В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей / Новости республики
В Министерстве образования и науки Марий Эл избрали новый состав общественного совета

В Министерстве образования и науки Марий Эл избрали новый состав общественного совета..

В него вошли представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций и средств массовой...

Лента новостей
В русском драмтеатре Йошкар-Олы состоится премьера моноспектакля "Лошадка"

В русском драмтеатре Йошкар-Олы состоится премьера моноспектакля "Лошадка"..

Главную роль с спектакле-исповеди исполняет народная артистка Марий Эл Евгения Москаленко. ...

Лента новостей / Новости республики
Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Марий Эл

Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Марий Эл..

За прошедшую неделю в полицию обратилось 12 обманутых пожилых людей. Только двое из них не попались на...

Лента новостей
Юрий Зайцев о программе «Герои Марий Эл. Талешке-влак»: «Обучение поможет финалистам реализовать все намеченные планы»

Юрий Зайцев о программе «Герои Марий Эл. Талешке-влак»: «Обучение поможет финалистам реализовать..

Этой осенью в регионе стартует обучение в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак». В...

Лента новостей
В столице Марий Эл завершился грантовый проект по поддержке детей с особенностями развития

В столице Марий Эл завершился грантовый проект по поддержке детей с особенностями развития..

АНО центр «Подсолнух» успешно завершил реализацию уникального социального проекта «Нейродвигательный...

Лента новостей
В Марий Эл для добровольцев-контрактников установлена единовременная выплата в 2,5 миллиона рублей

В Марий Эл для добровольцев-контрактников установлена единовременная выплата в 2,5 миллиона рублей..

С 1 января 2026 года размер единовременной выплаты для жителей республики, заключивших контракт о...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл стала лидером проекта «Яркие выходные в Приволжье»
Документальный фильм режиссера из Марий Эл занял первое место на фестивале «Свет миру»
В Марий Эл пушистый строитель попал в объектив видеокамеры
В Марий Эл появился портал Фонда развития промышленности
В Марий Эл открылась выставка к юбилею столицы республики