В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

В Марий Эл оценили перспективы развития Завода полупроводниковых приборов

 

Завод полупроводниковых приборов во главе с новым руководством ставит перед собой амбициозные планы развития. Сенатор от Республики Марий Эл Сергей Мартынов обсудил с руководителем перспективы наращивая объемов производства.


В марте этого года предприятие возглавил Андрей Нарбутт. Новый руководитель стремится к росту производства: если в 2021 году ЗПП произвел 3,7 миллионов штук корпусов микросхем, то в этом году поставлена задача – увеличить объем до 18 миллионов. Кроме того, будет увеличена и численность коллектива предприятия. Так, к 2030 году число работников должно вырасти до 2600 человек.


Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов подчеркнул, что планы по развитию ЗПП крайне важны не только для экономики региона, но и для российской микроэлектроники в целом. Он упомянул о том, что сегодня многие западные компании микроэлектронной промышленности ушли с российского рынка, и стране крайне важно наладить собственное производство.


На предприятии планируют дальнейший рост объемов – до 30 миллионов штук корпусов микросхем к началу 2027 года. Также активно будут внедрять современные технологии и осваивать выпуск сложных корпусов для многовыводных микросхем. Сергей Мартынов отметил:



– Очень важно, что предприятие делает ставку на российских специалистов и замещение в производстве импортного оборудования. ЗПП в своих разработках намерен использовать отечественные материалы и технологии. Предприятие идет в фарватере ключевой для экономики России политики импортозамещения.


Ранее МЭТР сообщал, что на жителя Марий Эл завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы. 

Лента новостей / Культура
В Марий Эл отметят День посёлка Юрино

В Марий Эл отметят День посёлка Юрино..

27 июля отметят День посёлка в Юрине. Организаторы подготовили насыщенную развлекательную и культурную...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл введут в эксплуатацию автодорогу Сернур – Калеево

В Марий Эл введут в эксплуатацию автодорогу Сернур – Калеево..

В Марий Эл в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в ближайшее время запланировано ввести в...

Лента новостей
В Горномарийском районе при пожаре погибли два человека

В Горномарийском районе при пожаре погибли два человека..

В селе Покровское Горномарийского района произошел пожар, в результате которого погибли двое мужчин. Об...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле родителям рассказали о детском фольклоре

В Йошкар-Оле родителям рассказали о детском фольклоре..

Старинные потешки, прибаутки и колыбельные звучали в музее истории города Йошкар-Олы. Беседу,...

Лента новостей / Срочная новость
Глава Марий Эл назвал ограничение мобильного интернета временной и вынужденной мерой

Глава Марий Эл назвал ограничение мобильного интернета временной и вынужденной мерой..

Ограничения в работе мобильного интернета в Марий Эл носят временный характер и связаны с необходимостью...

Лента новостей
За год в Марий Эл произошло три столкновения автомобилей с поездами

За год в Марий Эл произошло три столкновения автомобилей с поездами..

С января 2024 года по январь 2025 года в Марий Эл произошло три столкновения поездов с транспортными...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Жители Марий Эл приступили к обучению благодаря нацпроекту
Парк Йошкар-Олы порадует волшебным освещением
За неделю 16 жителей Марий Эл обогатили мошенников на сумму более 17,5 млн рублей
Марий Эл ТВ: Эше ик фестиваль илышыш пура
Мэр Волжска пояснил ситуацию с участившимися пожарами в расселенных домах