Сейчас в эфире

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл любители бега отметили День радио и День Победы легкоатлетической эстафетой

В Марий Эл любители бега отметили День радио и День Победы легкоатлетической эстафетой..

Легкоатлетическая эстафета в честь Дня радио и Дня Победы прошла во вторник Йошкар-Оле. Её участниками...

Лента новостей
Мастера из Марий Эл ремонтируют дома жителей Куйбышевского района

Мастера из Марий Эл ремонтируют дома жителей Куйбышевского района..

Мастера заменили окна в доме пожилой жительницы поселка Розовка и приступили к установке отливов. Дом...

Лента новостей
В Марий Эл покажут «правильное кино»

В Марий Эл покажут «правильное кино»..

3 сентября московский музей Победы запустил третий этап международного фестиваля правильного кино....

Лента новостей
Ярмарка в Йошкар-Оле пела и плясала

Ярмарка в Йошкар-Оле пела и плясала..

Субботняя ярмарка порадовала жителей и гостей столицы республики ярким выступлением артистов из...

Лента новостей
Этой осенью начнётся обучение участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Этой осенью начнётся обучение участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

Начало учебного года близится не только для школьников и студентов, но и для ветеранов СВО. В сентябре...

Лента новостей
В Марий Эл продлён приём заявок на участие в программе «Земский учитель»

В Марий Эл продлён приём заявок на участие в программе «Земский учитель»..

У педагогов появился дополнительный шанс переехать на работу в сельскую местность и получить миллион...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Дети участников СВО из Марий Эл отдохнули в центре «Артек»
В Йошкар-Оле стартует региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
Марий Эл ТВ: «Сернурская десятка» таҥӱчашымаш лийын
Детская школа искусств в поселке Руэм обновилась к юбилею
Студенты из Марий Эл стали победителями всероссийского грантового конкурса