Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 50% всех налоговых поступлений республики

Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 50% всех налоговых поступлений республики

 

9 июля на международной промышленной выставке «Иннопром-2024», которая проходит в Екатеринбурге, состоялась главная стратегическая сессия. На ней обсудили технологическое партнерство в области международной промышленности. Участие в сессии принял глава Марий Эл Юрий Зайцев. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Председатель правительства России Михаил Мишустин обратился к участникам сессии с приветственным словом:


– Углубление международного сотрудничества особенно важно сейчас, в период глобальной перестройки, когда идет формирование новых центров многополярного мира. Россия в этих процессах играет одну из ключевых ролей, успешно справляясь с беспрецедентными санкциями. Промышленный сектор не просто выстоял, удержав свои позиции, отрасли вопреки всем прогнозам оппонентов демонстрируют серьезный рост. Российские производители занимают ниши ушедших иностранных компаний», – сказал премьер-министр РФ.

Промышленный комплекс Марий Эл обеспечивает 25% занятых в экономике и 50% всех налоговых поступлений республики. Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет около 30%. За прошлый год промышленными предприятиями региона отгружено продукции и выполнено работ на сумму более 260 млрд рублей. С индексом промышленного производства 114,1% Марий Эл занимает десятое место среди субъектов России.

За прошлый год в регионе обеспечен рост в основных видах обрабатывающих производств, в том числе электронных и оптических изделий - в 1,6 раза, автотранспортных средств - на 21,2%, машин и оборудования - на 16,1%.

Сегодня в Марий Эл реализуются 19 крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств на общую сумму более 28,9 млрд рублей. В перспективе создание на территории региона индустриальных, промышленных парков и технопарков.

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл обсудил перспективы развития машиностроения в регионе.

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил работников и ветеранов социальной сферы

Глава Марий Эл поздравил работников и ветеранов социальной сферы..

Ежегодно 8 июня в стране отмечается День социального работника. Благодарность сотрудникам этой важнейшей...

Лента новостей / Новости республики
Почти 42 тысячи жителей Марий Эл решили принять участие в ДЭГ

Почти 42 тысячи жителей Марий Эл решили принять участие в ДЭГ..

На участие в дистанционном электронном голосовании в Марий Эл подали заявки почти 42 тысячи человек....

Лента новостей
В Марий Эл 28 подростков доставили в отделение полиции за нарушение «комендантского часа»

В Марий Эл 28 подростков доставили в отделение полиции за нарушение «комендантского часа»..

В Марий Эл полицейские провели рейдовые мероприятия «Подросток-Ночь». За одну ночь проверили 267...

Лента новостей
Йошкар-Олу посетит Герой России, военкор Евгений Поддубный

Йошкар-Олу посетит Герой России, военкор Евгений Поддубный..

Герой России, военный корреспондент, автор документальных фильмов и специальных репортажей Евгений...

Лента новостей
Глава Марий Эл посетил фермерское хозяйство в Моркинском районе

Глава Марий Эл посетил фермерское хозяйство в Моркинском районе..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил фермерское хозяйство в деревне Шиньша Моркинского района. На посевных...

Лента новостей
В Марий Эл создадут современные «школы мечты»

В Марий Эл создадут современные «школы мечты»..

В этом году капитальный ремонт общеобразовательных организаций в Марий Эл запланирован в рамках...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Новый год у границы: жители Марий Эл могут остаться без зарубежного отдыха из-за долгов
Педагог из Марий Эл стала лауреатом всероссийского конкурса
«Разгрыз и повалил»: в нацпарке «Марий Чодра» показали результат деятельности бобра
Жители Йошкар-Олы присоединились к акции «Ночь кино»
Марий Эл гыч СВО-н ветеранже-влак Шернурышто эртаралтше самырык-влакын форумышкышт ушненыт