Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
В Марий Эл увековечили имя генерал-майора милиции Виктора Смоленцева

В Марий Эл увековечили имя генерал-майора милиции Виктора Смоленцева..

Открытие мемориальной доски состоялось возле дома, где он жил....

Лента новостей
Более 217 млн рублей направлено на реализацию программы «Регион для молодых» в Марий Эл

Более 217 млн рублей направлено на реализацию программы «Регион для молодых» в Марий Эл..

О ходе реализации мероприятий программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»...

Лента новостей
Школьники из Марий Эл покорили Ямал: путешествие в рамках «Большой перемены»

Школьники из Марий Эл покорили Ямал: путешествие в рамках «Большой перемены»..

100 финалистов и полуфиналистов всероссийского конкурса «Большая перемена» отправились в уникальное...

Лента новостей
Роспатент зарегистрировал региональный бренд из Марий Эл «Царевококшайский окорок»

Роспатент зарегистрировал региональный бренд из Марий Эл «Царевококшайский окорок»..

За девять месяцев 2025 года заявок на регистрацию региональных брендов увеличилось на 11%....

Лента новостей
В Марий Эл зарегистрированы новые случаи гриппа

В Марий Эл зарегистрированы новые случаи гриппа..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл сообщает, что в период с 1 по 7 декабря в регионе...

Лента новостей
Каждому ребёнку – свой путь к здоровью: как «Дорога жизни» помогает в Марий Эл

Каждому ребёнку – свой путь к здоровью: как «Дорога жизни» помогает в Марий Эл..

В Марий Эл в эти дни работает выездная медицинская бригада благотворительного фонда «Дорога жизни»....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Литератур конкурс эрта
В Марий Эл в десятый раз стартовала всероссийская акция фонда «Память поколений»
Поезд Казань – Йошкар-Ола продолжит курсировать ежедневно до конца года
Владимир Путин взял на контроль взаимодействие Минобороны и соцблока
В Марий Эл благодаря программе социально-экономического развития привлечено почти 7 млрд инвестиций