В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей
В Марий Эл сотрудники ГИБДД за три дня выявили почти 50 нарушений ПДД у таксистов

В Марий Эл сотрудники ГИБДД за три дня выявили почти 50 нарушений ПДД у таксистов..

Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси» проводилось с 19 по 21 марта....

Лента новостей / Новости республики
Суд Марий Эл подтвердил законность Правил землепользования и застройки Йошкар-Олы

Суд Марий Эл подтвердил законность Правил землепользования и застройки Йошкар-Олы..

Верховный Суд региона отказал в удовлетворении административного иска жителя столицы республики...

Лента новостей
В Марий Эл с начала года выросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей

В Марий Эл с начала года выросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей..

С января по март произошло 15 аварий, участниками которых стали водители с признаками опьянения, а также...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле прошел мастер-класс по народным танцам

В Йошкар-Оле прошел мастер-класс по народным танцам..

Организатором выступило общественное объединение «Марийцы России» при поддержке Федерального агентства...

Лента новостей / Новости республики
Руководитель Минтруда и соцзащиты Елена Таникова рассказала о поддержке семей в Марий Эл

Руководитель Минтруда и соцзащиты Елена Таникова рассказала о поддержке семей в Марий Эл..

В Марий Эл заработала новая форма поддержки семей с детьми. В Комплексных центрах социального...

Лента новостей
Проект «Старые улицы Козьмодемьянска» оценят эксперты минстроя России

Проект «Старые улицы Козьмодемьянска» оценят эксперты минстроя России..

Козьмодемьянск стал участником всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
«Целый день теперь за 4 часа»: как новая лаборатория в Йошкар-Оле ускорила диагностику
Марий Эл ТВ: Козьмодемьянск олаште тунемше-влакын пленэрышт эртен
Кадеты из Марий Эл одержали победу на Всероссийских зимних сборах в Сочи
Зоотехник из Марий Эл вошла в тройку лучших в России на профессиональном конкурсе
В библиотеках Марий Эл в ежегодную «Библионочь» пройдёт более 400 мероприятий