В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
В Куженере открыли обновленную Аллею Героев

В Куженере открыли обновленную Аллею Героев..

В поселке Куженер завершено благоустройство парка и установлен новый памятник-обелиск воинам, павшим в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдут военно-патриотические соревнования «Берегиня»

В Йошкар-Оле пройдут военно-патриотические соревнования «Берегиня»..

Соревнования будут проводиться среди девушек: воспитанниц военно-патриотических объединений. ...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле отметили 106 лет со дня рождения народного марийского писателя

В Йошкар-Оле отметили 106 лет со дня рождения народного марийского писателя..

Сегодня, 22 мая, исполнилось 106 лет со дня рождения Аркадия Крупнякова – советского и российского...

Лента новостей
В Марий Эл агрохимики провели исследование озимых культур

В Марий Эл агрохимики провели исследование озимых культур..

В Марий Эл в конце января этого года специалисты отобрали образцы растений озимых культур с площади...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут создать эскиз памятника героям СВО

Жители Марий Эл могут создать эскиз памятника героям СВО..

Фонд «Защитники Отечества» и Московский финансово-юридический университет проводят всероссийский конкурс...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы..

В торжественном мероприятии во Дворце молодежи принял участие Глава республики Юрий Зайцев. ...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Спасателям Марий Эл вручили новую технику и награды
Юные пожарные Марий Эл проверили себя на прочность
Школьники Марий Эл погружаются в мир высоких технологий на «Научных субботах»
В Марий Эл стартовала декларационная кампания
Жителей Марий Эл предупреждают о сложных погодных условиях