В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере

В Марий Эл будут развивать цифровые технологии в культуре, медицине и транспортной сфере


 

 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Марий Эл Юрий Зайцев и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве.


Наш регион совместно со Сбером будет внедрять цифровые технологии и привлекать социально значимые инвестиции. Развитие человеческого капитала станет магистральным направлением деятельности для Марий Эл. Так, инновационные цифровые решения затронут ряд общественных сфер: транспорта, культуры, промышленности, коммерческие, спортивные, медицинские и другие сферы. Технологии искусственного интеллекта станут базовыми для создания сервисов завтрашнего дня. Социальные и инфраструктурные проекты планируется реализовать через механизмы комплексного развития территорий и государственно-частного партнёрства.


В Марий Эл разработают и внедрят программы для повышения уровня знаний и навыков в области здоровья, образования и культуры. Программы устойчивого развития также будут реализовываться. К примеру, в приоритете дальнейшее развитие сфер природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Как отметил Герман Греф, председатель правления Сбербанка, сегодня все регионы России стремятся достичь цифровой зрелости основных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, что напрямую влияет на уровень и качество жизни людей. Также он выразил надежды на плодотворное сотрудничество Марий Эл со Сбером в области цифровой трансформации.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл «Тотальный диктант» прошёл на семи площадках

В Марий Эл «Тотальный диктант» прошёл на семи площадках..

«Тотальный диктант» - тот случай, когда слово действительно объединяет. В этом году просветительская...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовала ежегодная акция «Гражданский мониторинг»

В Марий Эл стартовала ежегодная акция «Гражданский мониторинг»..

Её цель - общественный контроль за работой полиции. В рамках акции общественники, в частности, проверили...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл пройдут Дни Русского музея с дегустациями, спектаклями и лекциями

В Марий Эл пройдут Дни Русского музея с дегустациями, спектаклями и лекциями..

С 25 по 29 ноября Национальная художественная галерея в Йошкар-Оле в четвёртый раз станет площадкой для...

Лента новостей / Новости республики / Культура / Нацпроекты
По новому нацпроекту в Марий Эл продолжат оцифровывать книжные памятники

По новому нацпроекту в Марий Эл продолжат оцифровывать книжные памятники..

Главная библиотека республики в этом году продолжает переводить старинные книги в электронный формат. С...

Лента новостей
В Йошкар-Оле появится новый туристско-информационный центр

В Йошкар-Оле появится новый туристско-информационный центр..

Определен победитель конкурса по предоставлению субсидий на реализацию проектов по развитию общественной...

Лента новостей
В Марий Эл более 80 тысяч детей и подростков получили вакцины против гриппа

В Марий Эл более 80 тысяч детей и подростков получили вакцины против гриппа..

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировано 2 937 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости сохраняется...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Летом в Марий Эл пройдут спортивные соревнования общероссийского масштаба
Глава Марий Эл встретился с представителями депутатского корпуса
«Течёт река Волга» мурым тӱрлӧ регионла гыч вокалист ден музыкант-влак ик клипыште йоҥгалтарат
В Марий Эл прошло Первенство и Чемпионат мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях
В Марий Эл планируют делать ЭКГ всем детям месячного возраста