В Марий Эл в этом году более 800 семей получили материнский капитал на первенца

В Марий Эл в этом году более 800 семей получили материнский капитал на первенца

 

С начала года региональное отделение СФР оформило 825 сертификатов на первенца. Всего же за время действия программы материнского капитала фонд выдал 69 757 сертификатов.


Сейчас сертификаты выдаются в электронном виде после рождения ребенка. Всю информацию в социальный фонд направляет отдел ЗАГС. Сертификат доступен в личном кабинете мамы на портале госуслуг.


Напомним, что семьи с одним ребенком получили право на материнский капитал в 2020 году. За это время размер капитала на первого ребенка заметно вырос, и сегодня он составляет 630 380 рублей. Также положена доплата в размере 202 643 рублей, если в семье появится еще один ребенок.


В Марий Эл родители первенцев в основном используют маткапитал для получения ежемесячной денежной выплаты, оформить которую можно с рождения ребенка. В этом году выплату оформили 400 семей. Еще одним актуальным направлением становится улучшение жилищных условий. В Марий Эл с начала 2024 года 70 семей улучшили свои жилищные условия. Также семьи региона используют господдержку на образование детей, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка с инвалидностью или на накопительную пенсию.


Ранее МЭТР сообщал, что в прошлом месяце в Марий Эл родились 484 малыша

Лента новостей
Участник программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» проинспектировал гидротехнические сооружения

Участник программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» проинспектировал гидротехнические сооружения..

На прошлой неделе специалисты Министерства природных ресурсов Марий Эл совместно с представителями...

Лента новостей
В Марий Эл начался весенний призыв на военную службу

В Марий Эл начался весенний призыв на военную службу..

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. По данным Минобороны...

Лента новостей
Школьник из Марий Эл стал призёром Всероссийской олимпиады по истории

Школьник из Марий Эл стал призёром Всероссийской олимпиады по истории..

Ученик 10 класса Политехнического лицея-интерната Степан Дорогов вошёл в число призёров Всероссийской...

Лента новостей / 80-летие Победы
Йошкар-Ола вместе со всей страной напишет диктант «Наука во имя Победы»

Йошкар-Ола вместе со всей страной напишет диктант «Наука во имя Победы»..

8 февраля в России напишут первый научный диктант «Наука во имя Победы». Просветительская акция...

Лента новостей
В поселке Марий Эл устраняют проблемы с водопроводом после вмешательства следователей

В поселке Марий Эл устраняют проблемы с водопроводом после вмешательства следователей..

В социальных сетях регулярно появляются сообщения о том, что в поселке Юркино происходят перебои с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в этом году заменят окна в двух детских школах искусств

В Йошкар-Оле в этом году заменят окна в двух детских школах искусств..

Около 750 тыс. рублей будет направлено на замену окон в городских детских школах искусств №2 и №5....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: «Шындер шырчык» клуб тунемше-влакым шырчык омартам шке кид дене ышташ ӱжеш
Йошкар-Олаште пожарно-утарыше подразделений-влак коклаште таҥасымаш эртен
В Центральном парке Йошкар-Олы поселились сказочные персонажи
Правительство Марий Эл укрепляет сотрудничество в сфере туризма
В Йошкар-Оле пройдут соревнования по трюковым самокатам