В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере

В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере


 

 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Марий Эл Юрий Зайцев и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.


Наш регион совместно со Сбером будет внедрять цифровые технологии и привлекать социально значимые инвестиции. Развитие человеческого капитала станет магистральным направлением деятельности для Марий Эл. Так, инновационные цифровые решения затронут ряд общественных сфер: транспорта, культуры, промышленности, коммерческие, спортивные, медицинские и другие сферы. Технологии искусственного интеллекта станут базовыми для создания сервисов завтрашнего дня. Социальные и инфраструктурные проекты планируется реализовать через механизмы комплексного развития территорий и государственно-частного партнёрства.


В Марий Эл разработают и внедрят программы для повышения уровня знаний и навыков в области здоровья, образования и культуры. Программы устойчивого развития также будут реализовываться. К примеру, в приоритете дальнейшее развитие сфер природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Как отметил Герман Греф, председатель правления Сбербанка, сегодня все регионы России стремятся достичь цифровой зрелости основных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, что напрямую влияет на уровень и качество жизни людей. Также он выразил надежды на плодотворное сотрудничество Марий Эл со Сбером в области цифровой трансформации.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем».

Лента новостей / Новости республики
В ледовом дворце Марий Эл прошли матчи Первенства ПФО по хоккею среди юношей до 16 лет

В ледовом дворце Марий Эл прошли матчи Первенства ПФО по хоккею среди юношей до 16 лет..

Наш «Спартак» встречался с хоккеистами из оренбуржской команды «Юниор». Первый день закончился...

Лента новостей
Йошкаролинка вызвала клининг и лишилась золотых изделий на сумму 300 тысяч рублей

Йошкаролинка вызвала клининг и лишилась золотых изделий на сумму 300 тысяч рублей..

В дежурную часть одного из отделов полиции обратилась местная жительница, заявившая о пропаже из дома...

Лента новостей
Жителям Йошкар-Олы напомнили об ответственности за нарушение Правил благоустройства

Жителям Йошкар-Олы напомнили об ответственности за нарушение Правил благоустройства..

Лидером по количеству нарушений является ненадлежащее содержание прилегающих территорий. ...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился XII Всероссийский кино(видео)фестиваль «Диво России»

В Йошкар-Оле завершился XII Всероссийский кино(видео)фестиваль «Диво России»..

Три Гран-при получили работы участников из Севастополя, Ростовской области и Мордовии. Отмечены...

Лента новостей
Более 50 нетрезвых водителей выявили в Марий Эл за первые десять дней мая

Более 50 нетрезвых водителей выявили в Марий Эл за первые десять дней мая..

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый...

Лента новостей
В Йошкар-Оле волонтеры помогают жителям сделать свой выбор и проголосовать за объекты благоустройства

В Йошкар-Оле волонтеры помогают жителям сделать свой выбор и проголосовать за объекты..

В Марий Эл продолжается онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Йошкаролинцев приглашают на выставку политических плакатов и картин Андрея Санникова
Вопросы реконструкции очистных сооружений в Марий Эл обсудили на федеральном уровне
Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» за время работы обработал почти 8 тыс. запросов
В Марий Эл открылся сезон охоты на пернатых
Чрезвычайные ведомства готовятся к худшему: в Марий Эл ожидают начала паводка