В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей / Новости республики / Культура
Всероссийский съезд народа в Йошкар-Оле будет посвящен Году семьи

Всероссийский съезд народа в Йошкар-Оле будет посвящен Году семьи..

На 12-й Всероссийский съезд народа мари приедут около 450 делегатов из 20 регионов страны. Готовность к...

Лента новостей
В Марий Эл за год выросла посещаемость районных домов культуры

В Марий Эл за год выросла посещаемость районных домов культуры..

Мероприятия, проводимые сотрудниками домов культуры и клубов, в 2023 году посетили более 7 млн человек,...

Лента новостей / Новости республики
Ученики девятых классов школ Марий Эл прошли итоговое собеседование по русскому языку

Ученики девятых классов школ Марий Эл прошли итоговое собеседование по русскому языку..

12 февраля более 8-ми тысяч школьников Марий Эл выполнили устно четыре задания, которые считаются первым...

Лента новостей / Новости республики
С начала пожароопасного сезона в республике произошло 18 лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона в республике произошло 18 лесных пожаров..

Это почти в два раза меньше, чем годом ранее. Спокойнее становится не только на лесном фронте - в Марий...

Лента новостей
Сенаторы Косачев и Мартынов приняли участие в открытии выставки народных костюмов

Сенаторы Косачев и Мартынов приняли участие в открытии выставки народных костюмов..

3 апреля в стенах Совета Федерации России торжественно открылась выставка историко-этнографического...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле откроется выставка «Трогательный мир марийской культуры»

В Йошкар-Оле откроется выставка «Трогательный мир марийской культуры»..

Слабовидящие и незрячие посетители национального музея имени Тимофея Евсеева смогут «увидеть» живописные...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл стартовали крупные командно-штабные учения
В Марий Эл экзаменационная кампания 2024 года проходит в штатном режиме 
Марий Эл ТВ: Марий кундемыште казах геройлан пӧлеклалтше книга дене палдареныт
Молодёжному парламенту Марий Эл исполняется 15 лет
Марий Эл ТВ: Мер Каҥаш президиумын шошо сессийже Киров олаште лиеш