Уроженец Куженерского района Павел Свинин развивает экотуризм в родной деревне

Уроженец Куженерского района Павел Свинин развивает экотуризм в родной деревне

 

В Марий Эл развивают экологический и агротуризм - на проекты в этой сфере выделяются субсидии из федерального бюджета. В рамках программы «Поддержка и развитие сельского туризма» предприниматели могу получить гранты и вложить их в перспективное и востребованное направление бизнеса. 



Чистый воздух, близость природы, приятная прохлада рек и озер — не это ли идеальное лето? Уроженец Куженерского района Павел Свинин год назад решил заняться сельским туризмом, но главной его целью было — восстановить родную деревню Кульшит.


Некогда большая деревня исчезла, как будто ее и не было. Разъехались люди. Но Павел Иванович решил построить на этом месте базу отдыха. В прошлом году проект «Марий Отар» выиграл грант «Агротуризм» Минсельхоза России. На его реализацию было выделено около 9 миллионов рублей. 


Деревня Кульшит в Куженерском районе возникла в начале XIX века как починок, где насчитывалось 18 дворов, 137 жителей. Чтобы люди не забывали ее историю, Павел Иванович с местными жителями несколько лет назад воздвиг недалеко от родового поместья обелиск в память о тех, кто не вернулся с боев Великой Отечественной войны.




Лента новостей
Стало известно, когда откроется запись в новую школу Йошкар-Олы

Стало известно, когда откроется запись в новую школу Йошкар-Олы..

Общеобразовательная школа №32 строится в микрорайоне «Восточный». Открыться учреждение должно в новом...

Лента новостей / Новости республики
Серебряные добровольцы Марий Эл в числе лучших волонтёров страны

Серебряные добровольцы Марий Эл в числе лучших волонтёров страны..

Об этом сообщила руководитель ДоброЦентра «Молоды душой» Наталья Морова. О достижениях говорили на...

Лента новостей
В Марий Эл появятся свои «заслуженные предприниматели»

В Марий Эл появятся свои «заслуженные предприниматели»..

На рассмотрение Госсобрания Марий Эл внесено представление об учреждении почетного звания «Заслуженный...

Лента новостей
Полномочный представитель президента в ПФО поздравил жителей Марий Эл с Днем защитника Отечества

Полномочный представитель президента в ПФО поздравил жителей Марий Эл с Днем защитника Отечества..

23 февраля отмечают День защитника Отечества. С поздравительными словами к жителям Марий Эл обратился...

Лента новостей
В Марий Эл у елочки можно встретить и зайца, и волка

В Марий Эл у елочки можно встретить и зайца, и волка..

На видео государственного инспектора Вячеслава Кидалашева запечатлены необычные мгновения из жизни...

Лента новостей
К 2026 году поликлиника №4 в Йошкар-Оле полностью преобразится: Юрий Зайцев рассказал о поэтапном ремонте

К 2026 году поликлиника №4 в Йошкар-Оле полностью преобразится: Юрий Зайцев рассказал о поэтапном..

Капитальный ремонт поликлиники №4 в Йошкар-Оле ведется поэтапно, чтобы медучреждение продолжало работать...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Роспотребнадзор Марий Эл выявил нарушения на полигонах ТКО
Марий Эл ТВ: «Литературная смена» объединила более 150 участников
Легко ли сегодня найти работу соискателям в Йошкар-Оле?
В Марий Эл купили школьные принадлежности для детей из Запорожской области
В Козьмодемьянске благоустраивают общественные территории и ремонтируют здания