Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
В Марий Эл в дорожных происшествиях пострадали двое детей

В Марий Эл в дорожных происшествиях пострадали двое детей..

За прошедшие сутки, 18 декабря, на территории республики зарегистрировано два ДТП, в которых два ребенка...

Лента новостей
В Йошкар-Оле массово станцуют танго

В Йошкар-Оле массово станцуют танго..

24 августа столица региона присоединится к международному флэшмобу в ритме танго. Подробности рассказали...

Лента новостей
Участники акции «Ёлка желаний» получили подарки от главы Марий Эл

Участники акции «Ёлка желаний» получили подарки от главы Марий Эл..

В Марий Эл три участника всероссийской акции «Ёлка желаний» получили подарки от главы региона Юрия...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл для избирателей с особенностями здоровья организовано удобное голосование

В Марий Эл для избирателей с особенностями здоровья организовано удобное голосование..

Для слепых и слабовидящих имеются специальные брошюры о кандидатах, написанные шрифтом Брайля. А также...

Лента новостей
В Марий Эл вынесен приговор местному жителю за убийство сожительницы и двоих детей

В Марий Эл вынесен приговор местному жителю за убийство сожительницы и двоих детей..

Суд вынес обвинительный приговор жителю города Звенигово, признанному виновным в совершении особо тяжких...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Второклассники 26-ой гимназии Йошкар-Олы бесплатно обучаются плаванью
Полпред Президента России в ПФО поздравил жителей Марий Эл с Днем народного единства
В Марий Эл усилят работу по патриотическому воспитанию молодёжи
Йошкаролинец купил новые телефон и сим-карту, чтоб перевести мошенникам более 1,8 млн рублей
Марий Эл и Запорожская область укрепляют сотрудничество