В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей / Новости республики
О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте

О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте..

От сватовства до послесвадебных обрядов. В Марий Эл сняли фильм, а затем и выпустили книгу-альбом о...

Лента новостей
18-летний йошкаролинец обвиняется в покушении на сбыт наркотиков и поджоге

18-летний йошкаролинец обвиняется в покушении на сбыт наркотиков и поджоге..

Полицейские задержали наркосбытчика, который планировал разместить «закладки» с крупной партией...

Лента новостей
В заречной части Йошкар-Олы построят новую дорогу

В заречной части Йошкар-Олы построят новую дорогу..

В Йошкар-Оле началась подготовка под строительство новой дороги по улице Воинов-Интернационалистов....

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл вручил государственные награды за вклад в развитие республики

Глава Марий Эл вручил государственные награды за вклад в развитие республики..

В Марий Эл прошла торжественная церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари» вновь стартовал в Йошкар-Оле

Фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари» вновь стартовал в Йошкар-Оле..

Целую неделю резчики из Марий Эл, Удмуртии и Московской области будут создавать парковые скульптуры....

Лента новостей
В Марий Эл огневые работы на крыше стали причиной пожара

В Марий Эл огневые работы на крыше стали причиной пожара..

6 июля серьёзный пожар произошел в Звенигове. В 16:08 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В мэрии Йошкар-Олы встречают гостей из Куйбышевского района Запорожской области
В Китае прозвучали стихи на марийском языке
Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах Волжского района
В Марий Эл решают вопрос с дефицитом медицинских кадров
Школьница из Марий Эл победила во всероссийской олимпиаде по физической культуре