Сейчас в эфире

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл..

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году завершится строительство моста через реку Немду

В Марий Эл в этом году завершится строительство моста через реку Немду..

В Марий Эл даже в праздничные дни не прекращалась реконструкция мостового перехода через реку Немду на...

Лента новостей / Новости республики
В Музее истории Православия прошло торжественное открытие выставки «Русская Голгофа»

В Музее истории Православия прошло торжественное открытие выставки «Русская Голгофа»..

Экспозиция блаженной кончины святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона. Тема проекта «Русская...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл соберутся ученые и эксперты по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В Марий Эл соберутся ученые и эксперты по межнациональным и межконфессиональным отношениям..

Столица Марий Эл станет площадкой для обсуждения вопросов государственной национальной политики. С 3-го...

Лента новостей
Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года

Открыто и с участием горожан: в Йошкар-Оле отчитались по бюджету 2024 года..

В администрации города 29 мая прошли публичные слушания по итогам исполнения бюджета городского округа...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл спасатели следят за экстремалами с удочками

В Марий Эл спасатели следят за экстремалами с удочками..

Лёд на реках тает, но рыбакам всё нипочём. Любители подледного лова, несмотря на прогнозы синоптиков и...