В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере

В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере


 

 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Марий Эл Юрий Зайцев и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.


Наш регион совместно со Сбером будет внедрять цифровые технологии и привлекать социально значимые инвестиции. Развитие человеческого капитала станет магистральным направлением деятельности для Марий Эл. Так, инновационные цифровые решения затронут ряд общественных сфер: транспорта, культуры, промышленности, коммерческие, спортивные, медицинские и другие сферы. Технологии искусственного интеллекта станут базовыми для создания сервисов завтрашнего дня. Социальные и инфраструктурные проекты планируется реализовать через механизмы комплексного развития территорий и государственно-частного партнёрства.


В Марий Эл разработают и внедрят программы для повышения уровня знаний и навыков в области здоровья, образования и культуры. Программы устойчивого развития также будут реализовываться. К примеру, в приоритете дальнейшее развитие сфер природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Как отметил Герман Греф, председатель правления Сбербанка, сегодня все регионы России стремятся достичь цифровой зрелости основных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, что напрямую влияет на уровень и качество жизни людей. Также он выразил надежды на плодотворное сотрудничество Марий Эл со Сбером в области цифровой трансформации.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем».

Лента новостей
Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года

Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года..

В администрации города 29 мая прошли публичные слушания по итогам исполнения бюджета городского округа...

Лента новостей
Следователи возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП на автодороге Йошкар-Ола – Уржум

Следователи возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП на автодороге Йошкар-Ола – Уржум..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло два ДТП, в результате которых один человек погиб и...

Лента новостей / Новости республики
Козьмодемьянский Хатико: в городе на Волге появится памятник псу Барону

Козьмодемьянский Хатико: в городе на Волге появится памятник псу Барону..

В Козьмодемьянске появится памятник, олицетворяющий верность и преданность собаки человеку. «БаронЖиви»...

Лента новостей
Жители Йошкар-Олы выбрали места для новых остановок

Жители Йошкар-Олы выбрали места для новых остановок..

В столице республики подвели итоги голосования на Платформе обратной связи. Горожане решали, где...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов России по выбору профильной математики и физики для ЕГЭ

Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов России по выбору профильной математики и физики для ЕГЭ..

17 декабря в Марий Эл состоялась коллегия Минобрнауки, на которой обсудили результаты комплексного...

Лента новостей
В Марий Эл начался второй день голосования на выборах президента России

В Марий Эл начался второй день голосования на выборах президента России..

В 8 утра 16 марта все избирательные участки вновь открылись для посещения. ...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Йошкар-Оле завершился 23-й фестиваль балетного искусства им. Галины Улановой
В Йошкар-Оле традиционно будут раздавать «блокадный хлеб»
Украшение городских клумб планируют завершить ко Дню России
В Йошкар-Оле планируется реставрация Дома Кореповых
Воспитанники детского сада №61 «Теремок» провели свой парад в честь 9 мая