В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей
Ветеран СВО из Марий Эл завоевал бронзовую медаль на «Кубке Защитников Отечества»

Ветеран СВО из Марий Эл завоевал бронзовую медаль на «Кубке Защитников Отечества»..

В Краснодарском крае завершилось всероссийское физкультурное мероприятие «Кубок Защитников Отечества»....

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл задержали участников свадебного кортежа, устроивших стрельбу

В Марий Эл задержали участников свадебного кортежа, устроивших стрельбу..

Оперативники МВД по Марий Эл пресекли опасную выходку во время свадебного торжества. Поводом для...

Лента новостей
В Марий Эл улучшают жилищные условия ветеранов СВО

В Марий Эл улучшают жилищные условия ветеранов СВО..

В Советском районе в деревне Михайловка адаптировали жилье ветерана специальной военной операции...

Лента новостей
В Марий Эл участники СВО вместе с семьями отдохнут в санатории

В Марий Эл участники СВО вместе с семьями отдохнут в санатории..

В этом году бойцы СВО с семьями смогут бесплатно отдохнуть в санатории «Сосновый бор» вместе с родными....

Лента новостей / Новости республики / Нацпроекты
В Марий Эл родители смогут получать компенсацию за платное обучение ребенка после школы

В Марий Эл родители смогут получать компенсацию за платное обучение ребенка после школы..

Многодетные семьи могут получить компенсацию за платное обучение ребёнка в сузе или вузе. Выплата...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по мини-футболу среди слепых

В Йошкар-Оле прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по мини-футболу среди слепых..

В турнире участвовали 5 лучших команд страны. Они представляли Липецкую, Свердловскую область,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл начали капремонт детской школы искусств
В Йошкар-Оле стартует II всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры «Легенды народа мари»
Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днём Государственного флага России
В Йошкар-Оле произошел порыв водопровода на улице Пролетарской
Регион вуйлатыше Юрий Зайцев Правительствын пашаже нерген докладым Марий Эл Кугыжаныш погынын черетан сессийыштыже ыштен