

В спорткомплексе «Юбилейный» прошли чемпионат и первенство Республики Марий Эл по брейкингу. Это не...

Лента новостей / Нацпроекты
Более 22 миллионов рублей направлено на поддержку малого и среднего бизнеса в Марий Эл

Более 22 миллионов рублей направлено на поддержку малого и среднего бизнеса в Марий Эл..

В Марий Эл в полном объеме профинансированы мероприятия федерального проекта «Малое и среднее...

Лента новостей
Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл

Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл..

Уже третий муниципалитет региона провел организационную сессию Собрания депутатов. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Сводка 112: зарезала кавалера; 29 уголовных дел по новому виду мошенничества; пожар в бараках в Волжске
РЕПОРТАЖ: Российын сулло сӱретчыже Иван Ямбердовын лӱмгечыжлан пӧлеклалтше репортаж
М. Шкетан лӱмеш Марий кугыжаныш драме театр «Каче пазар» постановкым ямдыла
Дети участников СВО из Марий Эл отдохнули в центре «Артек»
Аллерголог напомнила жителям Марий Эл, как облегчить симптомы аллергии в сезон обильного цветения
// впихиваем баннер