В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей
Выбрать объекты благоустройства йошкаролинцам помогают волонтеры

Выбрать объекты благоустройства йошкаролинцам помогают волонтеры..

Их можно встретить в Торговых центрах «Планета», «Дом быта» и «Yolka». ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле продолжает работу Центр психологической помощи родственникам участников СВО

В Йошкар-Оле продолжает работу Центр психологической помощи родственникам участников СВО..

В конце 2022 года на базе Межрегионального Открытого Социального Института в республике был создан Центр...

Лента новостей
В Марий Эл произошел пожар на птицефабрике

В Марий Эл произошел пожар на птицефабрике..

В Марий Эл успешно ликвидирован серьезный пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по...

Лента новостей
В Марий Эл предпочитают путешествовать железной дорогой

В Марий Эл предпочитают путешествовать железной дорогой..

В Марий Эл пользуется спросом железнодорожный туризм. Как сообщили в региональном министерстве спорта и...

Лента новостей
В Марий Эл сотруднице почты вынесли приговор за растрату

В Марий Эл сотруднице почты вынесли приговор за растрату..

В Марий Эл осуждена руководитель отделений почтовой связи. Как уточнили в пресс-службе УФСБ России по...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров..

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе
Оршанка районышто тӱвыра пӧрт-влакым тӧрлен шуктеныт
Столица Марий Эл превращается в цветущий сад к 80-летию Победы
В Марий Эл под влиянием циклона ожидаются снегопады
Йошкаролинцам в июне будут доступны бесплатные спортивные тренировки