Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

Правительства Марий Эл и Санкт-Петербурга будут развивать отношения в экономической, научной, социальной и культурной сферах

 

 

Все эти направления взаимодействия включены в соглашение, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в различных, вопросах. В частности, стороны планируют укреплять отношения в торгово-экономической, туристской, транспортной, научной, образовательной, экологической, информационной, социальной, культурной, спортивной, земельно-имущественной сферах.


Глава Марий Эл подчеркнул, что между органами власти двух субъектов уже выстроено эффективное взаимодействие во многих областях, но есть и другие перспективные направления, в которых будет полезен обмен опытом.


«Устоявшиеся дружественные отношения Республики Марий Эл и культурной столицы мира говорят о взаимопонимании и доверии между нашими народами. Марий Эл и Санкт-Петербург на протяжении долгих лет являются побратимами в сфере образования, культуры и истории. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют два марийских национально-культурных общественных объединения. Соглашение, подписанное сегодня укрепит наше сотрудничество», - рассказал Юрий Зайцев.


Губернатор Санкт-Петербурга выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию  межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.


«Подписанное соглашение станет основой для укрепления взаимовыгодных связей между двумя регионами, откроет широкие перспективы для совместных проектов и инициатив. Это позволит вывести сотрудничество между Петербургом и Республикой Марий Эл на новый уровень», - отметил Александр Беглов.


На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятной плиты павшим воинам - уроженцам Марий Эл, защищавшим блокадный Ленинград. Выпущена книга о защитниках Ленинграда, которые были призваны на фронт с марийской земли.

В 2023 году организованы мероприятия в честь Дня Республики Марий Эл, Дня народного единства в Санкт-Петербурге, художественная выставка марийских художников в Санкт-Петербурге.


Ранее на ПМЭФ Глава республики обсудил с Вице-премьером Маратом Хуснуллиным развитие транспортной инфраструктуры региона. 

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП погиб 28-летний водитель автомобиля

В Марий Эл в результате ДТП погиб 28-летний водитель автомобиля..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло четыре ДТП, в результате которых один человек погиб и...

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится самое крупное спортивное событие за последние 5 лет

В Йошкар-Оле состоится самое крупное спортивное событие за последние 5 лет..

С 24 по 28 июля в Йошкар-Оле состоятся игры народов мира по традиционным видам боевых искусств и...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны Великой Отечественной получили выплату ко Дню Победы

В Марий Эл ветераны Великой Отечественной получили выплату ко Дню Победы..

Ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получили ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей....

Лента новостей
В Марий Эл произошли первые лесные пожары

В Марий Эл произошли первые лесные пожары..

21 апреля на территории Кокшайского лесничества (Звениговский район) произошло сразу два первых в этом...

Лента новостей / Новости республики
Судебные приставы Марий Эл передали мотоцикл для бойцов СВО

Судебные приставы Марий Эл передали мотоцикл для бойцов СВО..

Судебные приставы в очередной раз приняли участие в акции по оказанию гуманитарной помощи мобилизованным...

Лента новостей
В Марий Эл ожидаются туманы и повышение атмосферного давления

В Марий Эл ожидаются туманы и повышение атмосферного давления..

В Марий Эл минувшие выходные оказались на 8-9 градусов теплее климатической нормы. Впервые с начала...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Курыкмарий драме театрыште у тургымым почаш ямдылалтыт
Йошкар-Олу украсили новой иллюминацией
В Йошкар-Оле выбрали лучших артистов балета и хореографов страны
Из Марий Эл в сторону приграничных территорий стартовала 65-я гуманитарная миссия
В Минобрнауки Марий Эл рассказали об особенностях ЕГЭ в 2024-ом году