В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей
Опубликована программа фестиваля «Марийское лето» на ближайшие дни

Опубликована программа фестиваля «Марийское лето» на ближайшие дни..

Минкультуры республики представило афишу городских мероприятий на период с 13 по 15 июня. ...

Лента новостей
В лесах Марий Эл высадили более 316 тысяч сеянцев деревьев

В лесах Марий Эл высадили более 316 тысяч сеянцев деревьев..

В Марий Эл подвели итоги всероссийской акции «Сохраним лес». Как уточнили в Минприроды республики, в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 30 ДТП произошло на регулируемых перекрестках

В Йошкар-Оле 30 ДТП произошло на регулируемых перекрестках..

С начала года в столице республики возросло количество ДТП на регулируемых перекрестках. В результате...

Лента новостей / Новости республики
Сильнейшие фигуристы России и Беларуси выступают на марийском льду

Сильнейшие фигуристы России и Беларуси выступают на марийском льду..

В Йошкар-Оле продолжаются международные соревнования по фигурному катанию «Кубок сильнейших...

Лента новостей
В Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ

В Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ..

С 16 по 22 декабря в Марий Эл выявлено более 2,5 тысяч случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 8,7%...

Лента новостей
Йошкар-Ола станет центром событийного туризма

Йошкар-Ола станет центром событийного туризма..

С 19 по 21 сентября в Йошкар-Оле состоится окружной финал ПФО международной премии в области...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу к 80-летию начала освобождения Крыма
Интервью с психологом на тему семьи с детьми-подростками
Йошкар-Олаште 3-шо номеран поликлинике пелен ӱдырамаш консультацйиым ыштат
Йошкаролинец создал конструктор для сына и победил во всероссийском конкурсе «Родная игрушка»
В Марий Эл иномарка сбила 6-летнего ребенка, выбежавшего на проезжую часть