В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей
Первичное семеноводство картофеля возрождают в Марий Эл

Первичное семеноводство картофеля возрождают в Марий Эл..

В региональном филиале «Россельхозцентра» заработала лаборатория микроклонального размножения картофеля...

Лента новостей
Жители Йошкар-Олы смогут научиться средневековым ремеслам

Жители Йошкар-Олы смогут научиться средневековым ремеслам..

10 и 11 августа в Йошкар-Оле состоится всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Битва эпох»....

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают посетить «Школу здоровья»

Йошкаролинцев приглашают посетить «Школу здоровья»..

В столице республики продолжается реализация социального проекта «Школа здоровья». С его помощью...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправляется 60-й гуманитарный конвой

Из Марий Эл в зону СВО отправляется 60-й гуманитарный конвой..

Это не просто юбилейная цифра, это тонны необходимого груза, километры дорог, преодоленных ради наших...

Лента новостей
Медики из Марий Эл вернулись из восьмой командировки в подшефный район Запорожской области

Медики из Марий Эл вернулись из восьмой командировки в подшефный район Запорожской области..

Врачи Марий Эл завершили очередную, уже восьмую по счету, рабочую поездку в подшефный Куйбышевский район...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов по росту промышленного производства в 2023 году

Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов по росту промышленного производства в 2023 году..

В 49 регионах России рост промышленного производства в прошлом году оказался выше среднего показателя по...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Многофункциональная спортивная площадка появилась в Сернуре
Марийские народные сказки покажут детям Запорожья
Бдительный таксист помог жительнице Марий Эл сберечь деньги от мошенников
В Йошкар-Оле 9 мая всех желающих будут угощать солдатской кашей
В Марий Эл на соревнованиях по картингу определили сильнейших гонщиков