В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

В Марий Эл весело и с размахом отметили федеральный Сабантуй

 

Самобытно, масштабно и с размахом отметили 24-ый федеральный Сабантуй в минувшие выходные на Медведевском ипподроме.


В этом году праздник приняла республика Марий Эл. Мероприятия проходили в пригороде Йошкар-Олы и объединили более 500 делегатов из разных уголков страны. Праздник посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он вместе с главой Марий Эл Юрием Зайцевым отведал хлеб с солью и попробовал национальный марийский блин.

Еще до начала торжественной части гостей праздника самобытно встречали подворья. Мастерицы из Медведевского района демонстрировали технику плетения на ткацком станке, Татарское подворье представило реконструкцию старинной татарской избы, хозяйки из Параньгинского района поделились рецептами и кулинарными хитростями.


Смоленск, Ростов, Волгоград, Сахалин - Марий Эл объединила гостей из разных городов страны на федеральном Сабантуе. Представители делегаций приехали в красивых костюмах, исполнили национальные танцы и песни, продемонстрировали особенности культур многонациональной России.

Глава Марий Эл и раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыли федеральный Сабантуй и вручили государственные награды. Гостей праздника поприветствовал легендарный марийский герой Акпатыр, а затем на большой сцене выступили около 700 артистов. В своей поздравительной речи Рустам Минниханов поблагодарил Марий Эл за гостеприимство и отметил достойную организацию праздника:

– Федеральный Сабантуй проводится в Марий Эл во второй раз. Мы видим, как все хорошо организовано. Сабантуй - праздник дружбы, здесь нет ни религии, ни конфессии. Мы все здесь братья. В этом главная идея праздника.


После официального открытия начали работать многочисленные площадки. На малой сцене состоялся фестиваль гармонистов, на спортивной площадке прошли соревнования по национальной борьбе корэш. Для гостей организовали народные игры: бой мешками, бег с коромыслом, бег с ложкой во рту и яйцом в ложке. Самые смелые залезли на вертикальный столб за подарками. Кстати, главы двух регионов – Марий Эл и Татарстана поучаствовали в перетягивании каната и продемонстрировали командный дух.

Следующим летом федеральный Сабантуй примет Якутск. Переходящий символ праздника «Тулпар ат» уже отправился в Республику Саха.


Подробности смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале МЭТР.


Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе».

Лента новостей / Новости республики
Еще один автомобиль передали из Марий Эл в зону СВО

Еще один автомобиль передали из Марий Эл в зону СВО..

Министерство сельского хозяйства передало в зону СВО автомобиль «Нива». Ранее он использовался...

Лента новостей
Школьница из Марий Эл отправилась в путешествие на «Поезде памяти»

Школьница из Марий Эл отправилась в путешествие на «Поезде памяти»..

Увлекательные приключения начались для Аниты Забродиной, участницы проекта «Большая перемена»,...

Лента новостей / Нацпроекты
Более 96 километров дорог к святым местам отремонтируют в Марий Эл по нацпроекту

Более 96 километров дорог к святым местам отремонтируют в Марий Эл по нацпроекту..

В преддверии праздника Пасхи министерство транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл раскрыло планы...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл начинает работу новый комплекс автоматического весогабаритного контроля

В Марий Эл начинает работу новый комплекс автоматического весогабаритного контроля..

В Советском районе завершился этап тестовой эксплуатации третьего автоматического пункта весогабаритного...

Лента новостей / Новости республики
Личные вещи участников СВО пополнят фонд Национального музея им. Т. Евсеева

Личные вещи участников СВО пополнят фонд Национального музея им. Т. Евсеева..

Личные вещи участников СВО и других локальных конфликтов пополнят фонд Национального музея имени Тимофея...

Лента новостей
В Марий Эл «Крутой овраг» готовится принять гонщиков

В Марий Эл «Крутой овраг» готовится принять гонщиков..

10 августа на трассе «Крутой овраг» пройдёт III этап Кубка и Первенства Марий Эл по автокроссу на Кубок...