В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
Выплаты на детей в Марий Эл выросли до 16 тысяч рублей

Выплаты на детей в Марий Эл выросли до 16 тысяч рублей..

С 1 января 2026 года в Марий Эл увеличены размеры ежемесячных выплат на детей и поддержки для будущих...

Лента новостей
Жителей Йошкар-Олы предупреждают об отложенных списаниях за проезд в пассажирском транспорте

Жителей Йошкар-Олы предупреждают об отложенных списаниях за проезд в пассажирском транспорте..

Информация об этом размещена в паблике Министерства цифрового развития республики. ...

Лента новостей / Новости республики
В 10-й школе Йошкар-Олы снова проводят Инженерные каникулы

В 10-й школе Йошкар-Олы снова проводят Инженерные каникулы..

Обучать агарным профессиям в республике стали со школьной скамьи. На базе 10 школы открылись вторые...

Лента новостей
В Марий Эл более 1700 работающих женщин получили пособие по беременности и родам

В Марий Эл более 1700 работающих женщин получили пособие по беременности и родам..

С начала 2024 года Отделение СФР по Марий Эл выплатило пособие по беременности и родам 1704...

Лента новостей
Глава Марий Эл побывал в обновлённой Казанской средней школе

Глава Марий Эл побывал в обновлённой Казанской средней школе..

В учебном учреждении завершился капитальный ремонт. На обновление в рамках президентского нацпроекта...

Лента новостей / Нацпроекты
Определен подрядчик для строительства  новой школы в микрорайоне 9А Йошкар-Олы

Определен подрядчик для строительства новой школы в микрорайоне 9А Йошкар-Олы..

Им стала местная компания, которая имеет опыт в реализации социально значимых проектов, включая...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл продолжается миграция лосей
В Марий Эл отметили день неизвестного солдата
Владимир Путин отметил нехватку специалистов в сфере здравоохранения
Фейковый приказ об ограничении интернета в Марий Эл распространяется в соцсетях
Более 800 жителей Марий Эл пополнят ряды вооруженных сил в осенний призыв