В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
В Волжске открыли мемориальную доску в память о подвиге Героя России Валерия Иванова

В Волжске открыли мемориальную доску в память о подвиге Героя России Валерия Иванова..

19 мая 2025 года исполнилось 30 лет со дня подвига гвардии рядового Валерия Иванова – первого уроженца...

Лента новостей
В Йошкар-Оле прокат электроавтомобилей и прогулки на лошадях разрешены в специальных местах

В Йошкар-Оле прокат электроавтомобилей и прогулки на лошадях разрешены в специальных местах..

В Йошкар-Оле на 25 тысяч рублей оштрафовали владельцев детских электромобилей. Предприниматели незаконно...

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл оценил предприятие агропромышленного комплекса региона

Сенатор от Марий Эл оценил предприятие агропромышленного комплекса региона..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов побывал на фермах и в полях сельскохозяйственного производственного...

Лента новостей / Культура
Ключ к эпохе бронзы: выставка к 70-летию археолога Бориса Соловьева открывается в Йошкар-Оле

Ключ к эпохе бронзы: выставка к 70-летию археолога Бориса Соловьева открывается в Йошкар-Оле..

12 декабря в Музее истории и археологии состоится открытие выставки, посвященной 70-летию Бориса...

Лента новостей
Граждан Узбекистана выдворили из России за нарушение режима пребывания

Граждан Узбекистана выдворили из России за нарушение режима пребывания..

Судебные приставы из Марий Эл обеспечили административное выдворение за пределы России двоих граждан...

Лента новостей
В Марий Эл 105 млн рублей выделят на ремонт дорог в поселке Советский

В Марий Эл 105 млн рублей выделят на ремонт дорог в поселке Советский..

Работы будут вестись на пяти объектах: улице Горького, Фрунзе, Академика Ожиганова, Победы, Чкалова....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Юрий Зайцев провел заседание оргкомитетом по подготовке федерального Сабантуя
1 сентября в Марий Эл появится журналистский класс
В Йошкар-Оле на базе школы откроется центр подготовки авиационных систем
Марий Эл ТВ: Юмын Аван Владимирский иконыжо дене крестный ход нерген «Пиш Ире Ӹдӹр, сусу ли!» курыкмарий йылме дене фильмым ямды
Легкоатлеты с особенностями здоровья соревновались места в сборной Марий Эл