Сейчас в эфире

Жителей Марий Эл предупредили о запрете посещать озеро Глухое

Жителей Марий Эл предупредили о запрете посещать озеро Глухое

 

Для охраняемого природного наследия Марий Эл действуют ограничения на посещение, напомнили в нацпарке «Марий Чодра».


Озеро Глухое находится в особо охраняемой зоне. К нему можно попасть только в сопровождении сотрудника ООПТ. Это решение было принято еще в 2011 году и до сих пор действует. В окрестностях водоема произрастают редкие виды Краснокнижных растений, таких как пыльцеголовник красный, астрагал песчаный, кувшинка чисто-белая и люпинник пятилистный.


Несанкционированное посещение рассматривается как нарушение по статье 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»). Штраф для граждан по этой статье – о т 3 до 4 тысяч рублей.


Напомним, что проход в рекреационную зону парка «Марий Чодра» разрешен только при наличии входного билета. Его оформляют на сайте учреждения или на территории парка у госинспекторов.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл лесные пожара ликвидируют в первые сутки. 

Лента новостей
В прошлом году в Марий Эл сняли с продаж более 200 килограммов некачественной продукции

В прошлом году в Марий Эл сняли с продаж более 200 килограммов некачественной продукции..

В 2024 году специалисты регионального Роспотребнадзора провели исследование более 14 тысяч проб...

Лента новостей / Новости республики
В ЦИТОКО рассказали, какие предметы выпускники школ Марий Эл выбрали для сдачи ЕГЭ

В ЦИТОКО рассказали, какие предметы выпускники школ Марий Эл выбрали для сдачи ЕГЭ..

В пятёрке лидеров обществознание, физика, биология, информатика и химия. Обществознание выбрал...

Лента новостей / Новости республики
26-метровая скамейка появилась в центральном парке Йошкар-Олы

26-метровая скамейка появилась в центральном парке Йошкар-Олы..

Центральный парк культуры и отдыха Йошкар-Олы готовится к летнему сезону. В парке аттракционов полным...

Лента новостей
В школах Йошкар-Олы сотрудники Госавтоинспекции проводят «минутки безопасности»

В школах Йошкар-Олы сотрудники Госавтоинспекции проводят «минутки безопасности»..

Учащимся столичных школ напоминают о важности соблюдения правил безопасного поведения на дороге в зимний...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Музей марийской сказки подарит передвижную выставку жителям Куйбышевского района Запорожской области

Музей марийской сказки подарит передвижную выставку жителям Куйбышевского района Запорожской области..

Запорожцам расскажут сказки, мифы, легенды народов, традиционно проживающих в Марийском Поволжье. Работа...

Лента новостей / Новости республики
В прокуратуре Марий Эл прокомментировали ситуацию с преобразованием ТЭЦ-1 и Город

В прокуратуре Марий Эл прокомментировали ситуацию с преобразованием ТЭЦ-1 и Город..

В Йошкар-Оле происходит реорганизация муниципальных предприятий. Данная процедура предусмотрена...