Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
Жители Марий Эл пытались продать в интернете товары и остались без сбережений

Жители Марий Эл пытались продать в интернете товары и остались без сбережений..

Четверо жителей республики попались на уловки мошенников, оформляя сделки через Интернет. Подробности...

Лента новостей
В Звениговском районе Марий Эл на пожаре погибла пожилая женщина

В Звениговском районе Марий Эл на пожаре погибла пожилая женщина..

Возгорание с трагическими последствиями произошло накануне, 20 января, в деревне Нуктуж Звениговского...

Лента новостей
Жителя Марий Эл освободили из украинского плена

Жителя Марий Эл освободили из украинского плена..

Йошкаролинец оказался среди 90 российских военнопленных, которые на днях вернулись на родину. Об этом...

Лента новостей
До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот

До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот..

В Семеновке продолжается строительство многоквартирного дома по ул. Советской. Жилье в нем получат...

Лента новостей
В замке Шереметева на Масленицу гостей удивили метровым блинным тортом

В замке Шереметева на Масленицу гостей удивили метровым блинным тортом..

В минувшие выходные в Марий Эл с размахом проводили зиму. Празднование Масленицы прошло и в живописном...

Лента новостей / Новости республики
Творческому объединению Марий Эл ТВ – 17 лет

Творческому объединению Марий Эл ТВ – 17 лет..

Первый выпуск программы на национальном языке вышел в эфир в 2007 году. Сегодня Марий Эл ТВ - это 5...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Заслуженному художнику Марий Эл Валерию Чеботкину объявлена благодарность президента России
Новоторъяльском краеведческом музее по крупицам собирают информацию о бойцах СВО
В Марий Эл автоледи сбила велосипедистку и скрылась с места ДТП
Почти 500 жителей Марий Эл смогут пройти бесплатное профобучение в рамках нацпроекта «Кадры»
В Йошкар-Оле пройдет день открытых дверей профессионалитета