Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 50% всех налоговых поступлений республики

Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 50% всех налоговых поступлений республики

 

9 июля на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», которая проходит в Екатеринбурге, состоялась главная стратегическая сессия. На ней обсудили технологическое партнерство в области международной промышленности. Участие в сессии принял глава Марий Эл Юрий Зайцев. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Председатель правительства России Михаил Мишустин обратился к участникам сессии с приветственным словом:


– Углубление международного сотрудничества особенно важно сейчас, в период глобальной перестройки, когда идет формирование новых центров многополярного мира. Россия в этих процессах играет одну из ключевых ролей, успешно справляясь с беспрецедентными санкциями. Промышленный сектор не просто выстоял, удержав свои позиции, отрасли вопреки всем прогнозам оппонентов демонстрируют серьезный рост. Российские производители занимают ниши ушедших иностранных компаний», – сказал премьер-министр РФ.

Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 25% занятых в экономике и 50% всех налоговых поступлений республики. Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет около 30%. За прошлый год промышленными предприятиями региона отгружено продукции и выполнено работ на сумму более 260 млрд рублей. С индексом промышленного производства 114,1% Марий Эл занимает десятое место среди субъектов России.

За прошлый год в регионе обеспечен рост в основных видах обрабатывающих производств, в том числе электронных и оптических изделий - в 1,6 раза, автотранспортных средств - на 21,2%, машин и оборудования - на 16,1%.

Сегодня в Марий Эл реализуются 19 крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств на общую сумму более 28,9 млрд рублей. В перспективе создание на территории региона индустриальных, промышленных парков и технопарков.

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл обсудил перспективы развития машиностроения в регионе.

Лента новостей / Срочная новость
Глава Республики Марий Эл вручит паспорта в День Государственного флага России

Глава Республики Марий Эл вручит паспорта в День Государственного флага России..

Первые паспорта гражданина России из рук Главы региона получат 10 подростков из Йошкар-Олы и...

Лента новостей
При вузах Марий Эл открыли детские комнаты

При вузах Марий Эл открыли детские комнаты..

В двух вузах марийской столицы реализуются проекты, направленные на создание комфортной и безопасной...

Лента новостей
В Марий Эл у пилорамы обнаружили тело 60-летнего мужчины с признаками насильственной смерти

В Марий Эл у пилорамы обнаружили тело 60-летнего мужчины с признаками насильственной смерти..

20 марта у пилорамы посёлка Красногорский Звениговского района было обнаружено тело мужчины со...

Лента новостей
В Марийском радиомеханическом техникуме откроется кластер радиоэлектроники

В Марийском радиомеханическом техникуме откроется кластер радиоэлектроники..

С 1 сентября этого года в РМТ начнется реализация программы образовательно-производственного центра...

Лента новостей
Музей истории города Йошкар-Олы приглашает горожан на семейные выходные

Музей истории города Йошкар-Олы приглашает горожан на семейные выходные..

По субботам в течение всего года в рамках Года семь для детей и родителей будет проводиться квест по...

Лента новостей / Культура / Нацпроекты
В 2026 году в Йошкар-Оле появятся новые модельные библиотеки

В 2026 году в Йошкар-Оле появятся новые модельные библиотеки..

Столица Марий Эл уверенно продолжает курс на обновление библиотечной сети. В этом году благодаря победе...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Шернурысо тӱвыра да каныме рӱдер 400 наре ончышым чумырен
Марий Эл ТВ: Российын банкше финанс просвещений шотышто икмыняр онлайн-проектым илышыш пурта
Музыкант из Йошкар-Олы пришла на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова
В Марий Эл фотоловушки зафиксировали любознательного медведя
Йошкар-Ола заключила торгово-экономическое сотрудничество с Минском