В Марий Эл жители могут беспрепятственно собирать валежник

В Марий Эл жители могут беспрепятственно собирать валежник
Сбор и заготовка валежника для собственных нужд может осуществляться без процедуры оформления разрешительных документов.

Валежник - это упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие.

Закон позволяет собирать валежник круглогодично, кроме периодов, когда из-за пожароопасной обстановки пребывание в лесу граждан может быть ограничено.

Сбор валежника может происходить на всех землях лесного фонда, кроме тех, на которых проводятся лесосечные работы.

Использовать собранные недревесные ресурсы возможно только в личных целях внутри своего домохозяйства - валежник готовят для себя, а не для продажи, пояснили в мэрии Йошкар-Олы. Если гражданин использует его для коммерческой деятельности, это может быть расценено как незаконная заготовка древесины или хищение.

Сбор валежника в России был разрешен в 2018 году. В пояснительной записке к документу, разрешающему его сбор, говорилось, что валежник в лесу «негативно влияет на противопожарную ситуацию».

Ранее МЭТР сообщал, что с 1 апреля в лесах Марий Эл начнётся пожароопасный сезон.

Фото: мэрия Йошкар-Олы
Лента новостей
Сенатор Сергей Мартынов поздравил жительниц Марий Эл с Международным женским днем

Сенатор Сергей Мартынов поздравил жительниц Марий Эл с Международным женским днем..

8 Марта отмечается Международный женский день. Сенатор Российской Федерации от Марий Эл Сергей Мартынов...

Лента новостей
В Марий Эл установилось рекордное тепло

В Марий Эл установилось рекордное тепло..

По информации Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднесуточная...

Лента новостей / Новости республики
Две пары из Марий Эл сыграют свадьбу в Москве на Красную горку

Две пары из Марий Эл сыграют свадьбу в Москве на Красную горку..

Большое свадебное событие в Год семьи пройдёт с 12 по 19 мая на ВДНХ. Более 100 пар из регионов России...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл собирают «Молодёжный кадровый резерв»

В Марий Эл собирают «Молодёжный кадровый резерв»..

В Марий Эл ищут активных, творческих и целеустремлённых молодых людей. Жителей республики приглашают к...

Лента новостей / Новости республики / Культура
На фестивале им. А. Эшпая состоялась премьера оперы «Екатерина Великая»

На фестивале им. А. Эшпая состоялась премьера оперы «Екатерина Великая»..

В Йошкар-Оле состоялась мировая премьера оперы «Екатерина Великая» на музыку современного композитора...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
«Гонка памяти» прошла в День защитника Отечества в пригороде Йошкар-Олы

«Гонка памяти» прошла в День защитника Отечества в пригороде Йошкар-Олы..

23 февраля на учебно-тренировочной базе «Корта» прошли республиканские соревнования «Гонка памяти»,...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл участились ДТП с участием пешеходов
В лесу Марий Эл медведя застали за спа-ритуалом
Марий Эл ТВ: Йошкар-Оласе агроклассын икымше выпускникше-влаклан сертификатым кучыктеныт
Регион вуйлатыше Юрий Зайцев Правительствын пашаже нерген докладым Марий Эл Кугыжаныш погынын черетан сессийыштыже ыштен
В апреле в Марий Эл более 12 тысяч билетов приобрели по программе «Пушкинская карта»