Сейчас в эфире

Документальный фильм из Марий Эл отметили на международном кинофестивале «Диво мира»

Документальный фильм из Марий Эл отметили на международном кинофестивале «Диво мира»


Подвели итоги международного туристического кинофестиваля «Диво мира». Документальный фильм, снятый творческой группой из Марий Эл, высоко отметили на международном уровне.


Определены все победители и призеры первого этапа международного фестиваля-конкурса туристических видео «Диво мира», который проходил в городе Астана с 10 по 13 июня. В финале было представлено 125 видеопроектов из 7 стран: Беларусь, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Узбекистан. Миссия конкурса - способствовать межкультурному сотрудничеству, взаимопониманию людей и народов.


Документальный фильм «Черемисская рапсодия», созданный творческой группой из Марий Эл, занял 2 место в номинации «Документальные фильмы». В состав творческой группы вошел оператор телеканала МЭТР Сергей Корнеев. Режиссером выступила Алена Иванова, председатель общества межкультурных связей «ВийАр». Кинолента создана на основе одноименной картины художника Ивана Ямбердова. В фильме рассказывается об истории «Черемисской рапсодии», обстоятельствах, в которых она создавалась.


Кстати, фильм создан при финансовой поддержке министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. Его съемки проходили в 2022 году.


Ранее сообщали, что в Марий Эл выбрали победителей республиканского конкурса «Семья года».

Лента новостей
На этой неделе в Йошкар-Оле начался ямочный ремонт дорог

На этой неделе в Йошкар-Оле начался ямочный ремонт дорог..

Для изготовления литой смеси заработал асфальтобетонный завод АО «Город». За первые три дня был проведён...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
«Капсулу Памяти» ветеранов войны вскрыли в Йошкар-Оле

«Капсулу Памяти» ветеранов войны вскрыли в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле прошла торжественная церемония вскрытия «Капсулы Памяти», которую в 2016 году заложили...

Лента новостей
В марте йошкаролинцев приглашают на бесплатные экскурсии по храмам

В марте йошкаролинцев приглашают на бесплатные экскурсии по храмам..

Паломническая служба «Елеон» продолжает реализацию проекта «Память в наследство». ...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл на этой неделе может прийти почти летняя погода

В Марий Эл на этой неделе может прийти почти летняя погода..

До 20 градусов прогреется воздух в Марий Эл на этой неделе. Однако почти летняя погода продержится...

Лента новостей
Жителей Йошкар-Олы приглашают на бесплатную тренировку и фестиваль северной ходьбы

Жителей Йошкар-Олы приглашают на бесплатную тренировку и фестиваль северной ходьбы..

23 июня в Центральном парке пройдет бесплатная тренировка по северной (скандинавской) ходьбе. Участникам...

Лента новостей
Юрий Зайцев принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федерального казначейства по Марий Эл

Юрий Зайцев принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федерального казначейства по..

В 2000 году было заключено Соглашение о кассовом обслуживании исполнения республиканского бюджета между...