В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей / Новости республики
Общественная палата Марий Эл подвела итоги работы за три минувших года

Общественная палата Марий Эл подвела итоги работы за три минувших года..

За это время члены палаты активно участвовали во всех сферах общественной жизни. Провели более 70-ти...

Лента новостей
В Йошкар-Оле готовится к открытию новая модельная библиотека

В Йошкар-Оле готовится к открытию новая модельная библиотека..

Капитальный ремонт продолжается в здании будущей модельной библиотеки в микрорайоне «Гомзово». Об этом...

Лента новостей
Сергей Мартынов побывал на производстве мино- и бомбоискателей в Йошкар-Оле

Сергей Мартынов побывал на производстве мино- и бомбоискателей в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле работает предприятие по производству оборудования для обнаружения взрывоопасных предметов....

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега

В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега..

С 16 по 18 августа в столице республики пройдет семейный фестиваль северной ходьбы и бега...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в Тархановском парке пройдёт праздник урожая

В Йошкар-Оле в Тархановском парке пройдёт праздник урожая..

13 сентября в 11:00 экологический фонд «Природа» проведёт в Тархановском парке праздник урожая. Для...

Лента новостей / Образование и наука / Нацпроекты
В Марий Эл в 2026 году обновят четыре здания техникумов по программе «Профессионалитет»

В Марий Эл в 2026 году обновят четыре здания техникумов по программе «Профессионалитет»..

В республике продолжается планомерное обновление инфраструктуры среднего профессионального образования....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл планируют активнее развивать туризм внутри региона
Марий Эл ТВ: «Центр марийской вышивки» 2024 год объявил годом сохранения марийского мужского костюма
Сводка 112: фальшивые зубы; пожары и дтп
Марий Эл ТВ: «LINGVA-территория» йылме фестивальыште 21 калыкын тӱвыраже да йылмыже дене палдареныт
МАРИЙ ЙӰЛА: Марий калыкын тӱҥ онаеҥже Александр Таныгин – тукымвож нерген