В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
В Марий Эл девушки чаще выходят замуж в возрасте от 20 до 24 лет

В Марий Эл девушки чаще выходят замуж в возрасте от 20 до 24 лет..

В честь Дня семьи, любви и верности Маристат представил интересную статистику. В прошлом году было...

Лента новостей
Жители Марий Эл передали более 80 единиц оружия на нужды СВО

Жители Марий Эл передали более 80 единиц оружия на нужды СВО..

Из Марий Эл в зону проведения СВО через управление Росгвардии передали 83 единицы оружия и 2 183 штуки...

Лента новостей
Юный йошкаролинец покорил жюри вокального шоу «Голос. Дети»

Юный йошкаролинец покорил жюри вокального шоу «Голос. Дети»..

8-летний йошкаролинец Роман Зубринкин принял участие в слепых прослушиваниях в шоу «Голос.Дети» на...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл состоялся первый фестиваль Дедов Морозов

В Марий Эл состоялся первый фестиваль Дедов Морозов..

По улицам Йошкар-Олы прошли около 200 новогодних волшебников - Деды Морозы, Снегурочки, Снеговики и...

Лента новостей
В Марий Эл 11-летняя девочка за рулём квадроцикла попала в ДТП

В Марий Эл 11-летняя девочка за рулём квадроцикла попала в ДТП..

За минувшие три дня на территории Марий Эл произошло пять ДТП, в результате которых один человек погиб и...

Лента новостей
На трассе в Марий Эл в кювете столкнулись два автомобиля

На трассе в Марий Эл в кювете столкнулись два автомобиля..

ДТП произошло в среду днем на автодороге Звенигово-Шелангер-Морки....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
За праздничные выходные семеро жителей Марий Эл лишились более 8 млн рублей
В Йошкар-Оле презентуют книгу о людях, внесших вклад в развитие культуры в Марий Эл
Сводка 112: первые потеряшки в лесу; три трагических пожара
В Марий Эл пострадавшему на производстве вручили ключи от отечественного автомобиля
Жители Марий Эл продолжают оформлять кредиты для мошенников