В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
Житель Марий Эл занимался распространением контрафактного алкоголя

Житель Марий Эл занимался распространением контрафактного алкоголя..

В Марий Эл из незаконного оборота изъято более 5 тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Поддельное...

Лента новостей / Нацпроекты
45 жителей Марий Эл прошли обучение востребованным профессиям

45 жителей Марий Эл прошли обучение востребованным профессиям..

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Кадры»....

Лента новостей / Новости республики / На одной волне
В программе «На одной волне» назвали главные причины серьёзных ДТП в Марий Эл

В программе «На одной волне» назвали главные причины серьёзных ДТП в Марий Эл..

В программе «На одной волне» рассказали о ситуации с аварийностью на дорогах Марий Эл и озвучили...

Лента новостей
Мост через реку Шуля в Марий Эл планируется открыть в декабре 2024 года

Мост через реку Шуля в Марий Эл планируется открыть в декабре 2024 года..

Работы на мосту на 39 км автомобильной дороги Куяр – Солнечный – Ронга начались ещё в прошлом году....

Лента новостей
Житель Йошкар-Олы приговорен к 7,5 годам колонии

Житель Йошкар-Олы приговорен к 7,5 годам колонии..

В Йошкар-Оле суд вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в причинении смерти...

Лента новостей
В Марий Эл для одаренных детей начались «Умные каникулы»

В Марий Эл для одаренных детей начались «Умные каникулы»..

Сегодня, 13 июня, ребята из разных районов республики приехали в Летнюю школу «УмКа». ...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На дорогах Марий Эл за выходные погиб один пешеход, еще двое - пострадали
Минздрав Марий Эл: 233 ребенка и 380 беременных с диабетом обеспечены системами мониторинга глюкозы
В Йошкар-Оле ремонтируют дворовые территории возле гимназии №14
Интервью с волонтерами Андреем Барановым и Олегом Бакутовым
Марий Эл ТВ: В рамках нацпроекта «Культура» в библиотеке Чавайна оцифровывают старинные книги