Уроженец Куженерского района Павел Свинин развивает экотуризм в родной деревне

Уроженец Куженерского района Павел Свинин развивает экотуризм в родной деревне

 

В Марий Эл развивают экологический и агротуризм - на проекты в этой сфере выделяются субсидии из федерального бюджета. В рамках программы «Поддержка и развитие сельского туризма» предприниматели могу получить гранты и вложить их в перспективное и востребованное направление бизнеса. 



Чистый воздух, близость природы, приятная прохлада рек и озер — не это ли идеальное лето? Уроженец Куженерского района Павел Свинин год назад решил заняться сельским туризмом, но главной его целью было — восстановить родную деревню Кульшит.


Некогда большая деревня исчезла, как будто ее и не было. Разъехались люди. Но Павел Иванович решил построить на этом месте базу отдыха. В прошлом году проект «Марий Отар» выиграл грант «Агротуризм» Минсельхоза России. На его реализацию было выделено около 9 миллионов рублей. 


Деревня Кульшит в Куженерском районе возникла в начале XIX века как починок, где насчитывалось 18 дворов, 137 жителей. Чтобы люди не забывали ее историю, Павел Иванович с местными жителями несколько лет назад воздвиг недалеко от родового поместья обелиск в память о тех, кто не вернулся с боев Великой Отечественной войны.




Лента новостей
Марий Эл нарастила производство молочной продукции, мебели и холодильников

Марий Эл нарастила производство молочной продукции, мебели и холодильников..

Объем промышленного производства в Марий Эл в 2025 году снизился на 0,6% по сравнению с показателем 2024...

Лента новостей / Новости республики
Школьники Марий Эл написали письма защитникам Отечества в госпиталь имени Бурденко

Школьники Марий Эл написали письма защитникам Отечества в госпиталь имени Бурденко..

Много добрых писем из нашей республики отправляется каждый месяц защитникам Отечества на передовую. На...

Лента новостей / Новости республики
Ириска из «котосемьи» вернулась в Центральный парк культуры и отдыха Йошкар-Олы

Ириска из «котосемьи» вернулась в Центральный парк культуры и отдыха Йошкар-Олы..

Латунную фигурку котёнка в четверг, 26 июня, установили на прежнем месте. Её водрузили на постамент...

Лента новостей / Спорт
Кикбоксеры из Марий Эл привезли награды с всероссийских соревнований «Золотое кольцо»

Кикбоксеры из Марий Эл привезли награды с всероссийских соревнований «Золотое кольцо»..

В Суздале завершились всероссийские соревнования по кикбоксингу «Золотое кольцо». Масштабный турнир...

Лента новостей
В Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проводят экскурсии для школьников и студентов

В Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 проводят экскурсии для школьников и студентов..

В ходе своего прошлогоднего Послания Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу подготовить...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл молодожёны смогут зарегистрировать свой брак на родном языке

В Марий Эл молодожёны смогут зарегистрировать свой брак на родном языке..

Такая возможность появилась в Медведевском ЗАГСе. Сотрудники смогут поздравить супругов на марийском,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Горсобрание Йошкар-Олы рассмотрит вопрос об отставке мэра Евгения Маслова
«Медведи» из Марий Эл вернулись с серебром Всероссийских соревнований по регби
В Йошкар-Оле открылась выставка монет с персонажами известных мультфильмов
Артур Ефремовым шарныме лӱмеш самодеятельный автор да мурызо-влакын фестиваль конкурсышт эртен
Интервью с министром образования и науки Марий Эл Ларисой Ревуцкой