В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
Йошкар-Ола станет столицей российского балета

Йошкар-Ола станет столицей российского балета..

С 12 по 17 мая в Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева пройдет Всероссийский конкурс артистов...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обсудили подготовку к новому отопительному сезону

В Йошкар-Оле обсудили подготовку к новому отопительному сезону..

В мэрии состоялось совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Об этом в социальных...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в течение недели высадили более 100 новых деревьев

В Йошкар-Оле в течение недели высадили более 100 новых деревьев..

В столице Марий Эл продолжается работа по высадке крупномеров....

Лента новостей
Марий Эл может принять участие во Всероссийском конкурсе «Ёлки России»

Марий Эл может принять участие во Всероссийском конкурсе «Ёлки России»..

К участию в конкурсе приглашаются субъекты России, на территории которых реализованы проекты по...

Лента новостей
В Марий Эл создадут современные «школы мечты»

В Марий Эл создадут современные «школы мечты»..

В этом году капитальный ремонт общеобразовательных организаций в Марий Эл запланирован в рамках...

Лента новостей / Спорт
В Йошкар-Оле пройдет праздничный забег в честь Дня народного единства

В Йошкар-Оле пройдет праздничный забег в честь Дня народного единства..

4 ноября, в День народного единства, в парке Победы столицы республики состоится масштабный праздничный...

Реклама