В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере

В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере


 

 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Марий Эл Юрий Зайцев и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.


Наш регион совместно со Сбером будет внедрять цифровые технологии и привлекать социально значимые инвестиции. Развитие человеческого капитала станет магистральным направлением деятельности для Марий Эл. Так, инновационные цифровые решения затронут ряд общественных сфер: транспорта, культуры, промышленности, коммерческие, спортивные, медицинские и другие сферы. Технологии искусственного интеллекта станут базовыми для создания сервисов завтрашнего дня. Социальные и инфраструктурные проекты планируется реализовать через механизмы комплексного развития территорий и государственно-частного партнёрства.


В Марий Эл разработают и внедрят программы для повышения уровня знаний и навыков в области здоровья, образования и культуры. Программы устойчивого развития также будут реализовываться. К примеру, в приоритете дальнейшее развитие сфер природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Как отметил Герман Греф, председатель правления Сбербанка, сегодня все регионы России стремятся достичь цифровой зрелости основных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, что напрямую влияет на уровень и качество жизни людей. Также он выразил надежды на плодотворное сотрудничество Марий Эл со Сбером в области цифровой трансформации.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем».

Лента новостей / Новости республики
В управлении Росреестра по Марий Эл разъяснили новые правила сделок с землёй

В управлении Росреестра по Марий Эл разъяснили новые правила сделок с землёй..

Изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости» вступают в силу в марте. Так с первого...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район

Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район..

15 марта команда представит программу «Эхо войны. Память сердца». 84 года назад о нападении гитлеровской...

Лента новостей
В Марий Эл участились преступления по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

В Марий Эл участились преступления по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»..

На этой неделе в полицию поступило три заявления от пожилых жительниц Йошкар-Олы, пострадавших от рук...

Лента новостей
Список почётных граждан Йошкар-Олы в ближайшее время пополнится сразу на 20 имён

Список почётных граждан Йошкар-Олы в ближайшее время пополнится сразу на 20 имён..

В городском Собрании депутатов состоялось первое заседание комиссии по рассмотрению материалов по...

Лента новостей
Школьники Марий Эл могут пройти «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьники Марий Эл могут пройти «Урок цифры» по квантовой тематике..

Росатом с 8 по 30 апреля проводит третий «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле отметили День марийской письменности

В Йошкар-Оле отметили День марийской письменности..

Одной из главных площадок празднования Дня марийской письменности стал Национальный театр драмы имени...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле обсудили подготовку ко Всероссийскому форуму финно-угорских народов
Паралимпийцы из Марий Эл отправились на «Кубок Защитников Отечества»
Марий Эл ТВ: Мэрийыште маскироватлыме сетьым пидаш туныктат
Марий Эл ТВ: День здоровья на ВДНХ
В Марий Эл стартуют всероссийские соревнования по дзюдо памяти Героя России Дамира Шаймарданова